グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館

横浜市西区・西横浜駅 徒歩7分・築17年

3.89
1,439万円〜1,684万円
坪単価 227万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館

横浜市西区・西横浜駅 徒歩7分・築17年

1,439万円〜1,684万円
坪単価 227万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.9万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2011,598万円価格を確認する1,890万円7.7万円/月1K21.00
-
2021,589万円価格を確認する1,890万円7.6万円/月1K20.86
-
2031,613万円価格を確認する1,920万円7.6万円/月1K21.15
-
2041,675万円価格を確認する1,830万円7.7万円/月1K21.84
-
3011,602万円価格を確認する1,920万円7.7万円/月1K21.00
-
3021,596万円価格を確認する1,920万円7.7万円/月1K20.86
-
3031,621万円価格を確認する1,950万円7.6万円/月1K21.15
-
3041,682万円価格を確認する1,860万円7.7万円/月1K21.84
-
4011,603万円価格を確認する1,920万円7.6万円/月1K21.00
-
4021,597万円価格を確認する1,920万円7.5万円/月1K20.86
-
4031,622万円価格を確認する1,950万円7.5万円/月1K21.15
-
4041,684万円価格を確認する1,860万円7.6万円/月1K21.84
-
5011,605万円価格を確認する1,950万円7.6万円/月1K21.00
-
5021,599万円価格を確認する1,950万円7.6万円/月1K20.86
-
5031,623万円価格を確認する1,980万円7.5万円/月1K21.15
-
5041,684万円価格を確認する1,920万円7.6万円/月1K21.84
-
6011,602万円価格を確認する1,950万円7.6万円/月1K21.00
-
6021,596万円価格を確認する1,950万円7.6万円/月1K20.86
-
6031,620万円価格を確認する1,980万円7.5万円/月1K21.15
-
6041,679万円価格を確認する1,920万円7.6万円/月1K21.84
-
7011,599万円価格を確認する1,980万円7.6万円/月1K21.00
-
7021,593万円価格を確認する1,980万円7.6万円/月1K20.86
-
7031,617万円価格を確認する2,010万円7.6万円/月1K21.15
-
7041,676万円価格を確認する1,950万円7.6万円/月1K21.84
-
8011,590万円価格を確認する2,010万円7.7万円/月1K21.00
-
8021,583万円価格を確認する2,010万円7.6万円/月1K20.86
-
8031,606万円価格を確認する2,040万円7.6万円/月1K21.15
-
8041,665万円価格を確認する1,950万円7.7万円/月1K21.84
-
9011,558万円価格を確認する2,040万円7.9万円/月1K21.00
-
9021,550万円価格を確認する2,040万円7.8万円/月1K20.86
-
9031,573万円価格を確認する2,070万円7.8万円/月1K21.15
-
9041,627万円価格を確認する1,980万円7.8万円/月1K21.84
-
10011,444万円価格を確認する2,070万円7.8万円/月1K21.00
-
10021,439万円価格を確認する2,070万円7.8万円/月1K20.86
-
10031,460万円価格を確認する2,100万円7.7万円/月1K21.15
-
10041,509万円価格を確認する2,010万円7.8万円/月1K21.84
-
201
参考相場価格
1,598万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
202
参考相場価格
1,589万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
203
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.15
  • -
204
参考相場価格
1,675万円
新築時価格
1,830万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.84
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,602万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
302
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,621万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.15
  • -
304
参考相場価格
1,682万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 21.84
  • -
401
参考相場価格
1,603万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
402
参考相場価格
1,597万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館利回り・空室率を診断します。

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館売買履歴

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/09成約2,970万61万円/m²2階48.47m²1LDKルネサンスシティ横浜α築17年
2023/05成約4,670万78万円/m²5階59.27m²2LDKセルアージュ西横浜クリエール築10年
2023/01成約4,490万73万円/m²8階61.02m²2LDKセルアージュ西横浜クリエール築10年
オススメ
グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約2,500万71万円/m²8階35.03m²1Kスパシエルクス横浜築15年
2022/06成約4,780万73万円/m²5階64.89m²2LDKセルアージュ西横浜クリエール築9年
2022/04成約3,970万66万円/m²11階60.15m²3LDKダイナシティ西横浜築16年
2021/10成約4,270万67万円/m²2階63.66m²2LDKセルアージュ西横浜クリエール築8年
2019/11成約3,990万58万円/m²9階67.97m²3LDKルネサンスシティ横浜α築14年
2019/06成約3,780万55万円/m²2階67.97m²3LDKルネサンスシティ横浜α築13年
2018/01成約4,370万68万円/m²9階63.66m²2SLDKセルアージュ西横浜クリエール築5年
グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館資産性スコア

3.89
グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

85%築17年

新築時価格

1,890万円-292万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、82%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,598万円24万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    西横浜

    駅周辺にはやたらと公園があり、子供が遊ぶ場所には困らないので、子育て世帯にはありがたい環境です。

  • 治安

    3

    戸部

    駅周辺は治安が良いですが、夜遅くなると人通りが減るので女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいかもしれません。

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館マンション概要

相鉄本線西横浜駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く日常のストレスが軽減されそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 4600平方メートルの広さを持つ屋上庭園ジョイナスの森彫刻公園が近いマンションです。園内には、約210種類の植物が植えられている中に、世界の巨匠や日本の彫刻家による彫刻作品が立てられており、自然の中で芸術鑑賞を楽しむことができます。

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館詳細情報

基本情報

建物名グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館
住所神奈川県横浜市西区浜松町2-21
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積20.86㎡〜21.84㎡
新築時価格1830万円〜2100万円
参考相場価格
  • 1K:1439万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜255万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光都市開発
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西横浜駅
平均
1K21.08m²1,602万円1,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリアス横浜・ウエストフォルム弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館利回り・空室率を診断します。

グリアス横浜・ウエストフォルム弐番館の駅、市区町村、学区を知る