※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,383万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.61m² - |
| 202 | 3,247万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 203 | 3,247万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.72m² - |
| 204 | 3,383万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.61m² - |
| 205 | 3,336万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 206 | 3,231万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 207 | 3,244万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 10万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 208 | 3,244万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 10万円/月 | 1K | 20.52m² - |
| 209 | 3,231万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.44m² - |
| 210 | 3,336万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/09 | 成約2,350万円 | 114万円/m² | 5階 | 20.44m² | 1K | 築12年 |
| 2017/07 | 成約2,600万円 | 126万円/m² | 4階 | 20.52m² | 1K | 築11年 |
| 2016/09 | 成約2,770万円 | 128万円/m² | 10階 | 21.61m² | 1K | 築10年 |
| 2016/03 | 成約3,219万円 | 157万円/m² | 11階 | 20.44m² | 1K | 築10年 |
| 2016/02 | 成約2,300万円 | 112万円/m² | 3階 | 20.52m² | 1K | 築9年 |
| 2013/04 | 成約2,300万円 | 111万円/m² | 12階 | 20.72m² | 1K | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3億1,400万円 | 369万円/m² | 3階 | 84.99m² | 2LDK | パーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2億700万円 | 292万円/m² | 5階 | 70.69m² | 2SLDK | スタイルハウス南麻布 | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億1,300万円 | 241万円/m² | 8階 | 46.85m² | 1LDK | グランスイート南麻布 | 築17年 |
| オススメ | パレステュディオ南麻布の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,200万円 | 166万円/m² | 5階 | 31.30m² | 1DK | エスコートノヴェル南麻布 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約3億1,100万円 | 340万円/m² | 5階 | 91.21m² | 2LDK | パーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス | 築24年 |
| 2025/11 | 成約2,390万円 | 107万円/m² | 5階 | 22.27m² | 1K | メインステージ南麻布II | 築23年 |
| 2025/09 | 成約5,950万円 | 190万円/m² | 7階 | 31.30m² | 1DK | エスコートノヴェル南麻布 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約1億6,500万円 | 302万円/m² | 10階 | 54.46m² | 2LDK | ブランズ南麻布 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約5億100万円 | 418万円/m² | 7階 | 119.71m² | 3LDK | ディアナガーデン広尾 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約9,989万円 | 260万円/m² | 2階 | 38.38m² | 1LDK | ブランズ南麻布 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.95万円/月 | 9階 | 20.52m² | 1K | 築19年 |
| 2026/01 | 13.4万円/月 | 4階 | 21.32m² | 1K | 築19年 |
| 2026/01 | 12.9万円/月 | 8階 | 20.72m² | 1K | 築19年 |
| 2026/01 | 13.4万円/月 | 11階 | 21.32m² | 1K | 築19年 |
| 2025/12 | 10.2万円/月 | 4階 | 21.61m² | 1K | 築19年 |
| 2025/11 | 9.85万円/月 | 3階 | 21.32m² | 1K | 築19年 |
| 2025/11 | 13.3万円/月 | 4階 | 21.32m² | 1K | 築19年 |
| 2025/11 | 11.7万円/月 | 5階 | 21.61m² | 1K | 築19年 |
| 2025/07 | 9.75万円/月 | 2階 | 21.32m² | 1K | 築19年 |
| 2025/07 | 9.45万円/月 | 8階 | 20.44m² | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築20年新築時価格
2,880万円+503万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,383万円114万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
麻布十番駅や白金高輪駅が利用でき、六本木ヒルズやミッドタウンも徒歩圏内
お部屋
マンションのグレードが高く内装のデコレーションも良い
資産性
麻布十番
駅周辺は再開発が進んでいて、昔ながらの商店街と新しい建物が混在しています。資産価値が上がっているような雰囲気を感じました。
子育て環境
白金高輪
大きな公園が少ないので、広い場所で思い切り遊ばせたい時は少し不便に感じることがあります。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線麻布十番駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近くどこへ行くのにも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数104戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 300年以上の歴史をもつ麻布十番商店街の近くのマンションです。300軒以上もある新しいお店と古いお店が融合し、昔ながらの飲食店や服飾店などの老舗や今時の若者向けのお店などバラエティーの富んだ商店街で全てのものが揃うといっても過言ではありません。
| 建物名 | パレステュディオ南麻布(パレステュディオみなみあざぶ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区南麻布1丁目5-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(104部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.44㎡〜21.61㎡ |
| 新築時価格 | 2810万円〜2980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 517万円/坪〜533万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜11万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麻布十番駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.72m² | 3,306万円 | 3,794万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲