クイーンズフィールドひばりが丘ハイム 外観

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム

西東京市・ひばりヶ丘駅 バス6分後 徒歩1分・築24年

3.36
2,953万円〜3,859万円
坪単価 127万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 13.3万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クイーンズフィールドひばりが丘ハイム 外観

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム

西東京市・ひばりヶ丘駅 バス6分後 徒歩1分・築24年

2,953万円〜3,859万円
坪単価 127万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 13.3万円〜17.3万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1013,511万円価格を確認する3,760万円15.4万円/月4LDK89.55
-
1022,953万円価格を確認する3,110万円13.3万円/月3LDK76.67
-
1033,208万円価格を確認する3,430万円14万円/月3LDK83.32
-
1043,050万円価格を確認する3,270万円13.4万円/月3LDK78.24
-
1053,393万円価格を確認する3,730万円15.4万円/月4LDK86.32
-
1073,011万円価格を確認する3,090万円13.4万円/月3LDK78.24
-
1083,013万円価格を確認する3,190万円13.4万円/月3LDK78.24
-
2013,646万円価格を確認する3,820万円16万円/月4LDK89.55
-
2023,044万円価格を確認する3,080万円13.7万円/月3LDK76.67
-
2033,308万円価格を確認する3,400万円14.4万円/月3LDK83.32
-
2043,119万円価格を確認する3,240万円13.8万円/月3LDK78.24
-
2053,539万円価格を確認する3,790万円15.9万円/月4LDK86.32
-
2063,441万円価格を確認する3,460万円15.9万円/月4LDK86.10
-
2073,106万円価格を確認する3,140万円13.8万円/月3LDK78.24
-
2083,106万円価格を確認する3,190万円13.8万円/月3LDK78.24
-
2093,159万円価格を確認する3,150万円14万円/月3LDK79.63
-
2103,106万円価格を確認する3,200万円13.8万円/月3LDK78.24
-
2113,552万円価格を確認する3,770万円16万円/月4LDK86.65
-
3013,754万円価格を確認する4,100万円16.4万円/月4LDK89.55
-
3023,116万円価格を確認する3,140万円14.1万円/月3LDK76.67
-
3033,421万円価格を確認する3,470万円14.8万円/月3LDK83.32
-
3043,236万円価格を確認する3,310万円14.2万円/月3LDK78.24
-
3053,622万円価格を確認する3,860万円16.4万円/月4LDK86.32
-
3063,521万円価格を確認する3,540万円16.4万円/月4LDK86.10
-
3073,180万円価格を確認する3,210万円14.2万円/月3LDK78.24
-
3083,213万円価格を確認する3,260万円14.2万円/月3LDK78.24
-
3093,236万円価格を確認する3,220万円14.4万円/月3LDK79.63
-
3103,219万円価格を確認する3,270万円14.2万円/月3LDK78.24
-
3113,635万円価格を確認する3,890万円16.4万円/月4LDK86.65
-
4013,805万円価格を確認する4,160万円16.4万円/月4LDK89.55
-
4023,197万円価格を確認する3,240万円14万円/月3LDK76.67
-
4033,503万円価格を確認する3,580万円14.7万円/月3LDK83.32
-
4043,305万円価格を確認する3,420万円14.2万円/月3LDK78.24
-
4053,672万円価格を確認する3,970万円16.3万円/月4LDK86.32
-
4063,619万円価格を確認する3,640万円16.3万円/月4LDK86.10
-
4073,279万円価格を確認する3,320万円14.2万円/月3LDK78.24
-
4083,291万円価格を確認する3,370万円14.2万円/月3LDK78.24
-
4093,320万円価格を確認する3,330万円14.4万円/月3LDK79.63
-
4103,291万円価格を確認する3,380万円14.2万円/月3LDK78.24
-
4113,684万円価格を確認する3,960万円16.4万円/月4LDK86.65
-
5013,859万円価格を確認する4,260万円17.3万円/月4LDK89.55
-
5023,264万円価格を確認する3,290万円14.8万円/月3LDK76.67
-
5033,562万円価格を確認する3,650万円15.6万円/月3LDK83.32
-
5043,347万円価格を確認する3,490万円15万円/月3LDK78.24
-
5053,720万円価格を確認する4,040万円17.3万円/月4LDK86.32
-
5063,689万円価格を確認する3,710万円17.3万円/月4LDK86.10
-
5073,345万円価格を確認する3,390万円15万円/月3LDK78.24
-
5083,345万円価格を確認する3,440万円15万円/月3LDK78.24
-
5093,386万円価格を確認する3,400万円15.2万円/月3LDK79.63
-
5103,349万円価格を確認する3,680万円15万円/月3LDK78.24
-
101
参考相場価格
3,511万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 4LDK
  • 89.55
  • -
102
参考相場価格
2,953万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.67
  • -
103
参考相場価格
3,208万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 83.32
  • -
104
参考相場価格
3,050万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,393万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 4LDK
  • 86.32
  • -
107
参考相場価格
3,011万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
3,013万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • -
201
参考相場価格
3,646万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16万円/月
  • 4LDK
  • 89.55
  • -
202
参考相場価格
3,044万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.67
  • -
203
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム利回り・空室率を診断します。

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム売買履歴

クイーンズフィールドひばりが丘ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クイーンズフィールドひばりが丘ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,998万57万円/m²3階86.85m²3LDKフォレストレイクひばりが丘I棟築22年
2026/02成約4,770万70万円/m²8階67.64m²3LDKシティテラスひばりが丘築19年
2025/12成約6,480万47万円/m²1階135.02m²3LDKフォレストレイクひばりが丘J棟築22年
オススメ
クイーンズフィールドひばりが丘ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,860万69万円/m²11階70.23m²3LDKシティテラスひばりが丘築18年
2025/11成約6,500万54万円/m²3階118.68m²4LDKフォレストレイクひばりが丘D棟築22年
2025/09成約4,400万49万円/m²1階88.91m²3LDKグランパティオひばりが丘築23年
2025/08成約4,380万62万円/m²1階70.32m²3LDKグランフォーレひばりが丘築26年
2025/06成約4,700万66万円/m²11階70.15m²3LDKシティテラスひばりが丘築18年
2025/04成約4,970万42万円/m²5階116.07m²3LDKフォレストレイクひばりが丘I棟築21年
2025/03成約2,700万27万円/m²1階99.30m²3LDKひばりが丘ハイム築22年
クイーンズフィールドひばりが丘ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クイーンズフィールドひばりが丘ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム資産性スコア

3.36
クイーンズフィールドひばりが丘ハイムの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

93%築24年

新築時価格

3,760万円-249万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,511万円82万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
クイーンズフィールドひばりが丘ハイム101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クイーンズフィールドひばりが丘ハイムマンションの口コミ・評判(213件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    ひばりヶ丘

    治安が良いと感じることが多く、安心して暮らせる街だと思います。夜でも人通りがあり、駅周辺は明るい雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    ひばりヶ丘

    駅の周辺にはコンビニやスーパーが揃っていて、日用品や食料品の買い物に困ることはありません。天気が良い日は富士山が見えることもあり、交通機関も充実しているので生活しやすいです。

西東京市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

  • 防災・安全性

    2

    田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クイーンズフィールドひばりが丘ハイムマンション概要

このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数50戸のマンションです。 ショッピング施設が充実していることでも知られるイオンモール東久留米近くのマンションです。ファッションやグッズ・文具などのショップが多数入居している他、眼科やカルチャークラブなども入っており、とても便利な立地となっています。

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム詳細情報

基本情報

建物名クイーンズフィールドひばりが丘ハイム
住所東京都西東京市ひばりが丘4丁目1-24
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積76.67㎡〜89.55㎡
新築時価格3080万円〜4260万円
参考相場価格
  • 3LDK:2953万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:3393万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜142万円/坪
想定賃料13.3万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住商建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ひばりヶ丘駅
平均
3LDK78.24m²3,236万円4,399万円
4LDK86.32m²3,635万円5,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクイーンズフィールドひばりが丘ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クイーンズフィールドひばりが丘ハイム利回り・空室率を診断します。

クイーンズフィールドひばりが丘ハイムの駅、市区町村、学区を知る