ミオカステーロ尾久

荒川区・尾久駅 徒歩4分・築18年

3.82
液状化注意
3,994万円〜6,109万円
坪単価 211万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 14.2万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ尾久

荒川区・尾久駅 徒歩4分・築18年

3,994万円〜6,109万円
坪単価 211万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 14.2万円〜20.2万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミオカステーロ尾久部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1014,449万円価格を確認する4,150万円16.4万円/月3LDK66.70
-
1024,113万円価格を確認する3,750万円16.1万円/月3LDK61.73
-
1034,264万円価格を確認する3,890万円16.2万円/月3LDK63.94
-
1044,701万円価格を確認する4,430万円17.4万円/月3LDK70.87
-
1054,166万円価格を確認する3,290万円16.1万円/月3LDK65.11
-
2014,299万円価格を確認する3,720万円15.6万円/月3LDK65.11
-
2024,485万円価格を確認する4,250万円15.9万円/月3LDK66.70
-
2034,143万円価格を確認する3,850万円15.6万円/月3LDK61.73
-
2044,287万円価格を確認する3,990万円15.6万円/月3LDK63.94
-
2054,737万円価格を確認する4,530万円16.8万円/月3LDK70.87
-
2064,299万円価格を確認する3,720万円15.6万円/月3LDK65.11
-
3014,355万円価格を確認する3,790万円15.5万円/月3LDK65.11
-
3024,541万円価格を確認する4,280万円15.8万円/月3LDK66.70
-
3034,213万円価格を確認する3,880万円15.5万円/月3LDK61.73
-
3044,359万円価格を確認する4,020万円15.5万円/月3LDK63.94
-
3054,798万円価格を確認する4,560万円16.7万円/月3LDK70.87
-
3064,355万円価格を確認する3,790万円15.5万円/月3LDK65.11
-
4014,567万円価格を確認する4,310万円15.9万円/月3LDK66.70
-
4024,237万円価格を確認する3,910万円15.6万円/月3LDK61.73
-
4034,384万円価格を確認する4,050万円15.7万円/月3LDK63.94
-
4044,835万円価格を確認する4,590万円16.9万円/月3LDK70.87
-
5014,177万円価格を確認する3,930万円14.7万円/月2LDK60.73
-
5024,267万円価格を確認する3,940万円15.8万円/月3LDK61.73
-
5034,415万円価格を確認する4,080万円15.8万円/月3LDK63.94
-
5044,892万円価格を確認する4,620万円17万円/月3LDK70.87
-
6013,994万円価格を確認する3,720万円14.2万円/月2LDK55.87
-
6024,288万円価格を確認する3,970万円15.8万円/月3LDK61.73
-
6036,109万円価格を確認する5,680万円20.1万円/月4LDK87.61
-
7015,969万円価格を確認する5,600万円20.2万円/月4LDK84.94
-
7025,382万円価格を確認する5,040万円18万円/月3LDK76.64
-
101
参考相場価格
4,449万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -
102
参考相場価格
4,113万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.73
  • -
103
参考相場価格
4,264万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.94
  • -
104
参考相場価格
4,701万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,166万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.11
  • -
201
参考相場価格
4,299万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,485万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
  • -
203
参考相場価格
4,143万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.73
  • -
204
参考相場価格
4,287万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.94
  • -
205
参考相場価格
4,737万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ尾久利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ尾久販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ尾久売買履歴

ミオカステーロ尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,000万88万円/m²2階56.39m²1SLDKプレジール尾久ステーションマークス築12年
2025/02成約5,280万75万円/m²3階70.00m²3LDKクレストフォルム荒川遊園築17年
2024/11成約1,860万70万円/m²11階26.40m²1Rアヴァンツァーレ田端築16年
オススメ
ミオカステーロ尾久
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約1,900万75万円/m²8階25.20m²1KREVUN築17年
2024/02成約6,170万92万円/m²5階67.04m²3LDKプレジール尾久ステーションマークス築11年
2023/10成約3,800万65万円/m²4階58.33m²3DKランドステージ田端築17年
2023/03成約4,300万76万円/m²6階56.26m²2LDKプレジール尾久ステーションマークス築10年
2022/12成約4,700万85万円/m²10階55.14m²2LDKプレジール尾久ステーションマークス築9年
2022/12成約3,440万71万円/m²4階48.34m²2DKクレストフォルム荒川遊園築15年
2022/10成約3,950万78万円/m²3階50.36m²1LDKレジデンシャルステート田端築13年
ミオカステーロ尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ尾久賃貸履歴

  • 2026/01
    17.9万円/月
    • 66.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/11
    13.8万円/月
    • 66.7m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    14万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築15年
ミオカステーロ尾久の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ尾久
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ミオカステーロ尾久資産性スコア

3.82
ミオカステーロ尾久の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

107%築18年

新築時価格

4,150万円+299万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ尾久価格推移と将来予測

参考相場価格

4,449万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ尾久101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ尾久マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    尾久

    駅周辺には芸能人も訪れる有名なラーメン店があり、口コミでも評判が良いので一度は行ってみたいです。

  • 住みやすさ

    4

    荒川遊園地前

    駅前は割と栄えていて少し食べ歩きもできるし、住宅も多く生活駅としての側面もあります。季節によってはバラの花が沿線に咲いていて、優しい雰囲気がします。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ尾久マンション概要

JR高崎線尾久駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。

ミオカステーロ尾久詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ尾久(ミオカステーロおぎゅう)
住所東京都荒川区西尾久7丁目22-4
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積55.87㎡〜87.61㎡
新築時価格3290万円〜5680万円
参考相場価格
  • 2LDK:3994万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4113万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:5969万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜236万円/坪
想定賃料14.2万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ尾久間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾久駅
平均
2LDK58.3m²4,085万円5,481万円
3LDK65.11m²4,357万円7,058万円
4LDK86.28m²6,039万円8,297万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ尾久

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ミオカステーロ尾久の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

尾久駅のマンション

尾久駅は東京都北区にあり、宇都宮線(東北線)・高崎線が利用できます。日暮里からも程近い場所に存在しており、都心へのアクセスが良い場所です。しかし都心感はあまりなく、オフィス街ではない住宅街として人気があり、周辺には高いマンションもないため落ち着いたエリアです。タイムカプセル平成ロードと呼ばれる地下自由通路があります。

その他の最寄り駅: