※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億581万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 46.78m² 西 |
| 102 | 8,852万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 39.45m² 西 |
| 103 | 1億315万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 45.17m² 北 |
| 201 | 1億968万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 46.78m² 西 |
| 202 | 9,168万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 39.45m² 西 |
| 203 | 1億2,788万円 | 価格を確認する | 8,690万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 53.69m² 北 |
| 301 | 8,556万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 20万円/月 | 1LDK | 36.02m² 西 |
| 302 | 7,133万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 30.11m² 西 |
| 303 | 1億6,417万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 36.5万円/月 | 2LDK | 65.75m² 南 |
| 304 | 1億3,056万円 | 価格を確認する | 9,390万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 53.40m² 南 |
| 305 | 1億3,321万円 | 価格を確認する | 9,690万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 53.44m² 南 |
| 306 | 6,872万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 16.7万円/月 | 1DK | 30.11m² 東 |
| 307 | 1億746万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 44.85m² 北 |
| 401 | 8,775万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 36.02m² 西 |
| 402 | 7,247万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 30.11m² 西 |
| 403 | 1億6,666万円 | 価格を確認する | 1億2,290万円 | 38.2万円/月 | 2LDK | 65.75m² 南 |
| 404 | 1億3,506万円 | 価格を確認する | 9,590万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 53.40m² 南 |
| 405 | 1億3,524万円 | 価格を確認する | 9,890万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 53.44m² 南 |
| 406 | 7,078万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 17万円/月 | 1DK | 30.11m² 東 |
| 407 | 1億928万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 44.85m² 北 |
| 501 | 8,995万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 36.02m² 西 |
| 502 | 7,383万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 30.11m² 西 |
| 504 | 1億3,773万円 | 価格を確認する | 9,890万円 | 31.4万円/月 | 2LDK | 53.40m² 南 |
| 505 | 1億3,792万円 | 価格を確認する | 1億190万円 | 31.4万円/月 | 2LDK | 53.44m² 南 |
| 506 | 7,227万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 17.4万円/月 | 1DK | 30.11m² 東 |
| 507 | 1億1,257万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 44.85m² 北 |
| 601 | 1億2,870万円 | 価格を確認する | 9,390万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 49.97m² 西 |
| 602 | 2億236万円 | 価格を確認する | 1億6,500万円 | 47.7万円/月 | 3LDK | 76.42m² 南 |
| 604 | 7,350万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 17.2万円/月 | 1DK | 30.11m² 東 |
| 605 | 1億1,351万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 44.19m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約8,290万円 | 210万円/m² | 1階 | 39.45m² | 1LDK | 築2年 |
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 215万円/m² | 2階 | 30.11m² | 1LDK | 築1年 |
| 2023/10 | 新築8,080万円 | 182万円/m² | 6階 | 44.19m² | 2LDK | -- |
| 2023/10 | 新築5,800万円 | 192万円/m² | 6階 | 30.11m² | 1DK | -- |
| 2023/10 | 新築1億6,500万円 | 215万円/m² | 6階 | 76.42m² | 3LDK | -- |
| 2023/10 | 新築9,380万円 | 187万円/m² | 6階 | 49.97m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約2億6,600万円 | 199万円/m² | 1階 | 133.13m² | 3LDK | ザ・パークハウス中目黒小川坂 | 築6年 |
| 2025/03 | 成約2億5,000万円 | 272万円/m² | 4階 | 91.59m² | 2LDK | ザ・パークハウス中目黒小川坂 | 築5年 |
| 2025/01 | 成約6,980万円 | 191万円/m² | 1階 | 36.36m² | 1LDK | オープンレジデンシア目黒東山 | -- |
| オススメ | ピアース中目黒WESTの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
147%築2年新築時価格
7,190万円+3,391万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億581万円305万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
犯罪を見かけることがなく、治安が良い
周辺環境
周辺に多様な飲食店があり、外食に困らない
医療・福祉
池尻大橋
池尻大橋駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、夜間や休日も診療している施設があるので、急な体調不良のときも安心です。
医療・福祉
中目黒
中目黒駅周辺は医療機関も充実していて、都会の中でも安心して子育てできる環境だと感じます。
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築2年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | ピアース中目黒WEST(ピアースナカメグロウエスト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区東山2丁目1228-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.11㎡〜76.42㎡ |
| 新築時価格 | 5290万円〜16500万円 151.8万円/m²〜215.9万円/m² 平均:8047万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 742万円/坪〜876万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜47.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:37000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:27% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:7% |
| 駐輪場 | 42台 駐輪場設置率:140% |
| 管理会社 | (株)モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月336円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月128円/m² |
| 管理準備金※1 | 736円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 17790円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池尻大橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.11m² | 7,152万円 | 3,296万円 |
| 1LDK | 36.02m² | 8,665万円 | 6,760万円 |
| 2LDK | 53.4m² | 1億2,870万円 | 1億239万円 |
| 3LDK | 76.42m² | 2億236万円 | 1億4,610万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。