セトハイツ

豊島区・池袋駅 徒歩7分・築48年

3.98
地震注意
1,511万円〜3,407万円
坪単価 251万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 7.2万円〜12.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セトハイツ

豊島区・池袋駅 徒歩7分・築48年

1,511万円〜3,407万円
坪単価 251万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 7.2万円〜12.5万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
地震注意

セトハイツ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階3,372万円価格を確認する-12万円/月1LDK39.60
-
2階3,391万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK39.60
2階3,391万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK39.60
-
3階3,400万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK39.60
-
3階3,100万円価格を確認する-11.6万円/月2DK39.60
-
4階1,511万円価格を確認する-7.2万円/月1R19.80
西
4階1,880万円価格を確認する-7.6万円/月1R24.75
西
4階3,407万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK39.60
-
1階
参考相場価格
3,372万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 39.60
  • -
2階
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.60
2階
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.60
  • -
3階
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 39.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 39.60
  • -
4階
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 19.80
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,880万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1R
  • 24.75
  • 西
4階
参考相場価格
3,407万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 39.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

セトハイツ利回り・空室率を診断します。

セトハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セトハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,490万89万円/m²5階27.72m²1Kマンション池袋築49年
2026/03成約1,820万79万円/m²4階22.97m²1Rビスハイム池袋築48年
2025/12成約4,000万71万円/m²7階56.13m²3DKウェルシャン第2池袋築46年
オススメ
セトハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,000万92万円/m²9階43.20m²1Rパレス南池袋築46年
2025/05成約3,370万85万円/m²4階39.42m²1LDKエクセレンス池袋築45年
2024/03成約4,560万75万円/m²3階60.19m²1Kエクセレンス池袋築44年
2024/03成約1,840万82万円/m²9階22.26m²1Kビジネスヴィップ池袋築45年
2023/11成約4,180万70万円/m²8階59.13m²2LDKエクセレンス池袋築43年
2023/04成約2,600万60万円/m²5階43.20m²1Rパレス南池袋築44年
2022/06成約2,600万86万円/m²5階30.07m²1DKサンハイツ池袋築43年
セトハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セトハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セトハイツ資産性スコア

3.98
セトハイツの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

セトハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セトハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,372万円205万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
セトハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セトハイツマンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    池袋

    池袋駅から徒歩5分の池袋防災館では、地震や火災、煙、救急などの体験ができ、実際に震度7の揺れや消火訓練を体験できるので、防災意識が高まります。子ども連れにもおすすめです。

  • 買い物・生活利便性

    2

    雑司が谷

    駅の施設は快適ですが、バリアフリー面ではやや不便に感じることがあります。高齢者や車椅子利用者には注意が必要です。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セトハイツマンション概要

JR山手線池袋駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築48年で鉄骨造り、4階建て総戸数1戸のマンションです。

セトハイツ詳細情報

基本情報

建物名セトハイツ
住所東京都豊島区南池袋1丁目9-10
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(1部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.8㎡〜39.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1511万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:3372万円〜(39m²〜)
  • 2DK:3100万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜284万円/坪
想定賃料7.2万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セトハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R22.28m²1,695万円2,212万円
1LDK39.6m²3,391万円6,163万円
2DK39.6m²3,100万円3,821万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセトハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セトハイツの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: