プレシス文京小石川 静穏の杜

文京区・白山駅 徒歩14分・築9年

4.65上位3%
6,824万円〜1億4,041万円
坪単価 509万円/坪〜559万円/坪
想定賃料 19.5万円〜40.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシス文京小石川 静穏の杜

文京区・白山駅 徒歩14分・築9年

6,824万円〜1億4,041万円
坪単価 509万円/坪〜559万円/坪
想定賃料 19.5万円〜40.4万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

プレシス文京小石川 静穏の杜部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1011億265万円価格を確認する6,550万円26.3万円/月2LDK62.16
-
1028,234万円価格を確認する4,780万円22.4万円/月2LDK51.42
-
1039,460万円価格を確認する5,980万円23.8万円/月2LDK56.91
-
1041億1,149万円価格を確認する7,980万円27.4万円/月4LDK65.93
-
2019,895万円価格を確認する6,180万円26.1万円/月2LDK59.67
-
2027,070万円価格を確認する4,480万円19.5万円/月1LDK43.73
北西
2031億1,600万円価格を確認する6,980万円30.1万円/月3LDK70.37
南東
2041億1,034万円価格を確認する6,780万円29.3万円/月2LDK67.22
-
2058,331万円価格を確認する4,980万円23.3万円/月2LDK51.42
-
2061億3,477万円価格を確認する8,580万円35万円/月4LDK80.37
-
2079,418万円価格を確認する5,880万円24.9万円/月2LDK56.91
-
2081億950万円価格を確認する6,980万円28.5万円/月3LDK65.93
-
3019,854万円価格を確認する6,280万円26.4万円/月2LDK59.67
-
3027,064万円価格を確認する4,580万円19.7万円/月1LDK43.73
-
3031億1,670万円価格を確認する7,380万円30.4万円/月3LDK70.37
-
3041億988万円価格を確認する6,880万円29.6万円/月2LDK67.22
-
3058,304万円価格を確認する5,130万円23.6万円/月2LDK51.42
-
3061億3,420万円価格を確認する8,680万円35.4万円/月4LDK80.37
-
3079,349万円価格を確認する5,980万円24.1万円/月1LDK56.91
-
3081億933万円価格を確認する7,080万円28.8万円/月3LDK65.93
-
4019,815万円価格を確認する6,380万円26.5万円/月2LDK59.67
-
4027,033万円価格を確認する4,680万円19.8万円/月1LDK43.73
-
4031億1,592万円価格を確認する7,480万円30.5万円/月3LDK70.37
-
4041億925万円価格を確認する6,980万円29.7万円/月2LDK67.22
-
4058,264万円価格を確認する5,280万円23.7万円/月2LDK51.42
-
4061億3,310万円価格を確認する8,780万円35.5万円/月4LDK80.37
-
4079,321万円価格を確認する6,080万円25.3万円/月2LDK56.91
-
4081億842万円価格を確認する7,180万円28.9万円/月3LDK65.93
-
5019,706万円価格を確認する6,480万円26.5万円/月2LDK59.67
-
5026,954万円価格を確認する4,780万円19.8万円/月1LDK43.73
-
5031億126万円価格を確認する6,680万円28.2万円/月2LDK62.71
-
5049,974万円価格を確認する6,580万円27.6万円/月2LDK61.41
-
5058,198万円価格を確認する5,430万円23.7万円/月2LDK51.42
-
5068,915万円価格を確認する6,280万円24.6万円/月2LDK54.46
-
5079,244万円価格を確認する6,180万円25.3万円/月2LDK56.91
-
5081億709万円価格を確認する7,280万円28.9万円/月3LDK65.93
-
6019,577万円価格を確認する6,580万円26.5万円/月2LDK59.67
-
6021億4,041万円価格を確認する9,480万円40.4万円/月3LDK86.80
-
6031億2,100万円価格を確認する8,680万円31.9万円/月3LDK73.95
-
6041億1,809万円価格を確認する8,580万円30.9万円/月3LDK72.24
-
6059,057万円価格を確認する6,580万円25.3万円/月2LDK56.01
-
7019,410万円価格を確認する6,680万円26.1万円/月2LDK59.67
-
7026,824万円価格を確認する4,980万円19.6万円/月1LDK44.31
-
7031億3,349万円価格を確認する9,780万円36.9万円/月3LDK83.15
-
101
参考相場価格
1億265万円
新築時価格
6,550万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.16
  • -
102
参考相場価格
8,234万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • -
103
参考相場価格
9,460万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
  • -
104
参考相場価格
1億1,149万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 4LDK
  • 65.93
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
9,895万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.67
  • -
202
参考相場価格
7,070万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.73
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億1,600万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.37
  • 南東
204
参考相場価格
1億1,034万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.22
  • -
205
参考相場価格
8,331万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • -
206
参考相場価格
1億3,477万円
新築時価格
8,580万円
想定賃料
35万円/月
  • 4LDK
  • 80.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス文京小石川 静穏の杜利回り・空室率を診断します。

プレシス文京小石川 静穏の杜販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス文京小石川 静穏の杜売買履歴

販売中物件が2あります

プレシス文京小石川 静穏の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス文京小石川 静穏の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,891万197万円/m²2階70.17m²3LDKグローリオ小石川築11年
2026/02成約8,670万214万円/m²8階40.36m²1LDKソラシア小石川築13年
2026/02成約2億2,970万260万円/m²9階88.33m²3LDKザ・パークハウス小石川後楽園築13年
オススメ
プレシス文京小石川 静穏の杜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億6,840万234万円/m²2階71.69m²3LDKブランズ文京小石川レジデンス築6年
2026/01成約2億900万293万円/m²13階71.23m²2LDKザ・パークハウス小石川後楽園築13年
2025/12成約6,990万216万円/m²3階32.36m²1DKブランズ文京小石川レジデンス築6年
2025/12成約2億256万円/m²5階78.06m²3LDKディアナコート小石川竹早築10年
2025/11成約1億2,700万202万円/m²6階62.66m²1SLDKディアナコート小石川竹早築10年
2025/09成約8,170万125万円/m²1階64.85m²2LDKオープンレジデンシア小石川築12年
2025/08成約8,640万159万円/m²8階54.01m²2LDKザ・サンメゾン文京小石川築7年
プレシス文京小石川 静穏の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス文京小石川 静穏の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス文京小石川 静穏の杜資産性スコア

4.65
上位3%
プレシス文京小石川 静穏の杜の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

157%築9年

新築時価格

6,550万円+3,715万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、154%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス文京小石川 静穏の杜価格推移と将来予測

参考相場価格

1億265万円563万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス文京小石川 静穏の杜101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-37.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス文京小石川 静穏の杜マンションの口コミ・評判(446件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅周辺は綺麗で設備も整っており、通勤通学のストレスが少ないです。

  • お部屋

    4

    防音性が良く、他の部屋からの物音や外の音があまり気になりません。日常生活を快適に過ごせます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    白山

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物が建つたびに、周辺の雰囲気も少しずつ変わってきているように感じました。

  • 防災・安全性

    5

    春日

    春日駅周辺は大通り沿いで人通りも多く、派出所も近いので治安が良く安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス文京小石川 静穏の杜マンション概要

このマンションは都営三田線白山駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心へスマートに移動できます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。

プレシス文京小石川 静穏の杜詳細情報

基本情報

建物名プレシス文京小石川 静穏の杜
住所東京都文京区小石川3丁目38-3
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)7階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積43.73㎡〜86.8㎡
新築時価格4480万円〜9780万円
参考相場価格
  • 1LDK:6824万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:8198万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:10709万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:11149万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価509万円/坪〜559万円/坪
想定賃料19.5万円〜40.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス文京小石川 静穏の杜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白山駅
平均
1LDK43.73m²7,048万円6,220万円
2LDK59.67m²9,460万円8,736万円
3LDK70.37m²1億1,600万円1億2,316万円
4LDK80.37m²1億3,365万円1億5,052万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス文京小石川 静穏の杜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシス文京小石川 静穏の杜利回り・空室率を診断します。

プレシス文京小石川 静穏の杜の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

白山駅のマンション

白山駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。東京大学、東洋大学、日本医科大学など、教育機関があたりに集中しているため、街には学生が多く、活気のあるエリアです。低・中階層のマンションが多く存在しており、ファミリータイプの物件も豊富です。すぐそばには東京メトロ南北線の本駒込駅もあるため、交通の便も非常に良く、おすすめです。

その他の最寄り駅:

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: