ジェイシティ西荻窪

杉並区・西荻窪駅 徒歩16分・築22年

4.00上位20%
2,698万円〜6,967万円
坪単価 278万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 9.3万円〜21.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ジェイシティ西荻窪

杉並区・西荻窪駅 徒歩16分・築22年

2,698万円〜6,967万円
坪単価 278万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 9.3万円〜21.8万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年04月20日

ジェイシティ西荻窪部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1013,344万円価格を確認する2,380万円11.7万円/月1LDK38.63
-
1023,652万円価格を確認する2,680万円12.2万円/月1LDK42.10
-
1032,698万円価格を確認する2,080万円9.3万円/月1R32.08
-
1044,345万円価格を確認する3,180万円15.2万円/月2LDK49.98
-
2013,194万円価格を確認する2,450万円11.4万円/月1LDK35.25
-
2023,490万円価格を確認する2,600万円11.9万円/月1LDK38.63
-
2033,814万円価格を確認する2,880万円12.2万円/月1LDK42.10
-
2042,855万円価格を確認する2,280万円9.3万円/月1R32.08
-
2054,138万円価格を確認する3,040万円12.9万円/月1LDK45.82
-
3015,834万円価格を確認する4,210万円18万円/月2LDK64.50
-
3023,845万円価格を確認する2,930万円12.6万円/月1LDK42.10
-
3036,967万円価格を確認する5,380万円20.5万円/月3LDK75.01
-
4015,776万円価格を確認する4,120万円18.2万円/月2LDK64.50
-
4023,880万円価格を確認する2,980万円12.8万円/月1LDK42.10
-
4034,107万円価格を確認する3,210万円13万円/月1LDK43.99
-
5015,830万円価格を確認する4,220万円18.3万円/月2LDK64.50
-
5023,893万円価格を確認する3,040万円12.8万円/月1LDK42.10
-
5034,064万円価格を確認する3,120万円13.1万円/月1LDK43.99
-
6015,888万円価格を確認する4,340万円18.4万円/月2LDK64.50
-
6023,888万円価格を確認する3,100万円12.9万円/月1LDK42.10
-
6034,052万円価格を確認する3,180万円13.1万円/月1LDK43.99
-
7014,455万円価格を確認する3,650万円14万円/月1LDK47.50
-
7023,891万円価格を確認する3,170万円12.9万円/月1LDK42.10
-
7034,055万円価格を確認する3,250万円13.1万円/月1LDK43.99
-
8014,314万円価格を確認する3,560万円13.9万円/月1LDK46.60
-
8023,881万円価格を確認する3,240万円13万円/月1LDK42.10
-
8034,053万円価格を確認する3,320万円13.2万円/月1LDK43.99
-
9014,286万円価格を確認する3,630万円13.9万円/月1LDK46.60
-
9025,750万円価格を確認する4,780万円18.2万円/月2LDK61.97
-
10016,731万円価格を確認する6,150万円21.8万円/月3LDK75.99
-
101
参考相場価格
3,344万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.63
  • -
102
参考相場価格
3,652万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.10
  • -
103
参考相場価格
2,698万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 32.08
  • -
104
参考相場価格
4,345万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.98
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.25
  • -
202
参考相場価格
3,490万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,814万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.10
  • -
204
参考相場価格
2,855万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 32.08
  • -
205
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.82
  • -
301
参考相場価格
5,834万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 64.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ジェイシティ西荻窪利回り・空室率を診断します。

ジェイシティ西荻窪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェイシティ西荻窪売買履歴

ジェイシティ西荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイシティ西荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,000万101万円/m²8階79.03m²3LDKin the Park 荻窪マスターズハウス築21年
2026/03成約5,600万89万円/m²2階62.61m²2LDKユニーブル荻窪築21年
2026/02成約6,620万88万円/m²2階75.04m²3LDKフェアロージュ杉並桃井築26年
オススメ
ジェイシティ西荻窪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,500万108万円/m²3階87.56m²3LDKin the Park 荻窪サウステラス築20年
2025/10成約7,500万92万円/m²3階81.31m²2LDKレクセル荻窪築18年
2025/02成約7,340万101万円/m²5階72.14m²1LDKレクセル荻窪築18年
2025/01成約8,700万112万円/m²9階77.23m²3LDKin the Park 荻窪サウステラス築19年
2024/12成約8,100万92万円/m²5階87.55m²3LDKin the Park 荻窪マスターズハウス築19年
2024/11成約7,750万100万円/m²7階77.08m²2LDKレクセル荻窪築18年
2024/10成約7,690万105万円/m²4階72.66m²2LDKin the Park 荻窪マスターズハウス築19年
ジェイシティ西荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイシティ西荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェイシティ西荻窪資産性スコア

4.00
上位20%
ジェイシティ西荻窪の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築22年

新築時価格

2,380万円+964万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェイシティ西荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

3,344万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェイシティ西荻窪101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェイシティ西荻窪マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    西荻窪

    西荻窪駅周辺の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長くなることがあるので、急ぎの時は少し不便に感じます。

  • 防災・安全性

    2

    上井草

    夜道が暗い場所が多いので、帰宅時は少し不安を感じることがあります。防犯面でももう少し明るいと安心できると思います。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェイシティ西荻窪マンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数30戸のマンションです。 東京女子大学周辺のエリアは、閑静な住宅街が整備されていて、静かな環境で暮らすことができます。善福寺公園などの緑が多い場所も多数あり、散歩なども行いやすいです。吉祥寺に近く、買い物などを楽しみやすい環境であるため、マンションの人気が高くなっています。

ジェイシティ西荻窪詳細情報

基本情報

建物名ジェイシティ西荻窪(ジェイシティにしおぎくぼ)
住所東京都杉並区桃井4丁目5-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積32.08㎡〜75.99㎡
新築時価格2080万円〜6150万円
参考相場価格
  • 1R:2698万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:3194万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:4345万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:6731万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価278万円/坪〜310万円/坪
想定賃料9.3万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェイシティ西荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
1R32.08m²2,776万円1,746万円
1LDK42.1m²3,892万円4,432万円
2LDK64.5m²5,803万円6,655万円
3LDK75.5m²6,849万円8,578万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェイシティ西荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ジェイシティ西荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。