クレッセント麻布ビュータワー

港区・赤羽橋駅 徒歩3分・築25年

4.62上位3%
液状化注意
8,824万円〜1億4,930万円
坪単価 487万円/坪〜654万円/坪
想定賃料 29.2万円〜41.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

クレッセント麻布ビュータワー

港区・赤羽橋駅 徒歩3分・築25年

8,824万円〜1億4,930万円
坪単価 487万円/坪〜654万円/坪
想定賃料 29.2万円〜41.9万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

クレッセント麻布ビュータワー部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2019,156万円価格を確認する3,980万円29.8万円/月2LDK62.18
-
2021億1,249万円価格を確認する4,780万円38.5万円/月3LDK75.51
-
2038,824万円価格を確認する3,700万円29.2万円/月2LDK59.87
-
2049,999万円価格を確認する4,280万円33万円/月2LDK67.72
-
3011億759万円価格を確認する4,200万円29.9万円/月2LDK62.18
-
3021億3,216万円価格を確認する4,980万円38.6万円/月3LDK75.51
-
3031億313万円価格を確認する3,860万円29.3万円/月2LDK59.87
-
3041億1,760万円価格を確認する4,460万円33.2万円/月2LDK67.72
-
4011億1,269万円価格を確認する4,320万円30.1万円/月2LDK62.18
-
4021億3,802万円価格を確認する5,150万円38.8万円/月3LDK75.51
-
4031億839万円価格を確認する3,980万円29.5万円/月2LDK59.87
-
4041億2,269万円価格を確認する4,600万円33.4万円/月2LDK67.72
-
5011億1,672万円価格を確認する4,450万円30.8万円/月2LDK62.18
-
5021億4,239万円価格を確認する5,280万円39.7万円/月3LDK75.51
-
5031億1,166万円価格を確認する4,100万円30.2万円/月2LDK59.87
-
5041億2,677万円価格を確認する4,720万円34.1万円/月2LDK67.72
-
6011億1,931万円価格を確認する4,750万円31万円/月2LDK62.18
-
6021億4,535万円価格を確認する5,380万円39.4万円/月3LDK75.51
-
6031億1,354万円価格を確認する4,180万円30.4万円/月2LDK59.87
-
6041億2,941万円価格を確認する4,820万円34.4万円/月2LDK67.72
-
7011億4,851万円価格を確認する5,580万円39.5万円/月3LDK75.51
-
7021億1,605万円価格を確認する4,250万円30.5万円/月2LDK59.87
-
7031億3,158万円価格を確認する4,900万円34.5万円/月2LDK67.72
-
8011億4,862万円価格を確認する5,780万円40.8万円/月3LDK75.51
-
8021億1,593万円価格を確認する4,310万円31.5万円/月2LDK59.87
-
8031億3,202万円価格を確認する4,970万円35.6万円/月2LDK67.72
-
9011億4,930万円価格を確認する5,860万円40.8万円/月3LDK75.51
-
9021億1,630万円価格を確認する4,370万円31.4万円/月2LDK59.87
-
9031億3,239万円価格を確認する5,040万円35.5万円/月2LDK67.72
-
10011億4,859万円価格を確認する5,940万円40万円/月3LDK75.51
-
10021億1,592万円価格を確認する4,430万円30.8万円/月2LDK59.87
-
10031億3,166万円価格を確認する5,110万円34.9万円/月2LDK67.72
-
11011億4,625万円価格を確認する6,020万円40.2万円/月3LDK75.51
-
11021億1,421万円価格を確認する4,490万円31.2万円/月2LDK59.87
-
11031億2,945万円価格を確認する5,180万円35.3万円/月2LDK67.72
-
12011億3,458万円価格を確認する6,100万円40.2万円/月3LDK75.51
-
12021億427万円価格を確認する4,550万円31.1万円/月2LDK59.87
-
12031億1,878万円価格を確認する5,250万円35.2万円/月2LDK67.72
-
13011億3,744万円価格を確認する6,480万円41.9万円/月3LDK75.51
-
13021億756万円価格を確認する4,850万円32.1万円/月2LDK59.87
-
13031億2,213万円価格を確認する5,600万円36.3万円/月2LDK67.72
-
201
参考相場価格
9,156万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.18
  • -
202
参考相場価格
1億1,249万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
38.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -
203
参考相場価格
8,824万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.87
  • -
204
参考相場価格
9,999万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
33万円/月
  • 2LDK
  • 67.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1億759万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.18
  • -
302
参考相場価格
1億3,216万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
38.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1億313万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
29.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.87
  • -
304
参考相場価格
1億1,760万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 2LDK
  • 67.72
  • -
401
参考相場価格
1億1,269万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.18
  • -
402
参考相場価格
1億3,802万円
新築時価格
5,150万円
想定賃料
38.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレッセント麻布ビュータワー利回り・空室率を診断します。

クレッセント麻布ビュータワー販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント麻布ビュータワー売買履歴

クレッセント麻布ビュータワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント麻布ビュータワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,400万187万円/m²6階50.01m²1LDKエクセレント麻布十番築22年
2026/02成約1億2,500万249万円/m²4階50.05m²1SLDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/11成約3,340万134万円/m²10階24.89m²1Rパレステュディオ麻布EAST築20年
オススメ
クレッセント麻布ビュータワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,990万104万円/m²4階19.05m²1Kステージファースト東麻布築29年
2025/09成約7,008万192万円/m²8階36.44m²1LDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/09成約2,250万136万円/m²2階16.51m²1Rステージファースト東麻布築29年
2025/07成約8,100万184万円/m²6階43.85m²1LDKファミール東麻布ベルファース築25年
2025/06成約3,370万111万円/m²1階30.19m²1LDKビバリーホームズ東麻布築25年
2025/03成約1億800万194万円/m²7階55.64m²2LDKルピナス麻布シティフォルム築24年
2024/12成約2,470万130万円/m²3階18.87m²1Kステージファースト東麻布築28年
クレッセント麻布ビュータワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント麻布ビュータワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント麻布ビュータワー資産性スコア

4.62
上位3%
クレッセント麻布ビュータワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

230%築25年

新築時価格

3,980万円+5,176万円
東京都都心6区の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント麻布ビュータワー価格推移と将来予測

参考相場価格

9,156万円164万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレッセント麻布ビュータワー201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント麻布ビュータワーマンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    赤羽橋

    赤羽橋駅周辺はサラリーマンが多く、夜は静かで落ち着いた雰囲気があり、街並みも綺麗で道も整っています。港区の中では子育てしやすい環境で、近くには公園や保育所もあり、周囲のサポート環境も充実して...

  • 自然環境

    5

    芝公園

    芝公園や増上寺の緑が身近にあり、休日は散歩やピクニックでリフレッシュできるのが魅力です。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント麻布ビュータワーマンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線赤羽橋駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数41戸のマンションです。 綱町三井倶楽部は、三井グループの会員制倶楽部です。自らがグループの関係者であるか、関係者から紹介してもらわなければ会員にはなれませんが、この近くのマンションからは、ルネサンス様式建築の迎賓館を臨むことができます。敷地は自然豊かで、四季折々、目を楽しませてくれるでしょう。

クレッセント麻布ビュータワー詳細情報

基本情報

建物名クレッセント麻布ビュータワー(クレッセントあざぶビュータワー)
住所東京都港区東麻布1丁目14-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)13階建(41部屋)
建築構造SRC造
専有面積59.87㎡〜75.51㎡
新築時価格3700万円〜6480万円
参考相場価格
  • 2LDK:8824万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:11249万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価487万円/坪〜654万円/坪
想定賃料29.2万円〜41.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※138000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オーエムサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント麻布ビュータワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
2LDK62.18m²1億1,605万円2億700万円
3LDK75.51m²1億4,387万円3億4,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント麻布ビュータワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント麻布ビュータワー利回り・空室率を診断します。

クレッセント麻布ビュータワーの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: