ガラ・シティ南麻布

港区・白金高輪駅 徒歩8分・築21年

4.52上位3%
2,851万円〜2,964万円
坪単価 445万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ガラ・シティ南麻布

港区・白金高輪駅 徒歩8分・築21年

2,851万円〜2,964万円
坪単価 445万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年04月20日

ガラ・シティ南麻布部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2012,949万円価格を確認する2,280万円9.7万円/月1K21.18
-
2022,918万円価格を確認する2,250万円9.7万円/月1K21.18
-
2032,918万円価格を確認する2,250万円9.7万円/月1K21.18
-
2042,939万円価格を確認する2,270万円9.7万円/月1K21.18
-
3012,963万円価格を確認する2,300万円9.8万円/月1K21.18
-
3022,947万円価格を確認する2,270万円9.8万円/月1K21.18
-
3032,947万円価格を確認する2,270万円9.8万円/月1K21.18
-
3042,956万円価格を確認する2,290万円9.8万円/月1K21.18
-
4012,964万円価格を確認する2,310万円9.9万円/月1K21.18
-
4022,952万円価格を確認する2,280万円9.9万円/月1K21.18
-
4032,952万円価格を確認する2,280万円9.9万円/月1K21.18
-
4042,959万円価格を確認する2,300万円9.9万円/月1K21.18
-
5012,961万円価格を確認する2,320万円9.9万円/月1K21.18
-
5022,950万円価格を確認する2,290万円9.9万円/月1K21.18
-
5032,950万円価格を確認する2,290万円9.9万円/月1K21.18
-
5042,961万円価格を確認する2,310万円9.9万円/月1K21.18
-
6012,963万円価格を確認する2,330万円9.9万円/月1K21.18
-
6022,958万円価格を確認する2,300万円9.9万円/月1K21.18
-
6032,958万円価格を確認する2,300万円9.9万円/月1K21.18
-
6042,963万円価格を確認する2,320万円9.9万円/月1K21.18
-
7012,954万円価格を確認する2,340万円9.9万円/月1K21.18
-
7022,954万円価格を確認する2,310万円9.9万円/月1K21.18
-
7032,954万円価格を確認する2,310万円9.9万円/月1K21.18
-
7042,954万円価格を確認する2,330万円9.9万円/月1K21.18
-
8022,851万円価格を確認する2,320万円10万円/月1K21.18
-
8032,851万円価格を確認する2,320万円10万円/月1K21.18
-
8042,851万円価格を確認する2,340万円10万円/月1K21.18
-
201
参考相場価格
2,949万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
202
参考相場価格
2,918万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
203
参考相場価格
2,918万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
204
参考相場価格
2,939万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,963万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
302
参考相場価格
2,947万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,947万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
304
参考相場価格
2,956万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
401
参考相場価格
2,964万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -
402
参考相場価格
2,952万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ガラ・シティ南麻布利回り・空室率を診断します。

ガラ・シティ南麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガラ・シティ南麻布売買履歴

ガラ・シティ南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガラ・シティ南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,900万134万円/m²4階21.62m²1Kルモンド南麻布築25年
2026/03成約3億1,400万369万円/m²3階84.99m²2LDKパーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス築24年
2026/02成約2億700万292万円/m²5階70.69m²2SLDKスタイルハウス南麻布築19年
オススメ
ガラ・シティ南麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,300万241万円/m²8階46.85m²1LDKグランスイート南麻布築17年
2026/02成約5,200万166万円/m²5階31.30m²1DKエスコートノヴェル南麻布築22年
2025/12成約3億1,100万340万円/m²5階91.21m²2LDKパーク・コート南麻布ヒルトップレジデンス築24年
2025/12成約3,090万142万円/m²4階21.62m²1Kルモンド南麻布築24年
2025/11成約2,390万107万円/m²5階22.27m²1Kメインステージ南麻布II築23年
2025/10成約3,250万150万円/m²5階21.62m²1Kルモンド南麻布築24年
2025/10成約5,140万161万円/m²2階31.84m²1Rルモンド南麻布築24年
ガラ・シティ南麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガラ・シティ南麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガラ・シティ南麻布資産性スコア

4.52
上位3%
ガラ・シティ南麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

129%築21年

新築時価格

2,280万円+669万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガラ・シティ南麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

2,949万円95万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガラ・シティ南麻布201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガラ・シティ南麻布マンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    白金高輪

    大きな公園が少ないので、広い場所で思い切り遊ばせたい時は少し不便に感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺の小児科はアクセスが良く、夜間や休日も診療しているので、急な発熱や体調不良の時にとても助かります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガラ・シティ南麻布マンション概要

このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数38戸のマンションです。 綱町三井倶楽部は、三井グループの会員制倶楽部です。自らがグループの関係者であるか、関係者から紹介してもらわなければ会員にはなれませんが、この近くのマンションからは、ルネサンス様式建築の迎賓館を臨むことができます。敷地は自然豊かで、四季折々、目を楽しませてくれるでしょう。

ガラ・シティ南麻布詳細情報

基本情報

建物名ガラ・シティ南麻布(ガラ・シティみなみあざぶ)
住所東京都港区南麻布2丁目13-22
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)11階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積21.18㎡〜21.18㎡
新築時価格2250万円〜2340万円
参考相場価格
  • 1K:2851万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価445万円/坪〜463万円/坪
想定賃料9.7万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガラ・シティ南麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
1K21.18m²2,954万円3,570万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガラ・シティ南麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガラ・シティ南麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ウィン青山
2,880万
  • 1R
  • 15.50
  • 8階/14階建

ガラ・シティ南麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。