※騰落率・価格推移は505のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 505 | 1億6,672万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 67.04m² - |
| 701 | 1億5,430万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 29.7万円/月 | 2LDK | 61.27m² - |
| 703 | 1億6,736万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 66.60m² - |
| 903 | 1億7,647万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 70.09m² - |
| 1004 | 1億4,434万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 57.44m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約1億6,500万円 | 246万円/m² | 6階 | 67.04m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/09 | 成約4,850万円 | 117万円/m² | 6階 | 41.21m² | 1LDK | 築4年 |
| 2016/11 | 成約6,900万円 | 102万円/m² | 7階 | 67.04m² | 3LDK | -- |
| 2016/09 | 新築6,900万円 | 120万円/m² | 10階 | 57.44m² | 2LDK | -- |
| 2016/09 | 新築8,290万円 | 118万円/m² | 9階 | 70.09m² | 3LDK | -- |
| 2016/09 | 新築7,780万円 | 116万円/m² | 7階 | 66.60m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億6,400万円 | 344万円/m² | 28階 | 76.59m² | 2LDK | パークシティ中央湊 ザ タワー | 築8年 |
| 2026/04 | 成約1億1,800万円 | 258万円/m² | 19階 | 45.65m² | 1LDK | シティタワー銀座東 | 築7年 |
| 2026/04 | 成約1億3,100万円 | 237万円/m² | 4階 | 55.10m² | 2LDK | シティタワー銀座東 | 築7年 |
| オススメ | パークシティ中央湊 ザ レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億円 | 178万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2SLDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億6,100万円 | 285万円/m² | 11階 | 56.34m² | 2LDK | シティタワー銀座東 | 築7年 |
| 2026/02 | 成約1億5,220万円 | 268万円/m² | 29階 | 56.74m² | 2LDK | パークシティ中央湊 ザ タワー | 築8年 |
| 2026/02 | 成約8,500万円 | 208万円/m² | 8階 | 40.85m² | 1LDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億7,450万円 | 246万円/m² | 5階 | 70.74m² | 2LDK | パークシティ中央湊 ザ タワー | 築8年 |
| 2025/12 | 成約1億4,800万円 | 257万円/m² | 3階 | 57.50m² | 1LDK | シティタワー銀座東 | 築6年 |
| 2025/12 | 成約1億6,600万円 | 224万円/m² | 11階 | 74.04m² | 2LDK | グランスイート八丁堀 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
232%築9年新築時価格
7,190万円+9,482万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億6,672万円1083万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から少し距離はあるが、都心への移動が便利
お部屋
新しいマンションで設備が充実しており、管理も行き届いている
防災・安全性
八丁堀
八丁堀駅周辺は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。都内でも上位の安全度で、災害時の不安が少ないです。
治安
新富町
新富町駅周辺は夜でもタクシーが多く通っていて、大通りが近いので女性の一人歩きでも安心感があります。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線八丁堀駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。綿密な現地調査を踏まえ三重のセキュリティチェック、機械による監視も組み合わせるなど暮らしの中における高度な安全性を追求しています。
| 建物名 | パークシティ中央湊 ザ レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区湊2丁目16−23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.44㎡〜70.09㎡ |
| 新築時価格 | 6890万円〜8290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 823万円/坪〜833万円/坪 |
| 想定賃料 | 29.1万円〜35.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:38500/月 ~ 50000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八丁堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.36m² | 1億4,932万円 | 1億556万円 |