※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 402 | 8,674万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 64.39m² - |
| 510 | 1億333万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 31万円/月 | 3LDK | 77.32m² - |
| 601 | 1億1,520万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 608 | 1億1,410万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 34万円/月 | 3LDK | 84.67m² - |
| 810 | 1億480万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 77.32m² - |
| 903 | 1億1,733万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 84.67m² - |
| 904 | 9,012万円 | 価格を確認する | 4,318万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 65.07m² - |
| 1001 | 1億1,890万円 | 価格を確認する | 5,538万円 | 35万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 1003 | 1億1,785万円 | 価格を確認する | 5,608万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 84.67m² - |
| 1007 | 9,070万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 65.07m² - |
| 1102 | 9,035万円 | 価格を確認する | 3,938万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 64.39m² - |
| 1609 | 1億638万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 77.34m² - |
| 1708 | 1億725万円 | 価格を確認する | 4,818万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 77.99m² - |
| 1802 | 1億789万円 | 価格を確認する | 5,238万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 77.99m² - |
| 1905 | 1億541万円 | 価格を確認する | 5,358万円 | 31.9万円/月 | 2LDK | 75.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が5件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約1億900万円 | 127万円/m² | 13階 | 85.49m² | 2LDK | 築24年 |
| 2025/10 | 成約9,180万円 | 142万円/m² | 9階 | 64.39m² | 1SLDK | 築24年 |
| 2025/09 | 成約1億1,200万円 | 143万円/m² | 18階 | 77.99m² | 2LDK | 築24年 |
| 2025/09 | 成約8,970万円 | 139万円/m² | 11階 | 64.39m² | 2LDK | 築24年 |
| 2025/08 | 成約1億100万円 | 129万円/m² | 14階 | 77.99m² | 1LDK | 築24年 |
| 2025/06 | 成約8,980万円 | 138万円/m² | 12階 | 65.07m² | 2LDK | 築24年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億900万円 | 185万円/m² | 5階 | 58.80m² | 3LDK | グランシティ勝どきアーバンオアシス | 築25年 |
| 2026/03 | 成約3,900万円 | 82万円/m² | 7階 | 47.29m² | 2DK | ヴェルトウォーターフロント | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億2,470万円 | 172万円/m² | 22階 | 72.14m² | 2SLDK | ソフィアタワー勝どき | 築25年 |
| オススメ | コスモ東京ベイタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約7,290万円 | 127万円/m² | 6階 | 57.00m² | 2LDK | ライオンズマンション勝どき | 築26年 |
| 2025/11 | 成約1億820万円 | 161万円/m² | 2階 | 67.11m² | 3LDK | クレアシティ勝どきアットステーション | 築23年 |
| 2025/10 | 成約2,640万円 | 120万円/m² | 3階 | 22.00m² | 1K | ヴェルトウォーターフロント | 築23年 |
| 2025/08 | 成約1億990万円 | 169万円/m² | 7階 | 65.00m² | 2LDK | グランシティ勝どきアーバンオアシス | 築24年 |
| 2025/08 | 成約2,900万円 | 131万円/m² | 3階 | 22.00m² | 1K | ヴェルトウォーターフロント | 築23年 |
| 2025/07 | 成約1億2,770万円 | 188万円/m² | 3階 | 67.87m² | 3LDK | セザールアクアフロント勝どきイースト | 築24年 |
| 2025/07 | 成約9,990万円 | 144万円/m² | 12階 | 69.02m² | 2LDK | プラネ勝どき | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 31万円/月 | 13階 | 84.67m² | 2LDK | 築25年 |
| 2025/10 | 30万円/月 | 21階 | 77.34m² | 3LDK | 築24年 |
| 2024/09 | 29万円/月 | 16階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2024/07 | 28万円/月 | 16階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2024/06 | 33万円/月 | 16階 | - | 2LDK | 築23年 |
| 2023/01 | 30万円/月 | 14階 | - | 3LDK | 築22年 |
| 2022/09 | 18万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築21年 |
| 2022/06 | 27万円/月 | 14階 | - | 3LDK | 築21年 |
| 2021/12 | 18万円/月 | 8階 | 64.39m² | 2LDK | 築20年 |
| 2021/11 | 19.8万円/月 | 8階 | 64.39m² | 2LDK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
233%築25年新築時価格
3,728万円+4,946万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,674万円1127万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
築地市場
築地市場駅周辺はオフィス街の雰囲気が強く、住民同士の交流は少なめですが、落ち着いた大人の街という印象です。若い人が騒ぐこともなく、静かに暮らせる環境だと思います。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線勝どき駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、26階建て総戸数217戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | コスモ東京ベイタワー(コスモとうきょうベイタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区勝どき5丁目12-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 26階建(217部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.39㎡〜85.49㎡ |
| 新築時価格 | 3058万円〜10998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 442万円/坪〜464万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.7万円〜35万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 87台 駐車費※1:26000/月 ~ 45000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 勝どき駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.07m² | 9,035万円 | 1億1,580万円 |
| 3LDK | 81.33m² | 1億1,099万円 | 1億5,763万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。