プラウド調布

調布市・布田駅 徒歩9分・築14年

4.02上位20%
6,185万円〜6,768万円
坪単価 283万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 20.8万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド調布

調布市・布田駅 徒歩9分・築14年

6,185万円〜6,768万円
坪単価 283万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 20.8万円〜22.8万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

プラウド調布部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1016,301万円価格を確認する5,390万円20.9万円/月3LDK73.64
1026,185万円価格を確認する5,340万円20.8万円/月3LDK72.07
1036,624万円価格を確認する5,780万円21.4万円/月3LDK77.14
2016,547万円価格を確認する5,490万円21.5万円/月3LDK76.10
2026,347万円価格を確認する5,340万円21.3万円/月3LDK73.64
2036,243万円価格を確認する5,290万円21.2万円/月3LDK72.07
2046,658万円価格を確認する5,650万円21.8万円/月3LDK77.14
3016,585万円価格を確認する5,640万円21.9万円/月3LDK76.10
3026,374万円価格を確認する5,440万円21.7万円/月3LDK73.64
3036,266万円価格を確認する5,390万円21.6万円/月3LDK72.07
3046,699万円価格を確認する5,790万円22.2万円/月3LDK77.14
4016,614万円価格を確認する5,790万円21.9万円/月3LDK76.10
4026,391万円価格を確認する5,540万円21.7万円/月3LDK73.64
4036,274万円価格を確認する5,490万円21.6万円/月3LDK72.07
4046,749万円価格を確認する6,040万円22.2万円/月3LDK77.14
5016,626万円価格を確認する5,850万円22.1万円/月3LDK76.10
5026,386万円価格を確認する5,580万円22万円/月3LDK73.64
5036,284万円価格を確認する5,540万円21.7万円/月3LDK72.07
5046,737万円価格を確認する6,130万円22.5万円/月3LDK77.14
6016,585万円価格を確認する5,930万円22万円/月3LDK76.10
6026,345万円価格を確認する5,620万円21.8万円/月3LDK73.64
6036,241万円価格を確認する5,580万円21.6万円/月3LDK72.07
6046,729万円価格を確認する6,220万円22.4万円/月3LDK77.14
7016,619万円価格を確認する5,990万円22.3万円/月3LDK76.10
7026,390万円価格を確認する5,660万円22.1万円/月3LDK73.64
7036,270万円価格を確認する5,620万円21.9万円/月3LDK72.07
7046,768万円価格を確認する6,310万円22.6万円/月3LDK77.14
8016,658万円価格を確認する6,080万円22.8万円/月3LDK76.10
8026,435万円価格を確認する5,740万円22.5万円/月3LDK73.64
101
参考相場価格
6,301万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.64
102
参考相場価格
6,185万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.07
103
参考相場価格
6,624万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.14
201
参考相場価格
6,547万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,347万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.64
203
参考相場価格
6,243万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.07
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,658万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.14
301
参考相場価格
6,585万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
302
参考相場価格
6,374万円
新築時価格
5,440万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.64
303
参考相場価格
6,266万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.07

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プラウド調布利回り・空室率を診断します。

プラウド調布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド調布売買履歴

プラウド調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,580万119万円/m²9階55.10m²2LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築14年
2025/09成約9,470万138万円/m²5階68.24m²3LDKシティハウス調布北ステーションコート築9年
2025/08成約1億360万147万円/m²5階70.05m²3LDKセントラルレジデンス調布築10年
オススメ
プラウド調布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,980万147万円/m²13階54.10m²2LDKセントラルレジデンス調布築10年
2025/06成約1億200万145万円/m²4階70.05m²3LDKセントラルレジデンス調布築10年
2025/05成約6,790万124万円/m²7階54.72m²2LDKザ・パークハウス調布築12年
2025/03成約2,000万63万円/m²3階31.50m²1Kラフィネール築14年
2024/12成約5,640万135万円/m²13階41.70m²1LDKセントラルレジデンス調布築9年
2024/11成約4,840万106万円/m²13階45.25m²1LDKプレミスト調布駅前ブリリアントプレイス築13年
2024/10成約7,500万138万円/m²14階54.30m²2LDKセントラルレジデンス調布築9年
プラウド調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド調布資産性スコア

4.02
上位20%
プラウド調布の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

117%築14年

新築時価格

5,390万円+911万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド調布価格推移と将来予測

参考相場価格

6,301万円149万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド調布101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド調布マンションの口コミ・評判(396件)

マンションに関する口コミ

  • 生活利便施設

    5

    パルコやトリエなどショッピング施設が豊富で、交番や病院も近くにあります。

  • 周辺環境

    4

    多摩川や新大植物園などの緑が豊かです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    布田

    布田駅は夜道がやや暗く、街灯や店が少ないため、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。駅前は人通りが少ないので、遅い時間の帰宅は注意が必要です。

  • 医療・福祉

    3

    調布

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気の小児科は予約が取りづらいこともあります。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド調布マンション概要

このマンションは京王線布田駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産などの魅力で愛されているプラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

プラウド調布詳細情報

基本情報

建物名プラウド調布
住所東京都調布市布田6丁目23-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)8階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積72.07㎡〜77.14㎡
新築時価格5290万円〜6310万円
参考相場価格
  • 3LDK:6185万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜290万円/坪
想定賃料20.8万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド調布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
3LDK73.64m²6,435万円6,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド調布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド調布の駅、市区町村、学区を知る