ナチュラル荻窪 外観

ナチュラル荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩13分・築46年

3.80
2,169万円〜2,347万円
坪単価 221万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ナチュラル荻窪 外観

ナチュラル荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩13分・築46年

2,169万円〜2,347万円
坪単価 221万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.8万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

ナチュラル荻窪部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階2,209万円価格を確認する-8.1万円/月2DK33.00
西
2階2,169万円価格を確認する-7.9万円/月2DK32.40
西
2階2,347万円価格を確認する-8.5万円/月2DK35.00
西
2階2,212万円価格を確認する-8.1万円/月2DK33.04
西
3階2,172万円価格を確認する-8.6万円/月2DK32.40
西
3階2,212万円価格を確認する-8.8万円/月2DK33.00
西
3階2,215万円価格を確認する-8.7万円/月2DK33.04
西
2階
参考相場価格
2,209万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 33.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,169万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 32.40
  • 西
2階
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,212万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 33.04
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 32.40
  • 西
3階
参考相場価格
2,212万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 33.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,215万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 33.04
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ナチュラル荻窪利回り・空室率を診断します。

ナチュラル荻窪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ナチュラル荻窪売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万53万円/m²3階82.94m²4LDKライオンズマンション荻窪第3築43年
2025/11成約700万50万円/m²1階13.78m²1Rメゾン・ド・ジュリー築40年
2025/10成約1,800万40万円/m²3階44.55m²2DKニューキャッスル荻窪マンション築48年
オススメ
ナチュラル荻窪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,490万120万円/m²5階45.50m²1SLDKネオ荻窪ハイム築41年
2024/03成約4,200万77万円/m²5階54.00m²2LDKプラザいなば築40年
2023/04成約1,990万43万円/m²4階45.32m²2DKプラザいなば築40年
2023/03成約3,050万69万円/m²3階44.12m²2LDKプラザいなば築40年
2023/03成約6,380万115万円/m²5階55.44m²2LDKネオ荻窪ハイム築38年
2022/08成約2,290万51万円/m²3階44.35m²2DKニューキャッスル荻窪マンション築44年
2022/08成約4,540万81万円/m²5階55.44m²1LDKネオ荻窪ハイム築38年
ナチュラル荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナチュラル荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ナチュラル荻窪賃貸履歴

  • 2022/07
    7.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2022/06
    7.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2013/04
    5.5万円/月
    • 25.11m²
    • --
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2010/11
    6.8万円/月
    • 31.35m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2010/07
    5.7万円/月
    • 25.11m²
    • --
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2009/12
    8万円/月
    • 30.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2009/10
    7.8万円/月
    • 21.3m²
    • --
    • 3階
    • 当時築29年
ナチュラル荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナチュラル荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ナチュラル荻窪資産性スコア

3.80
ナチュラル荻窪の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ナチュラル荻窪 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ナチュラル荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

2,209万円158万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ナチュラル荻窪2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ナチュラル荻窪マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    荻窪

    荻窪駅周辺は小学校や中学校が多く、通学に便利な立地なので、子供の教育環境としても安心できます。

  • 自然環境

    5

    南阿佐ケ谷

    駅前の通りには街路樹が植えられていて緑が豊かです。近くに大きな公園があるので、のんびり散歩やスポーツ、レジャーも楽しめるのが良いです。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ナチュラル荻窪マンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築46年で鉄骨造り、3階建て総戸数10戸のマンションです。

ナチュラル荻窪詳細情報

基本情報

建物名ナチュラル荻窪
住所東京都杉並区荻窪2丁目41-12
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)3階建(10部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32.4㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2169万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜222万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ナチュラル荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
2DK33m²2,212万円3,279万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはナチュラル荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ナチュラル荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。