パレステージ田端

荒川区・尾久駅 徒歩7分・築15年

3.98
2,271万円〜5,112万円
坪単価 247万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 9.9万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ田端

荒川区・尾久駅 徒歩7分・築15年

2,271万円〜5,112万円
坪単価 247万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 9.9万円〜19.3万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

パレステージ田端部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2012,271万円価格を確認する1,850万円10.1万円/月1DK30.40
南西
2022,274万円価格を確認する1,890万円10.1万円/月1DK30.40
南西
2033,832万円価格を確認する2,950万円15.8万円/月2LDK50.88
南西
3012,283万円価格を確認する1,880万円9.9万円/月1DK30.40
南西
3022,287万円価格を確認する1,920万円9.9万円/月1DK30.40
南西
3033,845万円価格を確認する2,990万円15.9万円/月2LDK50.88
南西
4012,374万円価格を確認する1,900万円9.9万円/月1DK30.40
南西
4022,378万円価格を確認する1,940万円9.9万円/月1DK30.40
南西
4034,001万円価格を確認する3,030万円15.9万円/月2LDK50.88
南西
5012,429万円価格を確認する1,920万円10万円/月1DK30.40
南西
5022,429万円価格を確認する1,960万円10万円/月1DK30.40
南西
5034,092万円価格を確認する3,070万円16万円/月2LDK50.88
南西
6012,460万円価格を確認する1,950万円10万円/月1DK30.40
南西
6022,495万円価格を確認する2,020万円10万円/月1DK30.40
南西
6034,168万円価格を確認する3,160万円16万円/月2LDK50.88
南西
7012,496万円価格を確認する1,990万円10万円/月1DK30.40
南西
7022,533万円価格を確認する2,060万円10万円/月1DK30.40
南西
7034,203万円価格を確認する3,220万円16.2万円/月2LDK50.88
南西
8012,504万円価格を確認する2,010万円10.2万円/月1DK30.40
南西
8022,546万円価格を確認する2,080万円10.2万円/月1DK30.40
南西
8034,218万円価格を確認する3,250万円16.3万円/月2LDK50.88
南西
9012,548万円価格を確認する2,030万円10.1万円/月1DK30.40
南西
9022,555万円価格を確認する2,100万円10.1万円/月1DK30.40
南西
9034,229万円価格を確認する3,280万円16.3万円/月2LDK50.88
南西
10014,211万円価格を確認する3,240万円16万円/月2LDK50.22
南西
10025,062万円価格を確認する3,850万円19.2万円/月3LDK60.38
南西
11014,246万円価格を確認する3,270万円15.8万円/月2LDK50.22
南西
11025,065万円価格を確認する3,880万円19万円/月3LDK60.38
南西
12014,246万円価格を確認する3,300万円15.9万円/月2LDK50.22
南西
12025,065万円価格を確認する3,910万円19万円/月3LDK60.38
南西
13014,301万円価格を確認する3,340万円16.1万円/月2LDK50.22
南西
13025,112万円価格を確認する3,960万円19.3万円/月3LDK60.38
南西
201
参考相場価格
2,271万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西
202
参考相場価格
2,274万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西
203
参考相場価格
3,832万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.88
  • 南西
301
参考相場価格
2,283万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,287万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西
303
参考相場価格
3,845万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.88
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西
402
参考相場価格
2,378万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西
403
参考相場価格
4,001万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.88
  • 南西
501
参考相場価格
2,429万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
10万円/月
  • 1DK
  • 30.40
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ田端利回り・空室率を診断します。

パレステージ田端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ田端売買履歴

パレステージ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,000万88万円/m²2階56.39m²1SLDKプレジール尾久ステーションマークス築12年
2025/02成約5,280万75万円/m²3階70.00m²3LDKクレストフォルム荒川遊園築17年
2024/11成約1,860万70万円/m²11階26.40m²1Rアヴァンツァーレ田端築16年
オススメ
パレステージ田端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約1,900万75万円/m²8階25.20m²1KREVUN築17年
2024/02成約6,170万92万円/m²5階67.04m²3LDKプレジール尾久ステーションマークス築11年
2023/10成約3,800万65万円/m²4階58.33m²3DKランドステージ田端築17年
2023/03成約4,300万76万円/m²6階56.26m²2LDKプレジール尾久ステーションマークス築10年
2022/12成約4,700万85万円/m²10階55.14m²2LDKプレジール尾久ステーションマークス築9年
2022/12成約3,440万71万円/m²4階48.34m²2DKクレストフォルム荒川遊園築15年
2022/10成約3,950万78万円/m²3階50.36m²1LDKレジデンシャルステート田端築13年
パレステージ田端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ田端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ田端資産性スコア

3.98
パレステージ田端の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築15年

新築時価格

1,850万円+421万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、128%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ田端価格推移と将来予測

参考相場価格

2,271万円74万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ田端201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ田端マンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    尾久

    尾久駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、子供の家愛育保育園やオランジェナーサリーなど駅から徒歩圏内で利用できる施設が揃っているので、子育て世帯にはとても便利だと感じています。

  • 治安

    5

    荒川遊園地前

    都電通り沿いは昼間は人通りも多く、夜も街灯が明るいので安心です。駅前に交番があり、お巡りさんが常駐しているので治安面でも心強いです。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ田端マンション概要

このマンションはJR高崎線尾久駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため生活利便性も抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心への移動も便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数32戸のマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。

パレステージ田端詳細情報

基本情報

建物名パレステージ田端(パレステージたばた)
住所東京都荒川区西尾久4丁目25-7
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)13階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積30.4㎡〜60.38㎡
新築時価格1850万円〜3960万円
参考相場価格
  • 1DK:2271万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:3832万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:5062万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜283万円/坪
想定賃料9.9万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ田端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾久駅
平均
1DK30.4m²2,444万円2,461万円
2LDK50.88m²4,207万円5,481万円
3LDK60.38m²5,065万円7,058万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ田端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パレステージ田端の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

尾久駅のマンション

尾久駅は東京都北区にあり、宇都宮線(東北線)・高崎線が利用できます。日暮里からも程近い場所に存在しており、都心へのアクセスが良い場所です。しかし都心感はあまりなく、オフィス街ではない住宅街として人気があり、周辺には高いマンションもないため落ち着いたエリアです。タイムカプセル平成ロードと呼ばれる地下自由通路があります。

その他の最寄り駅: