ダイナシティ西横浜

横浜市西区・西横浜駅 徒歩3分・築20年

3.85
2,816万円〜4,530万円
坪単価 202万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 13万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ西横浜

横浜市西区・西横浜駅 徒歩3分・築20年

2,816万円〜4,530万円
坪単価 202万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 13万円〜18.8万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

ダイナシティ西横浜部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2013,675万円価格を確認する3,310万円18万円/月3LDK60.13
3013,810万円価格を確認する3,390万円18.4万円/月3LDK60.13
3023,420万円価格を確認する3,080万円16.8万円/月2LDK54.01
3032,816万円価格を確認する2,920万円13万円/月1K45.06
4013,922万円価格を確認する3,540万円18.4万円/月3LDK60.13
4023,522万円価格を確認する3,210万円16.8万円/月2LDK54.01
4033,979万円価格を確認する3,740万円18.4万円/月3LDK60.15
5014,049万円価格を確認する3,590万円18.5万円/月3LDK60.13
5023,654万円価格を確認する3,280万円16.8万円/月2LDK54.01
5034,107万円価格を確認する3,790万円18.5万円/月3LDK60.15
6014,216万円価格を確認する3,630万円18.6万円/月3LDK60.13
6023,807万円価格を確認する3,340万円16.8万円/月2LDK54.01
6034,264万円価格を確認する3,820万円18.6万円/月3LDK60.15
7014,396万円価格を確認する3,670万円18.8万円/月3LDK60.13
7023,953万円価格を確認する3,380万円16.9万円/月2LDK54.01
7034,428万円価格を確認する3,860万円18.8万円/月3LDK60.15
8014,402万円価格を確認する3,700万円18.8万円/月3LDK60.13
8023,958万円価格を確認する3,420万円16.9万円/月2LDK54.01
8034,452万円価格を確認する3,900万円18.8万円/月3LDK60.15
9014,408万円価格を確認する3,730万円18.7万円/月3LDK60.13
9023,965万円価格を確認する3,460万円16.8万円/月2LDK54.01
9034,469万円価格を確認する3,930万円18.7万円/月3LDK60.15
10014,412万円価格を確認する3,760万円18.6万円/月3LDK60.13
10023,992万円価格を確認する3,520万円17万円/月2LDK54.01
10034,472万円価格を確認する3,960万円18.6万円/月3LDK60.15
11014,413万円価格を確認する3,840万円18.8万円/月3LDK60.13
11024,043万円価格を確認する3,650万円17.1万円/月2LDK54.01
11034,530万円価格を確認する4,040万円18.8万円/月3LDK60.15
201
参考相場価格
3,675万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 60.13
301
参考相場価格
3,810万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.13
302
参考相場価格
3,420万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
303
参考相場価格
2,816万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
13万円/月
  • 1K
  • 45.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,922万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.13
402
参考相場価格
3,522万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
3,979万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.15
501
参考相場価格
4,049万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 60.13
502
参考相場価格
3,654万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.01
503
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 60.15

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ西横浜利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ西横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ西横浜売買履歴

ダイナシティ西横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ西横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/09成約2,970万61万円/m²2階48.47m²1LDKルネサンスシティ横浜α築17年
2022/11成約2,500万71万円/m²8階35.03m²1Kスパシエルクス横浜築15年
2022/06成約3,600万51万円/m²4階70.25m²2SLDKリブゼ横浜ベイレガード築20年
オススメ
ダイナシティ西横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約3,990万58万円/m²9階67.97m²3LDKルネサンスシティ横浜α築14年
2019/06成約3,780万55万円/m²2階67.97m²3LDKルネサンスシティ横浜α築13年
2018/05成約1,520万69万円/m²5階21.84m²1Kグリアス横浜・ウエストフォルム弐番館築9年
2017/10成約1,460万61万円/m²8階23.75m²1Kプレール・ドゥーク西横浜築11年
2017/04成約1,450万64万円/m²5階22.63m²1Kリクレイシア西横浜築8年
2016/11成約3,350万50万円/m²4階66.15m²2SLDKリブゼ横浜ベイレガード築14年
2016/06成約1,300万55万円/m²6階23.49m²1Rプレール・ドゥーク西横浜築10年
ダイナシティ西横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ西横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ西横浜資産性スコア

3.85
ダイナシティ西横浜の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

111%築20年

新築時価格

3,310万円+365万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、113%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ西横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

3,675万円50万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイナシティ西横浜201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ西横浜マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    西横浜

    横浜駅まで2駅でアクセスが良く、駅前にはローソンやまいばすけっと、ハナマサ、少し歩けばセブンイレブンやダイソー付きの100ローソン、スーパーマルヤマ、ドラッグストアも2件あって日常の買い物に...

  • 自然環境

    3

    天王町

    天王町駅前公園は駅から徒歩1分の場所にあり、浮世絵を模したデザインが特徴的です。規模は小さいですが、ベンチがあり、ちょっとした休憩や待ち合わせに便利です。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイナシティ西横浜マンション概要

このマンションは相鉄本線西横浜駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数28戸のマンションです。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。

ダイナシティ西横浜詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ西横浜
住所神奈川県横浜市西区浜松町11-19
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)11階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積45.06㎡〜60.15㎡
新築時価格2920万円〜4040万円
参考相場価格
  • 1K:2816万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:3420万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3675万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜249万円/坪
想定賃料13万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ西横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西横浜駅
平均
1K45.06m²2,816万円1,754万円
2LDK54.01m²3,953万円4,306万円
3LDK60.13m²4,399万円5,708万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ西横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイナシティ西横浜利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アイランドマンション西横浜
3,980万
  • 3LDK
  • 64.20

ダイナシティ西横浜の駅、市区町村、学区を知る