※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,280万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 102 | 5,280万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 103 | 4,098万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 57.96m² 南西 |
| 104 | 3,951万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 55.57m² 南西 |
| 105 | 3,951万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 55.57m² 南西 |
| 106 | 3,951万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 55.57m² 南西 |
| 107 | 5,296万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 201 | 6,401万円 | 価格を確認する | 7,100万円 | 20万円/月 | 4LDK | 87.01m² 南西 |
| 202 | 5,377万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 203 | 5,377万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 204 | 4,189万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 57.96m² 南西 |
| 205 | 4,041万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 55.57m² 南西 |
| 207 | 4,041万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 55.57m² 南西 |
| 208 | 5,389万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 302 | 5,503万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 303 | 5,503万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 304 | 4,221万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 57.96m² 南西 |
| 305 | 4,074万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 55.57m² 南西 |
| 403 | 5,716万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
| 503 | 5,836万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.09m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約3,670万円 | 63万円/m² | 3階 | 57.96m² | 2LDK | -- |
| 2024/12 | 新築4,200万円 | 75万円/m² | 3階 | 55.57m² | 2LDK | -- |
| 2024/12 | 新築4,100万円 | 70万円/m² | 3階 | 57.96m² | 2LDK | -- |
| 2024/12 | 新築5,700万円 | 75万円/m² | 2階 | 75.09m² | 3LDK | -- |
| 2024/12 | 新築4,200万円 | 75万円/m² | 2階 | 55.57m² | 2LDK | -- |
| 2024/12 | 新築4,100万円 | 73万円/m² | 2階 | 55.57m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
102%築1年新築時価格
5,200万円+80万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,280万円58万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
調布
家賃が高めなので、子育て世帯には少し負担に感じることもありますが、治安や利便性を考えると納得できる部分もあります。
買い物・生活利便性
国領
駅周辺はファミリーや学生が多く、犯罪が少なく治安が良いので安心して暮らせます。
教育環境
小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。
地域コミュニティ
調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線国領駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。
| 建物名 | シティテラス多摩川 A棟(シティテラスたまがわエーとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市染地3丁目1-811 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.57㎡〜87.01㎡ |
| 新築時価格 | 3900万円〜7100万円 67.3万円/m²〜82.6万円/m² 平均:5020万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 232万円/坪〜257万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜20万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 429台 駐車費※1:9000/月 ~ 16500/月 駐車設置率:120% |
|---|---|
| バイク置き場 | 50台 駐車設置率:14% |
| 駐輪場 | 1810台 駐輪場設置率:507% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月241円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月103円/m² |
| 管理準備金※1 | 228円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6149円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 調布駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.57m² | 4,041万円 | 4,645万円 |
| 3LDK | 75.09m² | 5,383万円 | 6,098万円 |
| 4LDK | 87.01m² | 6,401万円 | 6,032万円 |