※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,001万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 82.20m² - |
| 102 | 6,160万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 103 | 6,010万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 104 | 6,106万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 82.64m² - |
| 105 | 5,840万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 106 | 5,771万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
| 201 | 6,349万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 18.9万円/月 | 4LDK | 85.88m² - |
| 202 | 5,677万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 203 | 6,016万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 17万円/月 | 3LDK | 80.62m² - |
| 204 | 6,155万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 82.20m² - |
| 205 | 6,272万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 206 | 6,219万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 207 | 6,166万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 82.64m² - |
| 208 | 5,894万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 209 | 5,814万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
| 210 | 5,536万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 76.11m² - |
| 211 | 6,741万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 92.75m² - |
| 301 | 6,388万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 85.88m² - |
| 302 | 5,720万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 303 | 6,034万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 80.62m² - |
| 305 | 6,332万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 306 | 6,269万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 307 | 6,185万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 18万円/月 | 3LDK | 82.64m² - |
| 308 | 5,905万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 309 | 5,833万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
| 310 | 5,535万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 76.11m² - |
| 311 | 6,798万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 21万円/月 | 4LDK | 92.75m² - |
| 401 | 6,410万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 85.88m² - |
| 402 | 5,731万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 76.48m² - |
| 403 | 6,043万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 80.62m² - |
| 404 | 6,174万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 18万円/月 | 3LDK | 82.20m² - |
| 405 | 6,341万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 406 | 6,270万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 407 | 6,191万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 82.64m² - |
| 408 | 5,913万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 409 | 5,839万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
| 410 | 5,670万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 76.11m² - |
| 411 | 6,921万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 92.75m² - |
| 501 | 7,010万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 93.84m² - |
| 502 | 6,045万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 80.62m² - |
| 503 | 6,166万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 82.20m² - |
| 504 | 6,358万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 19万円/月 | 3LDK | 83.38m² - |
| 505 | 6,297万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 19万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 506 | 6,188万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 82.64m² - |
| 507 | 5,905万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 508 | 5,842万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 77.89m² - |
| 509 | 7,242万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 97.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約5,780万円 | 70万円/m² | 2階 | 82.20m² | 3LDK | 築16年 |
| 2021/02 | 成約5,270万円 | 63万円/m² | 1階 | 83.38m² | 3LDK | 築12年 |
| 2019/12 | 成約4,650万円 | 56万円/m² | 4階 | 82.20m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/10 | 成約5,080万円 | 60万円/m² | 2階 | 83.38m² | 3LDK | 築10年 |
| 2018/04 | 成約4,170万円 | 51万円/m² | 2階 | 80.62m² | 3LDK | 築9年 |
| 2017/11 | 成約4,250万円 | 54万円/m² | 1階 | 77.89m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,090万円 | 51万円/m² | 2階 | 79.05m² | 3LDK | グレーシアガーデンたまプラーザ | 築14年 |
| 2026/02 | 成約6,980万円 | 77万円/m² | 2階 | 90.04m² | 3LDK | ランドシティたまプラーザブリティッシュコート | 築19年 |
| 2026/02 | 成約7,390万円 | 84万円/m² | 2階 | 87.35m² | 3SLDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築18年 |
| オススメ | オーベルたまプラーザ クラリティコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,280万円 | 85万円/m² | 2階 | 85.49m² | 3LDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築18年 |
| 2026/02 | 成約4,610万円 | 55万円/m² | 3階 | 83.72m² | 4LDK | イトーピアたまプラーザセレスの丘 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約3,950万円 | 60万円/m² | 5階 | 65.02m² | 3LDK | グランシティたまプラーザI | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,190万円 | 73万円/m² | 1階 | 83.76m² | 3LDK | グランノアたまプラーザ | 築18年 |
| 2025/12 | 成約7,490万円 | 99万円/m² | 4階 | 75.46m² | 3LDK | シャリエたまプラーザ | 築14年 |
| 2025/12 | 成約7,170万円 | 89万円/m² | 4階 | 79.74m² | 3LDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築17年 |
| 2025/11 | 成約4,000万円 | 62万円/m² | 2階 | 63.55m² | 1LDK | コージーコートたまプラーザ | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
131%築17年新築時価格
4,590万円+1,411万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,001万円191万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
あまり規模の大きなマンションではないのでエレベーターは一つ、宅配ボックスも10箱しかありませんが特に不満を感じるようなことはありません。
アクセス
急行で止まる駅なので都内にアクセスしやすいです。変な人もいないので安心して利用できます。
教育環境
たまプラーザ
教育熱心な家庭が多いので、子どもの学業や成績にあまりこだわらずのびのび育てたい家庭や、勉強が苦手な子どもには少し肩身が狭い雰囲気もあります。
医療・福祉
鷺沼
鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
自然環境
けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数48戸のマンションです。 子供連れを中心に人気を集める美しが丘公園に近いマンションです。滑り台や鉄棒、ブランコといった屋外遊具の他、アスレチックや地下迷路、らせん滑り台などで遊べるログハウスも存在し、雨の日でも楽しめます。また、園内には桜の木が存在するため、春になると綺麗な花を楽しみながら過ごせます。
| 建物名 | オーベルたまプラーザ クラリティコート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目31-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 76.11㎡〜97.02㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜5880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 238万円/坪〜252万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜22.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 81.41m² | 6,038万円 | 6,322万円 |
| 4LDK | 92.75m² | 6,769万円 | 7,473万円 |