ショルテッツァ京成 外観

ショルテッツァ京成

習志野市・津田沼駅 徒歩5分・築15年

3.68
1,218万円〜1,270万円
坪単価 180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ショルテッツァ京成 外観

ショルテッツァ京成

習志野市・津田沼駅 徒歩5分・築15年

1,218万円〜1,270万円
坪単価 180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

ショルテッツァ京成部屋別の参考相場価格

32部屋 / 117部屋
主要採光面
3011,260万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.39
北西
3021,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3031,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3041,265万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.48
北西
3051,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3061,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3071,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3081,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3091,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3101,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3111,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3121,265万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.48
北西
3131,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3141,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3151,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3161,260万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.39
北西
3171,260万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.39
南東
3181,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3191,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3201,265万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.48
南東
3211,265万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.48
南東
3221,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3231,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
北西
3241,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3251,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3261,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3271,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3281,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3291,265万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.48
南東
3301,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3311,239万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.02
南東
3321,260万円価格を確認する-6.9万円/月1K22.39
南東
301
参考相場価格
1,260万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 22.39
  • 北西
302
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西
303
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西
304
参考相場価格
1,265万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.48
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 南東
306
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西
308
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西
309
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西
310
参考相場価格
1,239万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 22.02
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ショルテッツァ京成利回り・空室率を診断します。

ショルテッツァ京成販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ショルテッツァ京成売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約5,600万82万円/m²8階67.89m²2LDKライオンズステーションプラザ津田沼築18年
2025/02成約3,000万46万円/m²4階65.11m²2SLDKアトランティス津田沼築17年
2024/11成約2,400万36万円/m²4階65.11m²2SLDKアトランティス津田沼築17年
オススメ
ショルテッツァ京成
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約2,970万43万円/m²3階68.81m²3LDKアトランティス津田沼築17年
2024/05成約4,600万67万円/m²5階67.89m²2LDKライオンズステーションプラザ津田沼築17年
2024/01成約3,390万52万円/m²5階65.11m²2SLDKアトランティス津田沼1築16年
2022/12成約5,290万77万円/m²10階67.89m²3LDKライオンズステーションプラザ津田沼築16年
2022/09成約2,400万31万円/m²4階76.92m²3LDKルナコート谷津エバープライム築15年
2022/07成約5,100万75万円/m²9階67.89m²3LDKライオンズステーションプラザ津田沼築15年
2020/01成約3,980万63万円/m²5階62.20m²2LDKライオンズステーションプラザ津田沼築13年
ショルテッツァ京成の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ショルテッツァ京成
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ショルテッツァ京成賃貸履歴

  • 2025/10
    7.15万円/月
    • 22.48m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    7.1万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    6.8万円/月
    • 22.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    6.8万円/月
    • 22.02m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/09
    6.2万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/09
    6.95万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    6.7万円/月
    • 22.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    6.25万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    7.2万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    6.8万円/月
    • 22.02m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
ショルテッツァ京成の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ショルテッツァ京成
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ショルテッツァ京成資産性スコア

3.68
ショルテッツァ京成の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ショルテッツァ京成 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ショルテッツァ京成価格推移と将来予測

参考相場価格

1,260万円102万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
ショルテッツァ京成301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ショルテッツァ京成マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    津田沼

    駅周辺は再開発が進み、タワーマンションが増えていますが、緑地や公園も整備されているので自然とのバランスが保たれています。

  • 子育て環境

    2

    新津田沼

    駅周辺は便利ですが、子どもが遊べる自然が少ないと感じることがあります。

習志野市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもから高齢者まで幅広い世代が暮らしていて、地域のイベントや交流の場も多く、近所同士のつながりを感じられる雰囲気があります。地域の支援センターもあり、困ったときに相談できる環境が整っている...

  • 教育環境

    5

    津田沼小学校は学力レベルが高く、進学実績も良いので、教育熱心な家庭が集まっている印象です。学校見学で雰囲気も確認できて安心しました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ショルテッツァ京成マンション概要

JR総武線津田沼駅より徒歩5分の距離にあるショルテッツァ京成、駅から至近距離のためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 ショッピングセンター・奏の杜フォルテの近くにあるマンションです。スーパーを核店舗とし、ドラッグストアやファッション・子供服・飲食店などの店舗が入っています。またクリニックや保育園などもあり、便利で安心です。

ショルテッツァ京成詳細情報

基本情報

建物名ショルテッツァ京成
住所千葉県習志野市谷津1丁目12-10
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.02㎡〜22.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1218万円〜(22m²〜)
  • 1K:1223万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料6.1万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ショルテッツァ京成間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
1R22.02m²1,218万円793万円
1K22.02m²1,239万円950万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはショルテッツァ京成

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ショルテッツァ京成利回り・空室率を診断します。

ショルテッツァ京成の駅、市区町村、学区を知る