スヴェニール本川越 外観

スヴェニール本川越

川越市・本川越駅 徒歩4分・築24年

3.33
1,963万円〜4,222万円
坪単価 121万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 10.5万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スヴェニール本川越 外観

スヴェニール本川越

川越市・本川越駅 徒歩4分・築24年

1,963万円〜4,222万円
坪単価 121万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 10.5万円〜17.5万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日

スヴェニール本川越部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1011,963万円価格を確認する1,890万円10.8万円/月1LDK53.53
-
1022,365万円価格を確認する2,210万円11.7万円/月3LDK64.23
-
2012,396万円価格を確認する2,270万円12.1万円/月3LDK64.23
-
2022,028万円価格を確認する1,760万円10.5万円/月2LDK54.62
-
2032,388万円価格を確認する2,120万円12.1万円/月3LDK64.23
-
3012,406万円価格を確認する2,370万円12.4万円/月3LDK64.23
-
3022,040万円価格を確認する1,860万円10.9万円/月2LDK54.62
-
3032,399万円価格を確認する2,240万円12.4万円/月3LDK64.23
-
4012,413万円価格を確認する2,420万円12.5万円/月3LDK64.23
-
4022,047万円価格を確認する1,920万円11万円/月2LDK54.62
-
4032,407万円価格を確認する2,310万円12.5万円/月3LDK64.23
-
5013,180万円価格を確認する3,370万円15.8万円/月4LDK84.53
-
5022,836万円価格を確認する2,970万円14.2万円/月3LDK75.01
-
6013,218万円価格を確認する3,480万円16.1万円/月4LDK84.53
-
6022,870万円価格を確認する3,090万円14.5万円/月3LDK75.01
-
7022,940万円価格を確認する3,190万円14.6万円/月3LDK75.01
-
7073,296万円価格を確認する3,550万円16.2万円/月4LDK84.53
-
8013,352万円価格を確認する3,580万円16.2万円/月4LDK84.53
-
8022,995万円価格を確認する3,220万円14.6万円/月3LDK75.01
-
9013,442万円価格を確認する3,610万円16.2万円/月4LDK84.53
-
9023,078万円価格を確認する3,250万円14.6万円/月3LDK75.01
-
10013,768万円価格を確認する3,640万円16.5万円/月4LDK84.53
-
10023,376万円価格を確認する3,280万円14.8万円/月3LDK75.01
-
11013,959万円価格を確認する3,670万円16.5万円/月4LDK84.53
-
11023,545万円価格を確認する3,310万円14.8万円/月3LDK75.01
-
12013,967万円価格を確認する3,660万円16.5万円/月4LDK84.53
-
12023,564万円価格を確認する3,340万円14.8万円/月3LDK75.01
-
13013,991万円価格を確認する3,690万円16.5万円/月4LDK84.53
-
13023,568万円価格を確認する3,370万円14.8万円/月3LDK75.01
-
14014,222万円価格を確認する4,200万円17.5万円/月4LDK88.94
-
14023,785万円価格を確認する3,880万円16万円/月3LDK78.91
-
101
参考相場価格
1,963万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 53.53
  • -
102
参考相場価格
2,365万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • -
201
参考相場価格
2,396万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • -
202
参考相場価格
2,028万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,388万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • -
301
参考相場価格
2,406万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.62
  • -
303
参考相場価格
2,399万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • -
401
参考相場価格
2,413万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.23
  • -
402
参考相場価格
2,047万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 54.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スヴェニール本川越利回り・空室率を診断します。

スヴェニール本川越販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スヴェニール本川越売買履歴

スヴェニール本川越の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スヴェニール本川越
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,500万49万円/m²3階70.36m²2SLDKローヤルシティ本川越築20年
2025/08成約4,390万57万円/m²6階75.70m²3LDKダイアパレス本川越築26年
2025/07成約3,500万51万円/m²9階67.80m²3LDKダイアパレス本川越築26年
オススメ
スヴェニール本川越
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,290万54万円/m²9階60.00m²3LDKアルシオン本川越築21年
2025/05成約3,090万48万円/m²6階63.18m²2SLDKローヤルシティ本川越築19年
2025/04成約3,390万47万円/m²7階70.85m²2SLDKグリーンミユキ本川越築22年
2024/11成約3,340万48万円/m²3階68.51m²3LDKレクセルプラザ本川越築18年
2024/07成約2,930万44万円/m²3階65.49m²3LDKアルシオン本川越築20年
2024/02成約3,460万49万円/m²4階70.24m²2LDKベルメゾン川越サザンスケープ築21年
2024/01成約3,120万48万円/m²11階64.64m²3LDKグリーンミユキ本川越築21年
スヴェニール本川越の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スヴェニール本川越
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スヴェニール本川越資産性スコア

3.33
スヴェニール本川越の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

104%築24年

新築時価格

1,890万円+73万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スヴェニール本川越価格推移と将来予測

参考相場価格

1,963万円54万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
スヴェニール本川越101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スヴェニール本川越マンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    本川越

    物価が安く賃貸選びもしやすいので、初めて一人暮らしをする人にもおすすめできるエリアです。

  • 治安

    4

    川越市

    市役所が近くにあり、町内の見回りも行われていて、比較的治安は良いと思います。

川越市の口コミ

  • 教育環境

    5

    川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。

  • 自然環境

    4

    自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スヴェニール本川越マンション概要

こちらのマンションは西武新宿線本川越駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で時間だけでなく、交通費も削減できます。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数31戸のマンションです。 マンションの近くには川越市蔵造り資料館があります。ここは明治26年の川越大火の後に残った蔵造りの建物や東京の日本橋の辺りの商家を参考にして当時煙草卸商を営んでいた小山文造によって建てられた建物です。明治当時の蔵造りの建物の姿を見ることができます。

スヴェニール本川越詳細情報

基本情報

建物名スヴェニール本川越
住所埼玉県川越市新富町1丁目1-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(31部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.53㎡〜88.94㎡
新築時価格1760万円〜4200万円
参考相場価格
  • 1LDK:1963万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:2028万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:2365万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:3180万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜158万円/坪
想定賃料10.5万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スヴェニール本川越間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本川越駅
平均
1LDK53.53m²1,963万円1,871万円
2LDK54.62m²2,040万円2,564万円
3LDK75.01m²2,870万円3,759万円
4LDK84.53m²3,605万円4,351万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスヴェニール本川越

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スヴェニール本川越利回り・空室率を診断します。

スヴェニール本川越の駅、市区町村、学区を知る