ノースコート浦和 外観

ノースコート浦和

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩13分・築38年

3.21
596万円〜628万円
坪単価 113万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 3.8万円〜3.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ノースコート浦和 外観

ノースコート浦和

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩13分・築38年

596万円〜628万円
坪単価 113万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 3.8万円〜3.9万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日

ノースコート浦和部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101596万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.30
南西
102617万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.00
南東
103617万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.00
南東
201603万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.30
南東
202628万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.00
-
203627万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.00
南東
205606万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.30
南西
206628万円価格を確認する-3.9万円/月1K18.00
-
101
参考相場価格
596万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.30
  • 南西
102
参考相場価格
617万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
103
参考相場価格
617万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
201
参考相場価格
603万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.30
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
628万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • -
203
参考相場価格
627万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
606万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.30
  • 南西
206
参考相場価格
628万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ノースコート浦和利回り・空室率を診断します。

ノースコート浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ノースコート浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,825万28万円/m²2階64.95m²3LDK秀和浦和領家レジデンス築43年
2025/09成約1,860万26万円/m²2階70.03m²3LDKシティコア浦和領家築41年
2025/05成約3,040万47万円/m²5階63.42m²3LDK浦和領家パーク・ホームズ築37年
オススメ
ノースコート浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,588万47万円/m²4階75.92m²3LDK浦和領家パーク・ホームズ築36年
2024/04成約1,490万24万円/m²1階60.76m²1LDK秀和浦和領家レジデンス築41年
2024/03成約2,130万30万円/m²3階70.18m²3LDKシティコア浦和領家築39年
2023/12成約2,980万38万円/m²1階76.42m²3LDKコスモ浦和領家築32年
2023/03成約3,800万55万円/m²1階68.72m²3SLDKコスモ浦和領家築32年
2023/03成約1,230万37万円/m²1階32.76m²1DKウィンベルデュエット北浦和No.6築30年
2022/08成約1,020万31万円/m²4階32.76m²2Kウィンベルデュエット北浦和No.6築30年
ノースコート浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノースコート浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ノースコート浦和資産性スコア

3.21
ノースコート浦和の資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ノースコート浦和 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ノースコート浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

596万円10万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ノースコート浦和101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ノースコート浦和マンションの口コミ・評判(452件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    北浦和

    駅周辺は治安が良いですが、朝の通勤ラッシュ時は人が多くて少し落ち着かないことがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    与野

    与野駅周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気があると感じます。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ノースコート浦和マンション概要

ノースコート浦和 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線北浦和駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で都心へスマートに移動できます。築38年で木造り、2階建てのマンションです。 浦和レッズサポーターの憩いの場となっている「レッズスクエア」が近くにあるマンションです。浦和レッズの聖地となっているこの場所はレッズファンで賑わっています。また、市民の窓口では各種証明書の交付など市役所で行う手続きの一部ができ、サッカーだけでなく生活にも役立つ便利スポットとなっています。

ノースコート浦和詳細情報

基本情報

建物名ノースコート浦和
住所埼玉県さいたま市浦和区領家2丁目13-12
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17.3㎡〜18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:596万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価113万円/坪〜115万円/坪
想定賃料3.8万円〜3.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ノースコート浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北浦和駅
平均
1K18m²617万円1,198万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはノースコート浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ノースコート浦和利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コスモ浦和領家
3,790万
  • 3LDK
  • 69.24
  • 2階/7階建

ノースコート浦和の駅、市区町村、学区を知る