ウィルローズ東京八丁堀

中央区・新富町駅 徒歩7分・築11年

4.64上位3%
液状化注意
6,239万円〜1億4,674万円
坪単価 510万円/坪〜574万円/坪
想定賃料 17.4万円〜44.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウィルローズ東京八丁堀

中央区・新富町駅 徒歩7分・築11年

6,239万円〜1億4,674万円
坪単価 510万円/坪〜574万円/坪
想定賃料 17.4万円〜44.3万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ウィルローズ東京八丁堀部屋別の参考相場価格

5部屋 / 52部屋
主要採光面
2011億1,120万円価格を確認する5,460万円30.6万円/月3LDK65.44
-
2029,469万円価格を確認する4,690万円25.1万円/月2LDK55.52
-
2031億2,268万円価格を確認する6,400万円33.4万円/月3LDK71.36
-
2046,777万円価格を確認する3,530万円17.4万円/月1LDK40.42
-
2056,770万円価格を確認する3,490万円17.4万円/月1LDK40.42
-
201
参考相場価格
1億1,120万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.44
  • -
202
参考相場価格
9,469万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.52
  • -
203
参考相場価格
1億2,268万円
新築時価格
6,400万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.36
  • -
204
参考相場価格
6,777万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,770万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.42

ウィルローズ東京八丁堀利回り・空室率を診断します。

ウィルローズ東京八丁堀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウィルローズ東京八丁堀売買履歴

ウィルローズ東京八丁堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ東京八丁堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2億6,400万344万円/m²28階76.59m²2LDKパークシティ中央湊 ザ タワー築8年
2026/04成約1億1,800万258万円/m²19階45.65m²1LDKシティタワー銀座東築7年
2026/04成約1億3,100万237万円/m²4階55.10m²2LDKシティタワー銀座東築7年
オススメ
ウィルローズ東京八丁堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億178万円/m²11階56.00m²2SLDKクレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス築10年
2026/02成約1億3,300万195万円/m²11階67.86m²2LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
2026/02成約1億6,100万285万円/m²11階56.34m²2LDKシティタワー銀座東築7年
2026/02成約1億5,220万268万円/m²29階56.74m²2LDKパークシティ中央湊 ザ タワー築8年
2026/02成約8,500万208万円/m²8階40.85m²1LDKクレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス築10年
2026/02成約1億7,450万246万円/m²5階70.74m²2LDKパークシティ中央湊 ザ タワー築8年
2026/01成約1億4,990万201万円/m²4階74.39m²3LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
ウィルローズ東京八丁堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ東京八丁堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウィルローズ東京八丁堀賃貸履歴

  • 2025/07
    16.5万円/月
    • 40.42m²
    • --
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    18万円/月
    • 40.42m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2024/01
    16.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2023/06
    16.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築8年
  • 2022/05
    14.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2021/12
    17万円/月
    • 40.42m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2021/10
    17.5万円/月
    • 40.42m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2015/07
    25万円/月
    • 65.44m²
    • --
    • 8階
    • 当時築0年
  • 2015/02
    17.5万円/月
    • 40.42m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築0年
  • 2015/01
    17.3万円/月
    • 40.42m²
    • --
    • 11階
    • 当時築0年
ウィルローズ東京八丁堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ東京八丁堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウィルローズ東京八丁堀資産性スコア

4.64
上位3%
ウィルローズ東京八丁堀の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

204%築11年

新築時価格

5,460万円+5,660万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウィルローズ東京八丁堀価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,120万円392万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウィルローズ東京八丁堀201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウィルローズ東京八丁堀マンションの口コミ・評判(459件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    2

    共用部はすっきりしたデザインだがエントランスの色に疑問

  • 暮らし・子育て

    4

    教育熱心な家庭が多い地域

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新富町

    新富町駅周辺はオフィス街のイメージが強いですが、実際には閑静な住居エリアでもあり、地域のつながりも感じられます。

  • 防災・安全性

    5

    八丁堀

    八丁堀駅周辺は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。都内でも上位の安全度で、災害時の不安が少ないです。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

ウィルローズ東京八丁堀マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線新富町駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数52戸のマンションです。 独特なデザイン性が魅力の勝鬨橋に近いマンションです。1940年に完成した橋で、国の重要文化財に指定されています。中央部が開閉する構造になっていますが、1970年以降は開閉が行われていません。しかし、独特なデザイン性や構造などを眺めながら近代土木の歴史を感じることができます。

ウィルローズ東京八丁堀詳細情報

基本情報

建物名ウィルローズ東京八丁堀(ウィルローズとうきょうはっちょうぼり)
住所東京都中央区3丁目7-5
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)12階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積40.42㎡〜87.83㎡
新築時価格3490万円〜10000万円
参考相場価格
  • 1LDK:6239万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8747万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:10327万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:14674万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価510万円/坪〜574万円/坪
想定賃料17.4万円〜44.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローバル・ハート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウィルローズ東京八丁堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1LDK40.42m²6,523万円7,411万円
2LDK55.52m²9,135万円1億995万円
3LDK71.36m²1億1,348万円1億4,956万円
4LDK87.83m²1億4,674万円1億4,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウィルローズ東京八丁堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウィルローズ東京八丁堀利回り・空室率を診断します。

ウィルローズ東京八丁堀の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。