大泉学園ホームズ

練馬区・大泉学園駅 徒歩7分・築19年

4.29上位10%
4,439万円〜8,233万円
坪単価 298万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 12.1万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大泉学園ホームズ

練馬区・大泉学園駅 徒歩7分・築19年

4,439万円〜8,233万円
坪単価 298万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 12.1万円〜19万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

大泉学園ホームズ部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1017,678万円価格を確認する5,918万円17.6万円/月4LDK84.39
-
1026,429万円価格を確認する4,788万円15.2万円/月3LDK71.22
-
1036,429万円価格を確認する4,788万円15.2万円/月3LDK71.22
-
1046,058万円価格を確認する4,698万円15.1万円/月2LDK66.32
-
1056,401万円価格を確認する5,018万円15.1万円/月3LDK70.10
-
1066,401万円価格を確認する5,018万円15.1万円/月3LDK70.10
-
1075,767万円価格を確認する4,488万円14.3万円/月2LDK62.58
-
1087,743万円価格を確認する6,178万円17.7万円/月4LDK84.58
-
1096,204万円価格を確認する4,678万円14.7万円/月3LDK68.42
-
1106,222万円価格を確認する4,778万円14.7万円/月3LDK68.42
-
2017,927万円価格を確認する5,958万円18.3万円/月4LDK84.39
-
2026,631万円価格を確認する4,848万円15.7万円/月3LDK71.22
-
2036,631万円価格を確認する4,848万円15.7万円/月3LDK71.22
-
2046,370万円価格を確認する4,638万円15.2万円/月3LDK68.36
-
2056,238万円価格を確認する4,718万円15.7万円/月2LDK66.32
-
2066,600万円価格を確認する5,048万円15.6万円/月3LDK70.10
-
2076,600万円価格を確認する5,048万円15.6万円/月3LDK70.10
-
2085,899万円価格を確認する4,508万円14.9万円/月2LDK62.58
-
2097,988万円価格を確認する6,198万円18.3万円/月4LDK84.58
-
2106,400万円価格を確認する4,698万円15.2万円/月3LDK68.42
-
2116,429万円価格を確認する4,798万円15.2万円/月3LDK68.42
-
3018,050万円価格を確認する6,058万円18.6万円/月4LDK84.39
-
3026,766万円価格を確認する4,918万円16万円/月3LDK71.22
-
3036,766万円価格を確認する4,918万円16万円/月3LDK71.22
-
3046,495万円価格を確認する4,708万円15.4万円/月3LDK68.36
-
3056,334万円価格を確認する4,768万円15.8万円/月2LDK66.32
-
3066,711万円価格を確認する5,098万円15.9万円/月3LDK70.10
-
3076,711万円価格を確認する5,098万円15.9万円/月3LDK70.10
-
3085,999万円価格を確認する4,558万円15万円/月2LDK62.58
-
3098,114万円価格を確認する6,268万円18.6万円/月4LDK84.58
-
3106,940万円価格を確認する5,198万円16.3万円/月3LDK72.44
-
4016,428万円価格を確認する4,898万円16万円/月2LDK66.32
-
4026,808万円価格を確認する5,298万円16万円/月3LDK70.10
-
4036,808万円価格を確認する5,298万円16万円/月3LDK70.10
-
4046,081万円価格を確認する4,658万円15.2万円/月2LDK62.58
-
4058,233万円価格を確認する6,458万円19万円/月4LDK84.58
-
4064,439万円価格を確認する3,348万円12.1万円/月1LDK45.70
-
101
参考相場価格
7,678万円
新築時価格
5,918万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 84.39
  • -
102
参考相場価格
6,429万円
新築時価格
4,788万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.22
  • -
103
参考相場価格
6,429万円
新築時価格
4,788万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.22
  • -
104
参考相場価格
6,058万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,401万円
新築時価格
5,018万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -
106
参考相場価格
6,401万円
新築時価格
5,018万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,767万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.58
  • -
108
参考相場価格
7,743万円
新築時価格
6,178万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.58
  • -
109
参考相場価格
6,204万円
新築時価格
4,678万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.42
  • -
110
参考相場価格
6,222万円
新築時価格
4,778万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大泉学園ホームズ利回り・空室率を診断します。

大泉学園ホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大泉学園ホームズ売買履歴

大泉学園ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大泉学園ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,900万138万円/m²24階57.15m²2LDKシティタワー大泉学園築16年
2026/03成約4,100万63万円/m²1階64.22m²2LDK大泉学園ノーブルスクエア築17年
2026/01成約6,470万88万円/m²9階73.48m²3LDKプラウドシティ大泉学園築20年
オススメ
大泉学園ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億800万149万円/m²18階72.12m²2LDKシティタワー大泉学園築15年
2025/12成約4,200万79万円/m²2階53.02m²1LDKグローリオ大泉学園築21年
2025/11成約6,290万81万円/m²2階77.01m²3LDKプラウドシティ大泉学園築20年
2025/11成約5,800万85万円/m²9階67.90m²2LDKプラウドシティ大泉学園築20年
2025/09成約2,410万116万円/m²1階20.72m²1Kセジョリ大泉学園築19年
2025/07成約1,730万77万円/m²5階22.40m²1Kセジョリ大泉学園2築15年
2025/07成約5,980万97万円/m²2階61.24m²3LDKアリュージュ大泉学園築19年
大泉学園ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大泉学園ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大泉学園ホームズ資産性スコア

4.29
上位10%
大泉学園ホームズの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

130%築19年

新築時価格

5,918万円+1,760万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大泉学園ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,678万円319万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
大泉学園ホームズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大泉学園ホームズマンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大泉学園

    駅周辺には畑や森が残っていて、都内とは思えないほど自然が豊かです。散歩やジョギングにも最適な環境です。

  • 治安

    4

    保谷

    夜でも人通りがあり、駅周辺は明るいので女性の一人歩きでも安心できました。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大泉学園ホームズマンション概要

大泉学園ホームズは西武池袋線大泉学園駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数37戸のマンションです。

大泉学園ホームズ詳細情報

基本情報

建物名大泉学園ホームズ(おおいずみがくえんホームズ)
住所東京都練馬区東大泉7丁目50-42
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積45.7㎡〜84.58㎡
新築時価格3348万円〜6458万円
参考相場価格
  • 1LDK:4439万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:5767万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:6204万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:7678万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価298万円/坪〜322万円/坪
想定賃料12.1万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場28
駐車費※114000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大泉学園ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大泉学園駅
平均
1LDK45.7m²4,439万円3,082万円
2LDK64.45m²6,069万円4,310万円
3LDK70.1m²6,600万円5,965万円
4LDK84.58m²7,988万円7,469万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大泉学園ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大泉学園ホームズ利回り・空室率を診断します。

大泉学園ホームズの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。