オーヴ桜丘 外観

オーヴ桜丘

さいたま市中央区・与野本町駅 徒歩13分・築22年

3.38
1,481万円〜2,084万円
坪単価 136万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 6万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オーヴ桜丘 外観

オーヴ桜丘

さいたま市中央区・与野本町駅 徒歩13分・築22年

1,481万円〜2,084万円
坪単価 136万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 6万円〜6.9万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

オーヴ桜丘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,481万円価格を確認する-6万円/月1K35.98
西
1021,514万円価格を確認する-6.3万円/月1R35.98
西
2022,084万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK46.28
西
2032,084万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK46.28
西
101
参考相場価格
1,481万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 35.98
  • 西
102
参考相場価格
1,514万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 35.98
  • 西
202
参考相場価格
2,084万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 46.28
  • 西
203
参考相場価格
2,084万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 46.28

オーヴ桜丘利回り・空室率を診断します。

オーヴ桜丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーヴ桜丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

オーヴ桜丘賃貸履歴

  • 2025/03
    6.1万円/月
    • 35.98m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2023/11
    6.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/04
    6.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2022/06
    6.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2021/08
    6.1万円/月
    • 35.98m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2020/06
    6.9万円/月
    • 46.28m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2020/02
    6.9万円/月
    • 46.28m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2020/01
    6.1万円/月
    • 35.98m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2018/04
    6.5万円/月
    • 35.98m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2018/03
    6.9万円/月
    • 46.28m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
オーヴ桜丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーヴ桜丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーヴ桜丘資産性スコア

3.38
オーヴ桜丘の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

オーヴ桜丘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーヴ桜丘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,481万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
オーヴ桜丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーヴ桜丘マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    与野本町

    朝のラッシュ時は京浜東北線が非常に混むので、子供連れでの通勤や通学は大変に感じることがあります。

  • 子育て環境

    2

    南与野

    駅周辺は繁華街ではないので静かで住みやすいですが、遊び場や娯楽施設は少ないです。

さいたま市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    中央区は医療機関が多いので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーヴ桜丘マンション概要

オーヴ桜丘 外観

このマンションはJR埼京線与野本町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 埼玉自然100選にも選ばれている与野公園が近いマンションです。桜やバラの名所としても人気が高く、自由広場などもあるので、綺麗な花々を眺めながらお散歩やお弁当などを楽しむことができるので、色々な年代の人に親しまれているスポットとなっています。

オーヴ桜丘詳細情報

基本情報

建物名オーヴ桜丘
住所埼玉県さいたま市中央区桜丘1丁目1-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積35.98㎡〜46.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1514万円〜(35m²〜)
  • 1K:1481万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:2084万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜149万円/坪
想定賃料6万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーヴ桜丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
与野本町駅
平均
1R35.98m²1,514万円850万円
1K35.98m²1,481万円994万円
1LDK46.28m²2,084万円2,234万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーヴ桜丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーヴ桜丘の駅、市区町村、学区を知る