※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,674万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1R | 19.04m² 北西 |
| 1階 | 1,452万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1R | 16.41m² - |
| 1階 | 1,451万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1R | 16.41m² 北西 |
| 1階 | 1,474万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 16.41m² 西 |
| 1階 | 1,474万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 16.41m² 北西 |
| 2階 | 1,553万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 16.41m² 北西 |
| 2階 | 1,529万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1R | 16.41m² 北西 |
| 2階 | 1,771万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1R | 19.04m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約8,500万円 | 121万円/m² | 3階 | 70.00m² | 2LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築24年 |
| 2025/12 | 成約8,000万円 | 112万円/m² | 1階 | 71.14m² | 3LDK | ライオンズマンション新宿柏木 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約1,850万円 | 95万円/m² | 7階 | 19.47m² | 1K | エヴェナール東中野 | 築30年 |
| オススメ | スカイコート新宿7の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約9,960万円 | 99万円/m² | 1階 | 100.57m² | 2SLDK | クレッセント新宿柏木 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約1,900万円 | 103万円/m² | 5階 | 18.36m² | 1K | エクセリア新宿 | 築28年 |
| 2025/06 | 成約3,270万円 | 80万円/m² | 1階 | 40.82m² | 1DK | 朝日クレス・パリオ新宿 | 築29年 |
| 2024/11 | 成約8,900万円 | 118万円/m² | 7階 | 75.08m² | 3LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築23年 |
| 2024/10 | 成約9,700万円 | 121万円/m² | 10階 | 79.62m² | 3LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築23年 |
| 2024/08 | 成約1,420万円 | 76万円/m² | 3階 | 18.59m² | 1K | スカイコート新宿10 | 築26年 |
| 2024/04 | 成約6,760万円 | 100万円/m² | 6階 | 66.97m² | 1LDK | ディアコート新宿柏木 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 7万円/月 | 2階 | 16.41m² | 1R | 築29年 |
| 2026/01 | 6.8万円/月 | 4階 | 19.04m² | 1K | 築29年 |
| 2026/01 | 6万円/月 | 1階 | 16.41m² | 1R | 築29年 |
| 2025/10 | 9.9万円/月 | 3階 | 16.41m² | 1R | 築29年 |
| 2025/06 | 6.8万円/月 | 3階 | 16.41m² | 1R | 築29年 |
| 2025/06 | 6.48万円/月 | 2階 | 16.41m² | 1K | 築29年 |
| 2025/03 | 6.5万円/月 | 2階 | 16.41m² | 1K | 築28年 |
| 2025/03 | 6.18万円/月 | 3階 | 16.41m² | 1R | 築28年 |
| 2025/03 | 6.38万円/月 | 2階 | 16.41m² | 1R | 築28年 |
| 2025/02 | 7.1万円/月 | 5階 | 16.41m² | 1R | 築28年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円スカイコート新宿7 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,674万円62万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
東中野
駅周辺には図書館やプラネタリウムなど、家族で楽しめる教育施設が充実していて、子どもの好奇心を育てるのに良い環境です。
防災・安全性
落合
落合駅周辺は治安が良く、10年以上住んでいても不審な情報を聞いたことがありません。女性の一人暮らしでも安心して暮らせると思います。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線東中野駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築30年でRC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。
| 建物名 | スカイコート新宿7 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北新宿4丁目30-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 16.41㎡〜19.04㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 291万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.8万円〜7.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東中野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16.41m² | 1,529万円 | 1,835万円 |
| 1K | 16.41m² | 1,474万円 | 2,380万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。