ル・モンド 外観

ル・モンド

台東区・千駄木駅 徒歩6分・築15年

4.31上位10%
2,863万円〜3,289万円
坪単価 320万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ル・モンド 外観

ル・モンド

台東区・千駄木駅 徒歩6分・築15年

2,863万円〜3,289万円
坪単価 320万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.8万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

ル・モンド部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,203万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK29.78
南西
1階2,863万円価格を確認する-10.6万円/月1DK29.56
-
2階2,945万円価格を確認する-11.1万円/月1DK29.56
-
2階3,289万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK29.78
南西
3階3,001万円価格を確認する-10.6万円/月1DK29.56
-
1階
参考相場価格
3,203万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 29.78
  • 南西
1階
参考相場価格
2,863万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 29.56
  • -
2階
参考相場価格
2,945万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 29.56
  • -
2階
参考相場価格
3,289万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 29.78
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,001万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 29.56

ル・モンド利回り・空室率を診断します。

ル・モンド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ル・モンド売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約7,980万127万円/m²1階62.47m²2LDKクラッシィハウス谷中道灌山W棟築11年
2024/11成約9,980万161万円/m²6階61.91m²3LDK ザ・パークハウス谷中道灌山通り築12年
2024/06成約7,670万142万円/m²10階53.79m²2LDK ザ・パークハウス谷中道灌山通り築12年
オススメ
ル・モンド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約1億137万円/m²7階72.95m²3LDKクラッシィハウス谷中道灌山W棟築9年
2022/09成約9,280万128万円/m²2階72.42m²3LDKクラッシィハウス谷中道灌山E棟築8年
2022/09成約7,800万103万円/m²7階75.53m²3LDKクラッシィハウス谷中道灌山W棟築8年
2022/07成約1億1,000万124万円/m²5階88.09m²3LDKクラッシィハウス谷中道灌山W棟築8年
2021/06成約6,690万124万円/m²8階53.79m²2LDK ザ・パークハウス谷中道灌山通り築9年
2021/04成約5,900万107万円/m²14階54.81m²2LDK ザ・パークハウス谷中道灌山通り築9年
2020/11成約6,080万101万円/m²1階60.04m²1SLDKクラッシィハウス谷中道灌山E棟築6年
ル・モンドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ル・モンド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ル・モンド資産性スコア

4.31
上位10%
ル・モンドの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ル・モンド 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ル・モンド価格推移と将来予測

参考相場価格

3,203万円255万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
ル・モンド1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ル・モンドマンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    千駄木

    千駄木駅周辺は伝統的な文化や歴史が息づいていて、子供の情操教育にも良い影響があると感じます。

  • 教育環境

    4

    西日暮里

    西日暮里駅周辺は小中学校へのアクセスが良く、子どもが通学しやすい環境です。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ル・モンドマンション概要

東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため帰宅時にも早めに休むことができます。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築15年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

ル・モンド詳細情報

基本情報

建物名ル・モンド
住所東京都台東区谷中3丁目13-14
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積29.56㎡〜29.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2863万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:3203万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜365万円/坪
想定賃料10.6万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ル・モンド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1DK29.56m²2,945万円3,190万円
1LDK29.78m²3,246万円5,430万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはル・モンド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ル・モンドの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: