シティハウス高輪ヒルトップ

港区・高輪台駅 徒歩6分・築13年

4.68上位3%
8,901万円〜1億6,380万円
坪単価 644万円/坪〜762万円/坪
想定賃料 20.5万円〜41万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シティハウス高輪ヒルトップ

港区・高輪台駅 徒歩6分・築13年

8,901万円〜1億6,380万円
坪単価 644万円/坪〜762万円/坪
想定賃料 20.5万円〜41万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年04月20日

シティハウス高輪ヒルトップ部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
3011億1,319万円価格を確認する5,180万円28万円/月2LDK57.71
3028,901万円価格を確認する4,480万円20.5万円/月1LDK45.74
3031億1,706万円価格を確認する5,830万円28万円/月2LDK58.41
4011億1,252万円価格を確認する4,930万円28.3万円/月2LDK57.71
4028,952万円価格を確認する4,580万円20.7万円/月1LDK45.74
4031億1,763万円価格を確認する5,930万円28.3万円/月2LDK58.41
5011億1,302万円価格を確認する4,980万円28.5万円/月2LDK57.71
5028,981万円価格を確認する4,580万円20.9万円/月1LDK45.74
5031億1,515万円価格を確認する5,930万円28.4万円/月2LDK56.57
6011億1,369万円価格を確認する5,030万円28.4万円/月2LDK57.71
6021億6,380万円価格を確認する8,780万円41万円/月3LDK78.99
7011億2,261万円価格を確認する5,080万円28.5万円/月2LDK57.71
7021億2,486万円価格を確認する5,480万円28.5万円/月2LDK57.71
8011億2,899万円価格を確認する5,180万円28.7万円/月2LDK57.71
8021億3,072万円価格を確認する5,580万円28.7万円/月2LDK57.71
9011億2,976万円価格を確認する5,230万円29万円/月2LDK57.71
9021億3,101万円価格を確認する5,680万円29万円/月2LDK57.71
10011億3,078万円価格を確認する5,280万円29.1万円/月2LDK57.71
10021億3,213万円価格を確認する5,780万円29.1万円/月2LDK57.71
11011億3,198万円価格を確認する5,430万円29.6万円/月2LDK57.71
11021億3,293万円価格を確認する5,880万円29.6万円/月2LDK57.71
12011億3,097万円価格を確認する5,480万円30万円/月2LDK57.71
12021億3,284万円価格を確認する5,980万円30万円/月2LDK57.71
13011億3,076万円価格を確認する5,880万円29.5万円/月2LDK57.71
13021億3,193万円価格を確認する6,080万円29.5万円/月2LDK57.71
14011億2,984万円価格を確認する5,880万円29.4万円/月2LDK57.71
14021億3,241万円価格を確認する6,480万円29.4万円/月2LDK57.71
15011億2,803万円価格を確認する5,980万円29.7万円/月2LDK57.71
15021億2,953万円価格を確認する6,480万円29.7万円/月2LDK57.71
16011億1,774万円価格を確認する6,080万円29.9万円/月2LDK57.71
16021億1,915万円価格を確認する6,480万円29.9万円/月2LDK57.71
17011億2,197万円価格を確認する6,380万円30.4万円/月2LDK57.71
17021億2,254万円価格を確認する6,680万円30.4万円/月2LDK57.71
301
参考相場価格
1億1,319万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
28万円/月
  • 2LDK
  • 57.71
302
参考相場価格
8,901万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.74
303
参考相場価格
1億1,706万円
新築時価格
5,830万円
想定賃料
28万円/月
  • 2LDK
  • 58.41
401
参考相場価格
1億1,252万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.71
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
8,952万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.74
403
参考相場価格
1億1,763万円
新築時価格
5,930万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.41
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
1億1,302万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.71
502
参考相場価格
8,981万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.74
503
参考相場価格
1億1,515万円
新築時価格
5,930万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.57
601
参考相場価格
1億1,369万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.71

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シティハウス高輪ヒルトップ利回り・空室率を診断します。

シティハウス高輪ヒルトップ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス高輪ヒルトップ売買履歴

シティハウス高輪ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス高輪ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億2,100万323万円/m²15階68.26m²2LDKザ・ヒルトップタワー高輪台築16年
2026/01成約1億6,700万286万円/m²16階58.20m²2LDKザ・ヒルトップタワー高輪台築15年
2026/01成約8,790万202万円/m²2階43.34m²1LDKグランスイート高輪築16年
オススメ
シティハウス高輪ヒルトップ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2億6,100万332万円/m²20階78.50m²2LDKパークタワー高輪築12年
2025/12成約1億9,900万263万円/m²5階75.61m²3SLDKグランスイート白金高輪築12年
2025/11成約9,900万262万円/m²8階37.72m²1LDKザ・ヒルトップタワー高輪台築15年
2025/11成約1億5,900万285万円/m²7階55.65m²2LDKザ・ヒルトップタワー高輪台築15年
2025/09成約1億9,800万261万円/m²14階75.61m²3LDKグランスイート白金高輪築12年
2025/09成約1億9,470万257万円/m²12階75.61m²3LDKグランスイート白金高輪築12年
2025/07成約3,690万143万円/m²3階25.65m²1Kハーモニーレジデンス高輪築7年
シティハウス高輪ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス高輪ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス高輪ヒルトップ賃貸履歴

  • 2024/04
    29万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 15階
    • 当時築11年
  • 2024/02
    35万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築11年
  • 2024/01
    38万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築11年
  • 2023/06
    27.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2018/02
    25万円/月
    • 57.71m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築5年
  • 2013/05
    24.5万円/月
    • 57.7m²
    • --
    • 16階
    • 当時築0年
  • 2013/05
    34万円/月
    • 78.9m²
    • --
    • 6階
    • 当時築0年
  • 2009/12
    70万円/月
    • 205.1m²
    • --
    • 6階
    • 当時築0年
シティハウス高輪ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス高輪ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス高輪ヒルトップ資産性スコア

4.68
上位3%
シティハウス高輪ヒルトップの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

219%築13年

新築時価格

5,180万円+6,139万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス高輪ヒルトップ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,319万円548万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス高輪ヒルトップ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス高輪ヒルトップマンションの口コミ・評判(603件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    共用部やエントランスが立派で高級感があります。

  • 周辺環境

    5

    歓楽街がなく治安が良いエリアです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    高輪台

    高輪台駅周辺は駅の東側で暴行事件が多発していると聞き、治安面で不安を感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    白金台

    白金台駅周辺は街を挙げてのイベントや行事が少なく、地域の交流があまり感じられませんでした。

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

シティハウス高輪ヒルトップマンション概要

シティハウス高輪ヒルトップは都営浅草線高輪台駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、17階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。美しい日本庭園が特徴のグランドプリンスホテル高輪近くのマンションの物件です。高級感溢れる西洋料理や趣ある日本料理を、四季折々の美しい景色を眺めながら食べることができます。景色だけではなく、史跡も点在しているので庭園散策に抜群なスポットです。

シティハウス高輪ヒルトップ詳細情報

基本情報

建物名シティハウス高輪ヒルトップ(シティハウスたかなわヒルトップ)
住所東京都港区高輪3丁目1-17
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)17階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積45.74㎡〜78.99㎡
新築時価格4480万円〜8780万円
参考相場価格
  • 1LDK:8901万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:11252万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:16380万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価644万円/坪〜762万円/坪
想定賃料20.5万円〜41万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※134000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス高輪ヒルトップ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
1LDK45.74m²8,952万円9,331万円
2LDK57.71m²1億2,899万円1億4,327万円
3LDK78.99m²1億6,380万円2億225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス高輪ヒルトップ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス高輪ヒルトップ利回り・空室率を診断します。

シティハウス高輪ヒルトップの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。