プレシス東麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩2分・築8年

4.68上位3%
液状化注意
7,453万円〜2億5,474万円
坪単価 711万円/坪〜874万円/坪
想定賃料 19.4万円〜62.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プレシス東麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩2分・築8年

7,453万円〜2億5,474万円
坪単価 711万円/坪〜874万円/坪
想定賃料 19.4万円〜62.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

プレシス東麻布部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
11億8,823万円価格を確認する8,640万円44.1万円/月2LDK78.60
-
2011億2,751万円価格を確認する6,090万円31万円/月3LDK54.19
-
2021億4,429万円価格を確認する7,090万円33.2万円/月3LDK60.15
-
2037,899万円価格を確認する4,290万円19.4万円/月1LDK34.65
-
2047,899万円価格を確認する4,290万円19.4万円/月1LDK34.65
-
3011億3,461万円価格を確認する6,780万円32.5万円/月3LDK56.32
-
3021億2,914万円価格を確認する6,460万円31万円/月3LDK54.19
-
3031億4,507万円価格を確認する7,240万円33.2万円/月3LDK60.15
-
3047,949万円価格を確認する4,480万円19.4万円/月1LDK34.65
-
4011億3,219万円価格を確認する6,890万円32.7万円/月3LDK56.32
-
4021億2,606万円価格を確認する6,550万円31.2万円/月3LDK54.19
-
4031億4,251万円価格を確認する7,450万円33.4万円/月3LDK60.15
-
4047,792万円価格を確認する4,690万円19.5万円/月1LDK34.65
-
5011億3,021万円価格を確認する6,990万円32.7万円/月3LDK56.32
-
5021億2,500万円価格を確認する6,680万円31.5万円/月3LDK54.19
-
5031億4,040万円価格を確認する7,450万円33.7万円/月3LDK60.15
-
5047,684万円価格を確認する4,670万円19.6万円/月1LDK34.65
-
6011億2,875万円価格を確認する7,090万円32.7万円/月3LDK56.32
-
6021億2,359万円価格を確認する6,780万円31.6万円/月3LDK54.19
-
6031億3,884万円価格を確認する7,580万円33.7万円/月3LDK60.15
-
6047,659万円価格を確認する4,750万円19.6万円/月1LDK34.65
-
7011億2,803万円価格を確認する7,250万円32.8万円/月3LDK56.32
-
7021億2,240万円価格を確認する6,870万円31.6万円/月3LDK54.19
-
7031億3,808万円価格を確認する7,690万円33.8万円/月3LDK60.15
-
7047,579万円価格を確認する4,890万円19.6万円/月1LDK34.65
-
8011億2,598万円価格を確認する7,330万円33.3万円/月3LDK56.32
-
8021億2,092万円価格を確認する6,990万円32.2万円/月3LDK54.19
-
8031億3,589万円価格を確認する7,770万円34.2万円/月3LDK60.15
-
8047,453万円価格を確認する4,900万円20万円/月1LDK34.65
-
9011億2,985万円価格を確認する7,480万円33.5万円/月3LDK56.32
-
9021億2,396万円価格を確認する7,020万円32.2万円/月3LDK54.19
-
9031億4,005万円価格を確認する7,920万円34.3万円/月3LDK60.15
-
9047,743万円価格を確認する5,060万円20.1万円/月1LDK34.65
-
10011億3,568万円価格を確認する8,100万円33.2万円/月3LDK56.32
-
10021億3,079万円価格を確認する7,940万円32万円/月3LDK54.19
-
10032億5,115万円価格を確認する1億9,360万円60.9万円/月3LDK96.38
-
11011億3,810万円価格を確認する8,490万円33.4万円/月3LDK56.32
-
11021億3,256万円価格を確認する8,220万円32.2万円/月3LDK54.19
-
11032億5,450万円価格を確認する1億9,540万円61.4万円/月3LDK96.38
-
12011億4,050万円価格を確認する8,780万円33.5万円/月3LDK56.32
-
12021億3,412万円価格を確認する8,430万円32.2万円/月3LDK54.19
-
12032億5,464万円価格を確認する1億9,740万円61.8万円/月3LDK96.38
-
13012億5,010万円価格を確認する1億9,980万円61.3万円/月3LDK94.64
-
13022億5,474万円価格を確認する1億9,970万円62.7万円/月3LDK96.38
-
1
参考相場価格
1億8,823万円
新築時価格
8,640万円
想定賃料
44.1万円/月
  • 2LDK
  • 78.60
  • -
201
参考相場価格
1億2,751万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 54.19
  • -
202
参考相場価格
1億4,429万円
新築時価格
7,090万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.15
  • -
203
参考相場価格
7,899万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
7,899万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.65
  • -
301
参考相場価格
1億3,461万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 3LDK
  • 56.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1億2,914万円
新築時価格
6,460万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 54.19
  • -
303
参考相場価格
1億4,507万円
新築時価格
7,240万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.15
  • -
304
参考相場価格
7,949万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.65
  • -
401
参考相場価格
1億3,219万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
32.7万円/月
  • 3LDK
  • 56.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレシス東麻布利回り・空室率を診断します。

プレシス東麻布販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス東麻布売買履歴

プレシス東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,900万271万円/m²15階32.80m²1Kシティハウス東麻布築8年
2025/12成約6,600万201万円/m²4階32.80m²1Kシティハウス東麻布築8年
2025/11成約1億4,900万269万円/m²11階55.27m²2LDKシティハウス東麻布築8年
オススメ
プレシス東麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,800万225万円/m²9階25.76m²1Kシティハウス東麻布築8年
2025/08成約5,200万204万円/m²9階25.38m²1Kシティハウス東麻布築8年
2025/05成約6,800万207万円/m²5階32.80m²1Kシティハウス東麻布築8年
2025/03成約5,560万213万円/m²7階26.08m²1Kシティハウス東麻布築7年
2025/02成約1億6,940万307万円/m²7階55.11m²2LDKクラッシィスイート・ジオ東麻布築12年
2024/12成約5,140万204万円/m²4階25.16m²1Kパークリュクス東麻布mono築11年
2024/11成約1億2,400万225万円/m²3階55.11m²2LDKクラッシィスイート・ジオ東麻布築11年
プレシス東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス東麻布賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/03
    31.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2023/01
    18.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2022/05
    29.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築4年
  • 2022/04
    18.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築4年
  • 2021/08
    16.8万円/月
    • 34.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2021/07
    18.5万円/月
    • 34.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2021/03
    31.8万円/月
    • 54.19m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築3年
  • 2021/02
    18.9万円/月
    • 34.65m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築3年
  • 2020/12
    18.5万円/月
    • 34.65m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2020/12
    33.5万円/月
    • 54.19m²
    • 2SLDK
    • 12階
    • 当時築3年
プレシス東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレシス東麻布資産性スコア

4.68
上位3%
プレシス東麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

218%築8年

新築時価格

8,640万円+1億183万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス東麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

1億8,823万円638万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレシス東麻布1の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-35.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス東麻布マンションの口コミ・評判(546件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅から近く商店街やスーパーが多く生活しやすい

  • アクセス

    5

    南北線と大江戸線の2路線が使えてアクセスが良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    赤羽橋

    駅の近くにはコンビニやドラッグストアがあり、日用品の買い物は便利ですが、夜遅くまで営業しているお店は少ないです。

  • 教育環境

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は小学校や幼稚園も点在していて、子どもがのびのびと学べる環境が整っています。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス東麻布マンション概要

都営大江戸線赤羽橋駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため通勤通学時間の短縮が可能です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数43戸のマンションです。

プレシス東麻布内覧・ルームツアー動画

  • プレシス東麻布の室内ツアー動画です。写真だけでは確認しづらい、お部屋の奥行きや設備の状態、窓からの眺望など動画で確認しましょう。※…

内覧・ルームツアー動画とは

WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...

プレシス東麻布詳細情報

基本情報

建物名プレシス東麻布
住所東京都港区東麻布1丁目29−16
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)13階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積34.65㎡〜96.38㎡
新築時価格4290万円〜19980万円
参考相場価格
  • 1LDK:7453万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:18823万円〜(78m²〜)
  • 3LDK:12092万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価711万円/坪〜874万円/坪
想定賃料19.4万円〜62.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※143000/月 ~ 46000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス東麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1LDK34.65m²7,743万円1億681万円
2LDK78.6m²1億8,823万円2億700万円
3LDK56.32m²1億3,436万円3億4,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス東麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシス東麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
クラッシィスイート・ジオ東麻布
1億7,680万
  • 2LDK
  • 56.38

プレシス東麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: