横田ハイツ

さいたま市中央区・与野本町駅 徒歩12分・築36年

3.12
1,209万円〜1,631万円
坪単価 101万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 6万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

横田ハイツ

さいたま市中央区・与野本町駅 徒歩12分・築36年

1,209万円〜1,631万円
坪単価 101万円/坪〜102万円/坪
想定賃料 6万円〜7.2万円/月
3.12
最終更新
2026年05月11日

横田ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011,209万円価格を確認する-6万円/月2DK39.36
2031,611万円価格を確認する-7.1万円/月3DK52.17
2051,631万円価格を確認する-7.2万円/月3DK52.80
3011,225万円価格を確認する-6.1万円/月2DK39.64
201
参考相場価格
1,209万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 2DK
  • 39.36
203
参考相場価格
1,611万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3DK
  • 52.17
205
参考相場価格
1,631万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 52.80
301
参考相場価格
1,225万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 39.64

横田ハイツ利回り・空室率を診断します。

横田ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

横田ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約1,600万25万円/m²2階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築37年
2022/10成約2,200万28万円/m²4階78.41m²4LDKコスモ与野中央公園築35年
2022/03成約1,900万30万円/m²2階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築34年
オススメ
横田ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/07成約1,300万20万円/m²3階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築27年
2013/09成約1,360万21万円/m²2階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築26年
2013/06成約1,480万23万円/m²2階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築26年
2006/10成約1,770万22万円/m²4階77.98m²4LDKコスモ与野中央公園築19年
2006/05成約1,500万26万円/m²1階56.06m²2LDKコスモ与野中央公園築18年
2004/11成約1,390万22万円/m²3階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築17年
2004/04成約1,470万23万円/m²3階62.81m²3LDKコスモ与野中央公園築16年
横田ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
横田ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

横田ハイツ資産性スコア

3.12
横田ハイツの資産性スコアは3.12です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

横田ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

横田ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,209万円58万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
横田ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

横田ハイツマンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    与野本町

    固定資産税評価額も前年より7.4%上昇しており、地価の上昇傾向が続いています。資産価値の維持には有利なエリアだと思います。

  • 教育環境

    1

    与野

    与野南中学校はクラス内でできる子とできない子の構図ができていて、できない子を見下す雰囲気があるのが残念です。いじめも多いと感じます。

さいたま市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。

  • 地域コミュニティ

    4

    中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

横田ハイツマンション概要

このマンションはJR埼京線与野本町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 浦和レッズサポーターの憩いの場となっている「レッズスクエア」が近くにあるマンションです。浦和レッズの聖地となっているこの場所はレッズファンで賑わっています。また、市民の窓口では各種証明書の交付など市役所で行う手続きの一部ができ、サッカーだけでなく生活にも役立つ便利スポットとなっています。

横田ハイツ詳細情報

基本情報

建物名横田ハイツ
住所埼玉県さいたま市中央区新中里4丁目3-18
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積39.36㎡〜52.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1209万円〜(39m²〜)
  • 3DK:1611万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価101万円/坪〜102万円/坪
想定賃料6万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

横田ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
与野本町駅
平均
2DK39.5m²1,217万円1,410万円
3DK52.49m²1,621万円1,790万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは横田ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

横田ハイツの駅、市区町村、学区を知る