ハインズ湊

中央区・新富町駅 徒歩9分・築18年

4.58上位3%
液状化注意
8,837万円〜9,055万円
坪単価 483万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 22.3万円〜23.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハインズ湊

中央区・新富町駅 徒歩9分・築18年

8,837万円〜9,055万円
坪単価 483万円/坪〜495万円/坪
想定賃料 22.3万円〜23.5万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハインズ湊部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2018,837万円価格を確認する-22.3万円/月1LDK60.53
南東
48,950万円価格を確認する-22.7万円/月1LDK60.53
北西
109,052万円価格を確認する-23.5万円/月1LDK60.53
10009,055万円価格を確認する-23.5万円/月1LDK60.53
南西
201
参考相場価格
8,837万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 1LDK
  • 60.53
  • 南東
4
参考相場価格
8,950万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 1LDK
  • 60.53
  • 北西
10
参考相場価格
9,052万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 1LDK
  • 60.53
1000
参考相場価格
9,055万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 1LDK
  • 60.53

ハインズ湊利回り・空室率を診断します。

ハインズ湊販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハインズ湊売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,300万195万円/m²11階67.86m²2LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
2026/02成約1億400万180万円/m²6階57.56m²2LDKパークホームズセントラルシティ中央区湊築20年
2026/01成約1億4,990万201万円/m²4階74.39m²3LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
オススメ
ハインズ湊
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,980万230万円/m²11階65.07m²3LDKパンセフレスコ築20年
2025/12成約5,400万112万円/m²7階47.99m²1LDKプレール・ドゥーク銀座EASTIII築19年
2025/10成約1億200万188万円/m²9階54.11m²2LDKレゾンアレグレ築20年
2025/10成約5,280万127万円/m²4階41.45m²1LDKスカイコート銀座東第2築21年
2025/08成約1億4,200万190万円/m²6階74.39m²3LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
2025/05成約7,008万168万円/m²9階41.49m²1LDKプレサンスロジェ東京湊築13年
2025/04成約1億1,300万190万円/m²9階59.36m²2LDKアスコットパーク東京八丁堀築13年
ハインズ湊の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハインズ湊
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハインズ湊賃貸履歴

  • 2024/03
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2023/12
    22.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2022/01
    21.5万円/月
    • 60.53m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/11
    22万円/月
    • 60.54m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2021/08
    24万円/月
    • 60.54m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2021/08
    22万円/月
    • 60.54m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2020/07
    24万円/月
    • 60.54m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2020/07
    24万円/月
    • 57.59m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2020/01
    23万円/月
    • 60.54m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2019/02
    23万円/月
    • 60.54m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築10年
ハインズ湊の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハインズ湊
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハインズ湊資産性スコア

4.58
上位3%
ハインズ湊の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ハインズ湊 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハインズ湊価格推移と将来予測

参考相場価格

8,837万円1134万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
ハインズ湊201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハインズ湊マンションの口コミ・評判(442件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    新富町

    中央区は学校選択制で特認校制度があり、通学区域に縛られずに学校を選べるので、子どもの個性や希望に合わせた進学がしやすいです。

  • 交通の利便性

    5

    月島

    有楽町線と都営大江戸線が使えるので、都内の移動がとても便利です。通勤や通学だけでなく、休日のレジャーやショッピングにもすぐ出かけられるのが魅力だと思います。

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハインズ湊マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線新富町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

ハインズ湊詳細情報

基本情報

建物名ハインズ湊(ハインズみなと)
住所東京都中央区3丁目18-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.53㎡〜60.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8837万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価483万円/坪〜495万円/坪
想定賃料22.3万円〜23.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハインズ湊間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1LDK60.53m²9,001万円7,411万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハインズ湊

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハインズ湊の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。