※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,031万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 24万円/月 | 2LDK | 56.58m² 北西 |
| 102 | 1億4,609万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 70.69m² 北西 |
| 103 | 1億4,806万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 71.65m² 南東 |
| 104 | 1億2,110万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 56.99m² 南西 |
| 105 | 1億1,993万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 24万円/月 | 2LDK | 56.44m² 南西 |
| 106 | 7,355万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 36.36m² 南西 |
| 201 | 1億2,042万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 56.58m² 北西 |
| 202 | 1億5,102万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 33万円/月 | 3LDK | 70.69m² 北西 |
| 203 | 1億5,615万円 | 価格を確認する | 1億2,880万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 71.65m² 南西 |
| 204 | 1億3,565万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 64.04m² 南西 |
| 205 | 1億3,952万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 64.47m² 南西 |
| 206 | 7,472万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 36.36m² 南西 |
| 207 | 1億2,414万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 24.4万円/月 | 1LDK | 58.05m² 南東 |
| 208 | 7,055万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 34.28m² 南東 |
| 209 | 1億2,951万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 59.96m² 南東 |
| 301 | 1億2,407万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 56.58m² 北西 |
| 302 | 1億5,226万円 | 価格を確認する | 1億1,980万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 70.69m² 北西 |
| 303 | 1億5,760万円 | 価格を確認する | 1億2,780万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 71.65m² 南西 |
| 304 | 1億3,688万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 64.04m² 南西 |
| 305 | 1億3,786万円 | 価格を確認する | 1億1,180万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 64.47m² 南西 |
| 306 | 7,543万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 36.36m² 南西 |
| 307 | 1億6,559万円 | 価格を確認する | 1億3,480万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南東 |
| 308 | 6,407万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 31.10m² 南東 |
| 309 | 6,407万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 31.10m² 南東 |
| 310 | 1億1,734万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 53.70m² 南東 |
| 401 | 1億2,443万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 56.58m² 北西 |
| 402 | 1億5,582万円 | 価格を確認する | 1億2,680万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 70.69m² 北西 |
| 403 | 1億5,807万円 | 価格を確認する | 1億4,080万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 71.65m² 南西 |
| 404 | 1億4,027万円 | 価格を確認する | 1億2,580万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 64.04m² 南西 |
| 405 | 1億4,129万円 | 価格を確認する | 1億1,680万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 64.47m² 南西 |
| 406 | 7,569万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 36.36m² 南西 |
| 407 | 1億6,969万円 | 価格を確認する | 1億4,880万円 | 38.9万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南東 |
| 408 | 6,426万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 31.10m² 南東 |
| 409 | 6,426万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 31.10m² 南東 |
| 410 | 1億300万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 48.03m² 南東 |
| 501 | 1億2,453万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 56.58m² 北西 |
| 502 | 1億5,594万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 70.69m² 北西 |
| 503 | 1億5,817万円 | 価格を確認する | 1億3,380万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 71.65m² 南西 |
| 504 | 1億4,036万円 | 価格を確認する | 1億2,780万円 | 33万円/月 | 3LDK | 64.04m² 南西 |
| 505 | 1億4,137万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 64.47m² 南西 |
| 506 | 7,572万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 36.36m² 南西 |
| 507 | 1億6,980万円 | 価格を確認する | 1億5,380万円 | 41.6万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南東 |
| 508 | 1億5,401万円 | 価格を確認する | 1億4,880万円 | 36.3万円/月 | 3LDK | 69.89m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 新築1億5,380万円 | 200万円/m² | 4階 | 76.61m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築6,970万円 | 191万円/m² | 4階 | 36.36m² | 1LDK | -- |
| 2024/08 | 新築1億2,990万円 | 201万円/m² | 4階 | 64.47m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築1億2,780万円 | 199万円/m² | 4階 | 64.04m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築1億3,370万円 | 186万円/m² | 4階 | 71.65m² | 3LDK | -- |
| 2024/08 | 新築1億2,990万円 | 183万円/m² | 4階 | 70.69m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億4,480万円 | 270万円/m² | 5階 | 53.44m² | 1SLDK | ピアース中目黒WEST | 築2年 |
| 2025/12 | 成約1億6,400万円 | 249万円/m² | 3階 | 65.75m² | 1SLDK | ピアース中目黒WEST | 築2年 |
| 2025/11 | 成約8,290万円 | 210万円/m² | 1階 | 39.45m² | 1LDK | ピアース中目黒WEST | 築2年 |
| オススメ | オープンレジデンシア目黒東山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 215万円/m² | 2階 | 30.11m² | 1LDK | ピアース中目黒WEST | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築1年新築時価格
8,980万円+3,051万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,031万円454万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
池尻大橋
池尻大橋駅周辺には小学校や中学校が複数あり、選択肢が豊富です。学習塾や習い事の施設も多く、教育に熱心な家庭が多い印象です。
防災・安全性
中目黒
治安は良いですが、花見シーズンや休日は人が多くて駅周辺が混雑し、落ち着かないことがあります。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築1年でとても綺麗で、RC造り、4階建て総戸数43戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア目黒東山(オープンレジデンシアメグロヒガシヤマ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区東山2丁目13-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.1㎡〜76.61㎡ |
| 新築時価格 | 5980万円〜15380万円 139.3万円/m²〜212.9万円/m² 平均:10449万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 669万円/坪〜733万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜41.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:29000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:30% |
|---|---|
| バイク置き場 | 10台 駐車設置率:23% |
| 駐輪場 | 39台 駐輪場設置率:91% |
| 管理会社 | (株)オープンハウス合人社コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月138円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月90円/m² |
| 管理準備金※1 | 1516円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 8996円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池尻大橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.36m² | 7,355万円 | 6,760万円 |
| 2LDK | 56.58m² | 1億2,076万円 | 1億239万円 |
| 3LDK | 70.69m² | 1億5,164万円 | 1億4,610万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。