クレアトール中延

品川区・荏原中延駅 徒歩4分・築24年

4.44上位5%
7,089万円〜9,850万円
坪単価 373万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 22.7万円〜30.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレアトール中延

品川区・荏原中延駅 徒歩4分・築24年

7,089万円〜9,850万円
坪単価 373万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 22.7万円〜30.2万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

クレアトール中延部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1028,194万円価格を確認する5,140万円25.2万円/月3LDK72.40
-
1037,723万円価格を確認する4,820万円24.1万円/月3LDK68.26
-
2017,093万円価格を確認する3,840万円22.7万円/月3LDK62.60
-
2027,361万円価格を確認する3,990万円23.1万円/月3LDK65.04
-
2038,242万円価格を確認する4,880万円25.2万円/月3LDK72.40
-
2047,774万円価格を確認する4,560万円24.1万円/月3LDK68.26
-
3017,100万円価格を確認する3,900万円22.9万円/月3LDK62.60
-
3027,370万円価格を確認する4,060万円23.3万円/月3LDK65.04
-
3038,263万円価格を確認する4,940万円25.4万円/月3LDK72.40
-
3047,783万円価格を確認する4,620万円24.3万円/月3LDK68.26
-
4017,096万円価格を確認する3,960万円23万円/月3LDK62.60
-
4027,365万円価格を確認する4,120万円23.4万円/月3LDK65.04
-
4038,297万円価格を確認する5,070万円25.7万円/月3LDK72.40
-
4047,808万円価格を確認する4,750万円24.4万円/月3LDK68.26
-
5017,089万円価格を確認する4,050万円23万円/月3LDK62.60
-
5027,406万円価格を確認する4,250万円23.4万円/月3LDK65.04
-
5038,326万円価格を確認する5,130万円25.6万円/月3LDK72.40
-
5047,847万円価格を確認する4,810万円24.4万円/月3LDK68.26
-
6017,109万円価格を確認する4,260万円23万円/月3LDK62.60
-
6027,393万円価格を確認する4,310万円23.5万円/月3LDK65.04
-
6038,318万円価格を確認する5,190万円25.7万円/月3LDK72.40
-
6047,840万円価格を確認する4,870万円24.5万円/月3LDK68.26
-
7017,124万円価格を確認する4,320万円22.9万円/月3LDK62.60
-
7027,350万円価格を確認する4,370万円23.3万円/月3LDK65.04
-
7039,850万円価格を確認する6,470万円30.2万円/月4LDK84.90
-
8017,110万円価格を確認する4,380万円23万円/月3LDK62.60
-
8027,340万円価格を確認する4,430万円23.4万円/月3LDK65.04
-
8037,370万円価格を確認する4,870万円22.8万円/月2LDK63.50
-
102
参考相場価格
8,194万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.40
  • -
103
参考相場価格
7,723万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.26
  • -
201
参考相場価格
7,093万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.60
  • -
202
参考相場価格
7,361万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
8,242万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.40
  • -
204
参考相場価格
7,774万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
7,100万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.60
  • -
302
参考相場価格
7,370万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
303
参考相場価格
8,263万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.40
  • -
304
参考相場価格
7,783万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアトール中延利回り・空室率を診断します。

クレアトール中延販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアトール中延売買履歴

クレアトール中延の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアトール中延
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約3,920万121万円/m²6階32.39m²2DKルーブル中延壱番館築23年
2025/04成約8,840万114万円/m²10階76.94m²3LDKパークサイドリックス中延築25年
2024/05成約7,880万128万円/m²5階61.50m²3LDKライオンズヴィアーレ荏原中延築26年
オススメ
クレアトール中延
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約6,640万131万円/m²8階50.36m²2LDKクリオ中延駅前壱番館築20年
2022/11成約4,670万87万円/m²2階53.09m²1SLDKパークサイドリックス中延築22年
2022/10成約2,020万99万円/m²2階20.37m²1Kルーブル中延壱番館築20年
2021/07成約5,220万88万円/m²5階58.82m²3LDKルース中延築16年
2021/06成約1,900万94万円/m²3階20.10m²1Kルーブル中延弐番館築16年
2020/09成約6,700万77万円/m²11階86.30m²2LDKパークサイドリックス中延築20年
2020/07成約4,290万85万円/m²7階50.36m²2LDKクリオ中延駅前壱番館築16年
クレアトール中延の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアトール中延
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアトール中延賃貸履歴

  • 2017/04
    18万円/月
    • 65.04m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2014/07
    18万円/月
    • 65.04m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2010/02
    17万円/月
    • 65.04m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2010/01
    11万円/月
    • 35.19m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築8年
クレアトール中延の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアトール中延
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレアトール中延資産性スコア

4.44
上位5%
クレアトール中延の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

159%築24年

新築時価格

5,140万円+3,054万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアトール中延価格推移と将来予測

参考相場価格

8,194万円376万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアトール中延102の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアトール中延マンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    大井町線や浅草線が利用でき交通の便が良い

  • 住民の雰囲気

    5

    マンション内は静かで周辺も落ち着いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    荏原中延

    公園は多いですが、敷地が狭いところもあり、休日は子ども連れで混み合うことが多いです。静かに過ごしたい人には少し騒がしく感じるかもしれません。

  • 医療・福祉

    4

    中延

    駅周辺にはクリニックや薬局が多く、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

品川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアトール中延マンション概要

クレアトール中延は東急池上線荏原中延駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで買い物にも大変便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数29戸のマンションです。 関東有数の長さを誇る戸越銀座商店街に近いマンションです。幅広いジャンルの店舗が豊富に揃っている商店街で、日常生活の様々なシーンにおいて役立ちます。また、魅力的なイベントが頻繁に開催されており、子供から大人まで楽しみながら過ごせる点も魅力です。

クレアトール中延詳細情報

基本情報

建物名クレアトール中延(クレアトールなかのぶ)
住所東京都品川区中延2丁目17-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積62.6㎡〜84.9㎡
新築時価格3840万円〜6470万円
参考相場価格
  • 2LDK:7370万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:7089万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:9850万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価373万円/坪〜384万円/坪
想定賃料22.7万円〜30.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※126000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアトール中延間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荏原中延駅
平均
2LDK63.5m²7,370万円7,718万円
3LDK65.04m²7,399万円1億19万円
4LDK84.9m²9,850万円1億396万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアトール中延

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアトール中延利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
チュリス武蔵小山
9,488万
  • 2LDK
  • 70.20

クレアトール中延の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

荏原中延駅のマンション

荏原中延駅は東京都品川区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。なかのぶスキップロードやサンモールえばら商店街など、商店街へのアクセスが非常に便利なので日々のお買い物に困りません。また、駅の横には東急ストアもありますので、仕事で帰りが遅くなってもお買い物ができます。そのため主婦層やファミリー層に人気のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: