ソフィア・フォンテーヌ

調布市・布田駅 徒歩3分・築23年

3.90
1,439万円〜1,837万円
坪単価 225万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフィア・フォンテーヌ

調布市・布田駅 徒歩3分・築23年

1,439万円〜1,837万円
坪単価 225万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 6.7万円〜7.3万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

ソフィア・フォンテーヌ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,629万円価格を確認する-7万円/月1K24.00
南西
1階1,439万円価格を確認する-6.7万円/月1K21.15
西
1階1,778万円価格を確認する-7.3万円/月1DK26.50
-
2階1,595万円価格を確認する-7万円/月1K22.68
-
2階1,687万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.00
南西
2階1,837万円価格を確認する-7.3万円/月1DK26.50
-
3階1,631万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.68
-
3階1,604万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.30
南西
3階1,726万円価格を確認する-7.3万円/月1K24.00
南西
1階
参考相場価格
1,629万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南西
1階
参考相場価格
1,439万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 21.15
  • 西
1階
参考相場価格
1,778万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 26.50
  • -
2階
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,687万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南西
2階
参考相場価格
1,837万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 26.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,631万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • -
3階
参考相場価格
1,604万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.30
  • 南西
3階
参考相場価格
1,726万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ソフィア・フォンテーヌ利回り・空室率を診断します。

ソフィア・フォンテーヌ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィア・フォンテーヌ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,200万94万円/m²8階55.31m²1LDKサーラ・コモド調布築25年
2026/01成約4,800万71万円/m²3階66.81m²3LDKセザール調布築25年
2025/11成約6,920万106万円/m²3階65.05m²3LDKランドコート調布駅前築25年
オススメ
ソフィア・フォンテーヌ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,490万114万円/m²3階39.12m²1LDKブランズ調布築19年
2025/03成約5,988万101万円/m²2階59.03m²3LDKランドコート調布駅前築25年
2025/03成約5,980万85万円/m²1階69.97m²3LDKブランズ調布築19年
2025/01成約7,800万105万円/m²10階74.07m²3LDKヒルズ調布グランファースト築26年
2024/10成約5,750万77万円/m²10階74.07m²3LDKヒルズ調布グランファースト築25年
2024/09成約5,190万73万円/m²1階70.66m²3LDKヒルズ調布グランファースト築25年
2024/05成約4,960万84万円/m²7階59.03m²3LDKランドコート調布駅前築24年
ソフィア・フォンテーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア・フォンテーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィア・フォンテーヌ賃貸履歴

  • 2023/07
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2021/02
    6.8万円/月
    • 20.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2020/02
    6.8万円/月
    • 20.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2019/03
    6.8万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2018/10
    6.9万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2018/03
    6.8万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2018/01
    7万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
ソフィア・フォンテーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィア・フォンテーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソフィア・フォンテーヌ資産性スコア

3.90
ソフィア・フォンテーヌの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ソフィア・フォンテーヌ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィア・フォンテーヌ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,629万円47万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ソフィア・フォンテーヌ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィア・フォンテーヌマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    布田

    ファミリー・サポート・センターなど子育て支援が豊富で、母子手帳の交付や助産師・看護師による面接も受けられます。子どもの発達について専門家に相談できる窓口もあり安心です。

  • 住みやすさ

    5

    調布

    調布駅は特急が停まるので新宿や八王子方面へのアクセスがとても良く、通勤や通学に便利だと感じています。

調布市の口コミ

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィア・フォンテーヌマンション概要

京王線布田駅より徒歩3分の距離にあるソフィア・フォンテーヌ、駅からほど近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ソフィア・フォンテーヌ詳細情報

基本情報

建物名ソフィア・フォンテーヌ
住所東京都調布市布田2丁目15-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.15㎡〜26.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1439万円〜(21m²〜)
  • 1DK:1778万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜241万円/坪
想定賃料6.7万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィア・フォンテーヌ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
1K22.68m²1,629万円1,623万円
1DK26.5m²1,807万円2,323万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円