レーベンハイム武蔵浦和III

さいたま市南区・西浦和駅 徒歩14分・築25年

3.46
液状化注意
2,522万円〜3,968万円
坪単価 148万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 9.9万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム武蔵浦和III

さいたま市南区・西浦和駅 徒歩14分・築25年

2,522万円〜3,968万円
坪単価 148万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 9.9万円〜14.8万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム武蔵浦和III部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1012,720万円価格を確認する2,590万円10.8万円/月3LDK60.76
-
1022,720万円価格を確認する2,590万円10.8万円/月3LDK60.76
-
1032,836万円価格を確認する2,680万円10.6万円/月3LDK62.72
-
1043,406万円価格を確認する3,590万円11.8万円/月3LDK72.15
-
2013,097万円価格を確認する2,990万円11.5万円/月3LDK67.17
-
2023,022万円価格を確認する2,950万円11.1万円/月3LDK65.01
-
2032,522万円価格を確認する2,380万円9.9万円/月2LDK54.88
-
2042,845万円価格を確認する2,900万円11.1万円/月3LDK60.76
-
2052,845万円価格を確認する2,900万円11.1万円/月3LDK60.76
-
2062,937万円価格を確認する2,910万円10.9万円/月3LDK62.72
-
2073,461万円価格を確認する3,640万円12.2万円/月3LDK72.15
-
3013,141万円価格を確認する3,040万円11.8万円/月3LDK67.17
-
3023,077万円価格を確認する2,990万円11.4万円/月3LDK65.01
-
3032,549万円価格を確認する2,440万円10.3万円/月2LDK54.88
-
3042,899万円価格を確認する2,950万円11.1万円/月3LDK60.76
-
3052,899万円価格を確認する2,950万円11.1万円/月3LDK60.76
-
3062,976万円価格を確認する2,960万円11.1万円/月3LDK62.72
-
3073,497万円価格を確認する3,660万円12.5万円/月3LDK72.15
-
4013,163万円価格を確認する3,090万円12.1万円/月3LDK67.17
-
4023,078万円価格を確認する3,040万円11.6万円/月3LDK65.01
-
4032,571万円価格を確認する2,590万円10.6万円/月2LDK54.88
-
4042,907万円価格を確認する2,990万円11.3万円/月3LDK60.76
-
4052,907万円価格を確認する2,990万円11.3万円/月3LDK60.76
-
4063,005万円価格を確認する3,000万円11.3万円/月3LDK62.72
-
4073,511万円価格を確認する3,690万円12.8万円/月3LDK72.15
-
5013,635万円価格を確認する3,780万円13.6万円/月3LDK75.67
-
5023,968万円価格を確認する3,990万円14.8万円/月3LDK84.72
-
101
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.76
  • -
102
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.76
  • -
103
参考相場価格
2,836万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.72
  • -
104
参考相場価格
3,406万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,097万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.17
  • -
202
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,522万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.88
  • -
204
参考相場価格
2,845万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.76
  • -
205
参考相場価格
2,845万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.76
  • -
206
参考相場価格
2,937万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベンハイム武蔵浦和III利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム武蔵浦和III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム武蔵浦和III売買履歴

レーベンハイム武蔵浦和IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム武蔵浦和III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,490万59万円/m²4階75.98m²3LDKコンフィール武蔵浦和築22年
2025/04成約3,010万39万円/m²4階75.87m²3LDKコンフィール武蔵浦和築21年
2022/06成約2,740万40万円/m²4階67.17m²3LDKレーベンハイム武蔵浦和参番館築21年
オススメ
レーベンハイム武蔵浦和III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約2,860万37万円/m²5階75.67m²3LDKレーベンハイム武蔵浦和参番館築20年
2019/09成約3,200万41万円/m²6階77.47m²3LDKコンフィール武蔵浦和築16年
2018/03成約2,550万33万円/m²2階75.87m²3LDKコンフィール武蔵浦和築14年
2017/08成約2,740万36万円/m²5階75.87m²3LDKコンフィール武蔵浦和築14年
2015/02成約1,820万29万円/m²1階60.76m²3LDKレーベンハイム武蔵浦和参番館築14年
2014/03成約2,770万35万円/m²5階77.47m²3LDKコンフィール武蔵浦和築10年
2012/10成約2,500万32万円/m²2階75.87m²3LDKコンフィール武蔵浦和築9年
レーベンハイム武蔵浦和IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム武蔵浦和III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム武蔵浦和III資産性スコア

3.46
レーベンハイム武蔵浦和IIIの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築25年

新築時価格

2,590万円+130万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム武蔵浦和III価格推移と将来予測

参考相場価格

2,720万円171万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
レーベンハイム武蔵浦和III101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム武蔵浦和IIIマンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    西浦和

    駅周辺は警備会社の求人も多く、地域の安全対策がしっかりしている印象です。

  • 治安

    5

    武蔵浦和

    夜の駅周辺は人通りが多く、明るいので女性でも安心して歩ける雰囲気です。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム武蔵浦和IIIマンション概要

このマンションはJR武蔵野線西浦和駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。 ショッピングモール「MARE」が近くにあるマンションです。1987年の創業以来、食料品やファッション・雑貨はもちろんパン教室なども頻繁に行われ、地域の皆様に愛されています。のんびりとお買い物が出来る、便利なスポットになっています。

レーベンハイム武蔵浦和III詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム武蔵浦和III
住所埼玉県さいたま市南区四谷2丁目10-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積54.88㎡〜84.72㎡
新築時価格2380万円〜3990万円
参考相場価格
  • 2LDK:2522万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:2720万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜161万円/坪
想定賃料9.9万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム武蔵浦和III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西浦和駅
平均
2LDK54.88m²2,549万円3,120万円
3LDK63.87m²3,013万円4,998万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム武蔵浦和III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム武蔵浦和III利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム武蔵浦和IIIの駅、市区町村、学区を知る