※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,523万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 16.4万円/月 | 4LDK | 113.83m² - |
| 102 | 5,076万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 105.25m² - |
| 103 | 5,076万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 105.25m² - |
| 104 | 5,132万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 106.57m² - |
| 105 | 5,122万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 15.3万円/月 | 4LDK | 106.31m² - |
| 106 | 5,120万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 15.3万円/月 | 4LDK | 106.31m² - |
| 107 | 4,731万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 98.07m² - |
| 108 | 4,457万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 14万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 109 | 4,453万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 14万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 110 | 4,939万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 101.90m² - |
| 201 | 5,561万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 16.5万円/月 | 4LDK | 113.83m² - |
| 202 | 5,119万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 105.25m² - |
| 203 | 5,118万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 105.25m² - |
| 204 | 5,121万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 106.57m² - |
| 205 | 5,179万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 15.4万円/月 | 4LDK | 106.31m² - |
| 206 | 5,183万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 15.4万円/月 | 4LDK | 106.31m² - |
| 207 | 4,773万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 98.07m² - |
| 208 | 4,452万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 14万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 209 | 4,417万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 14万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 210 | 4,960万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 101.90m² - |
| 301 | 5,590万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 17.2万円/月 | 4LDK | 113.83m² - |
| 302 | 5,141万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 16万円/月 | 3LDK | 105.25m² - |
| 303 | 5,141万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 16万円/月 | 3LDK | 105.25m² - |
| 304 | 5,179万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 106.57m² - |
| 305 | 5,190万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 16.1万円/月 | 4LDK | 106.31m² - |
| 306 | 5,190万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 16.1万円/月 | 4LDK | 106.31m² - |
| 307 | 4,793万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 98.07m² - |
| 308 | 4,488万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 309 | 4,486万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 310 | 4,985万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 101.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2003/08 | 新築4,770万円 | 46万円/m² | 3階 | 101.90m² | 3LDK | -- |
| 2003/08 | 新築4,060万円 | 44万円/m² | 3階 | 92.22m² | 3LDK | -- |
| 2003/08 | 新築4,160万円 | 45万円/m² | 3階 | 92.22m² | 3LDK | -- |
| 2003/08 | 新築4,380万円 | 44万円/m² | 3階 | 98.07m² | 3LDK | -- |
| 2003/08 | 新築4,820万円 | 45万円/m² | 3階 | 106.31m² | 4LDK | -- |
| 2003/08 | 新築4,860万円 | 45万円/m² | 3階 | 106.31m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,998万円 | 57万円/m² | 3階 | 86.85m² | 3LDK | フォレストレイクひばりが丘I棟 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,700万円 | 41万円/m² | 5階 | 89.55m² | 4LDK | クイーンズフィールドひばりが丘ハイム | 築23年 |
| 2026/02 | 成約4,770万円 | 70万円/m² | 8階 | 67.64m² | 3LDK | シティテラスひばりが丘 | 築19年 |
| オススメ | フォレストレイクひばりが丘M棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,480万円 | 47万円/m² | 1階 | 135.02m² | 3LDK | フォレストレイクひばりが丘J棟 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,860万円 | 69万円/m² | 11階 | 70.23m² | 3LDK | シティテラスひばりが丘 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約6,500万円 | 54万円/m² | 3階 | 118.68m² | 4LDK | フォレストレイクひばりが丘D棟 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約4,400万円 | 49万円/m² | 1階 | 88.91m² | 3LDK | グランパティオひばりが丘 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約4,380万円 | 62万円/m² | 1階 | 70.32m² | 3LDK | グランフォーレひばりが丘 | 築26年 |
| 2025/06 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 11階 | 70.15m² | 3LDK | シティテラスひばりが丘 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約4,970万円 | 42万円/m² | 5階 | 116.07m² | 3LDK | フォレストレイクひばりが丘I棟 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
96%築22年新築時価格
5,780万円-257万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,523万円58万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
ひばりヶ丘
ひばりが丘公園は木製遊具が豊富で、小さな子どもたちがたくさん遊んでいます。トイレも可愛らしいデザインで、幼児から元気な子どもまで楽しく過ごせる場所です。
交通の利便性
東久留米
池袋まで20分ほどで行けるので、都心へのアクセスは良好です。西武池袋線の他にもバス路線が充実していて、吉祥寺や三鷹方面にも行きやすいです。
自然環境
西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
医療・福祉
小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数60戸のマンションです。 ショッピング施設が充実していることでも知られるイオンモール東久留米近くのマンションです。ファッションやグッズ・文具などのショップが多数入居している他、眼科やカルチャークラブなども入っており、とても便利な立地となっています。
| 建物名 | フォレストレイクひばりが丘M棟 |
|---|---|
| 住所 | 東京都西東京市ひばりが丘4丁目4-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(60部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 92.22㎡〜113.83㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜6120万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 158万円/坪〜162万円/坪 |
| 想定賃料 | 14万円〜17.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | ひばりヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 101.9m² | 4,960万円 | 4,399万円 |
| 4LDK | 106.31m² | 5,190万円 | 5,225万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅