コープ高橋

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩7分・築41年

3.87
液状化注意
2,640万円〜3,410万円
坪単価 249万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 8.7万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コープ高橋

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩7分・築41年

2,640万円〜3,410万円
坪単価 249万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 8.7万円〜10.6万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コープ高橋部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
4032,640万円価格を確認する-8.7万円/月2K35.00
西
113,410万円価格を確認する-10.6万円/月2DK43.30
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コープ高橋利回り・空室率を診断します。

コープ高橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コープ高橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,540万94万円/m²7階47.87m²2DKエクレール巣鴨築41年
2025/07成約5,200万102万円/m²4階50.58m²2LDKダイアパレス西巣鴨築39年
2025/05成約6,000万97万円/m²6階61.27m²3LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築40年
オススメ
コープ高橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,300万88万円/m²2階37.11m²1LDK大塚ヒミコマンション築42年
2024/03成約5,280万89万円/m²10階58.90m²2LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築39年
2023/09成約4,788万85万円/m²3階55.76m²2LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築38年
2023/03成約3,300万65万円/m²7階50.58m²2DKダイアパレス西巣鴨築37年
2022/01成約5,490万93万円/m²8階58.90m²2LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築36年
2022/01成約1,700万67万円/m²5階25.33m²1Kダイアパレス西巣鴨築35年
2022/01成約5,950万77万円/m²13階76.50m²3LDKダイアパレス西巣鴨築35年
コープ高橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コープ高橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コープ高橋資産性スコア

3.87
コープ高橋の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

コープ高橋 403 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コープ高橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,640万円200万円前年比

403の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
コープ高橋403の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コープ高橋マンションの口コミ・評判(246件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    巣鴨新田

    駅周辺は大きな事件やトラブルが少なく、治安が安定しているので安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    庚申塚

    庚申塚駅周辺は昔ながらの商店街があり、地元の人たちとの交流が自然に生まれる雰囲気が気に入っています。近所の方とも挨拶を交わすことが多く、温かいコミュニティが築かれていると感じます。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コープ高橋マンション概要

こちらのマンションは都電荒川線巣鴨新田駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築41年でRC造り、5階建てのマンションです。 都会型最新水族館であるサンシャイン水族館がすぐそばのマンションです。2011年に大規模リニューアルが行われ、サンシャインラグーンという大水槽は見ものです。百貨店やマルイなどが立ち並ぶショッピングエリアもすぐ側ですので、お子様もお母様も満足できる好立地です。

コープ高橋詳細情報

基本情報

建物名コープ高橋(コープたかはし)
住所東京都豊島区西巣鴨1丁目8-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35㎡〜43.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:2640万円〜(35m²〜)
  • 2DK:3410万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜260万円/坪
想定賃料8.7万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コープ高橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨新田駅
平均
2K35m²2,640万円2,264万円
2DK43.3m²3,410万円3,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコープ高橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コープ高橋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。