ビューハイツ池之端

台東区・根津駅 徒歩4分・築41年

3.93
液状化注意
2,133万円〜2,837万円
坪単価 235万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビューハイツ池之端

台東区・根津駅 徒歩4分・築41年

2,133万円〜2,837万円
坪単価 235万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.8万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ビューハイツ池之端部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,133万円価格を確認する-8.2万円/月2K30.00
-
1階2,133万円価格を確認する-8.2万円/月2K30.00
-
1階2,133万円価格を確認する-8.2万円/月2K30.00
-
1階2,133万円価格を確認する-8.2万円/月2K30.00
-
1階2,133万円価格を確認する-8.2万円/月2K30.00
-
2072,553万円価格を確認する-9.3万円/月2K33.00
北西
2階2,199万円価格を確認する-8.7万円/月2K30.00
-
2階2,199万円価格を確認する-8.7万円/月2K30.00
-
2階2,444万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK30.00
北西
2階2,837万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK33.00
北西
1階
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
1階
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
1階
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
1階
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
2,133万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
207
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
2階
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 30.00
  • -
2階
参考相場価格
2,444万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.00
  • 北西
2階
参考相場価格
2,837万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ビューハイツ池之端利回り・空室率を診断します。

ビューハイツ池之端販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビューハイツ池之端売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約4,190万78万円/m²1階53.12m²2LDKパラシオン池之端A棟築43年
2022/12成約6,180万83万円/m²6階74.43m²3LDKパラシオン池之端A棟築41年
2021/09成約3,360万88万円/m²2階38.01m²1LDKパシフィックパレス池の端築37年
オススメ
ビューハイツ池之端
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/09成約2,860万53万円/m²1階53.12m²2LDKパラシオン池之端A棟築39年
2018/12成約4,581万47万円/m²4階96.66m²3LDK第2ワタイフラット築38年
2018/05成約1,570万65万円/m²5階24.09m²1Kパシフィックパレス池の端築34年
2018/04成約4,280万75万円/m²5階56.70m²2LDKパシフィックパレス池の端築33年
2017/01成約1,880万46万円/m²7階40.28m²2DKウスダム・コーヅ池之端ハイツ築36年
2016/07成約2,400万44万円/m²3階53.83m²3Kウスダム・コーヅ池之端ハイツ築35年
2015/08成約1,350万55万円/m²5階24.34m²1DKパシフィックパレス池の端築31年
ビューハイツ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビューハイツ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビューハイツ池之端賃貸履歴

  • 2020/06
    8.2万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2019/01
    8.2万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2018/11
    8.2万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2016/04
    11万円/月
    • 35.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2016/01
    8.2万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2015/11
    11万円/月
    • 35.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2015/08
    8.7万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2015/02
    8.7万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2014/06
    11万円/月
    • 35.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2012/11
    8.6万円/月
    • 33.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築27年
ビューハイツ池之端の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビューハイツ池之端
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ビューハイツ池之端資産性スコア

3.93
ビューハイツ池之端の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ビューハイツ池之端 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビューハイツ池之端価格推移と将来予測

参考相場価格

2,133万円73万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ビューハイツ池之端1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビューハイツ池之端マンションの口コミ・評判(550件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    根津

    根津小学校は歴史があり、地域とのつながりが強いアットホームな雰囲気が魅力です。子どもがのびのびと通える学校だと思います。

  • 地域コミュニティ

    3

    京成上野

    京成上野駅周辺は観光地として有名なため、日常的に多くの人が行き交い賑やかな雰囲気です。地元の商店街や飲食店も活気があり、休日にはイベントが開催されることもありますが、観光客の多さで落ち着きが...

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビューハイツ池之端マンション概要

東京メトロ千代田線根津駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へスマートに移動できます。築41年でRC造り、3階建てのマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

ビューハイツ池之端詳細情報

基本情報

建物名ビューハイツ池之端(ビューハイツいけのはた)
住所東京都台東区池之端4丁目14-8
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2444万円〜(30m²〜)
  • 2K:2133万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価235万円/坪〜284万円/坪
想定賃料8.2万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビューハイツ池之端間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
1LDK31.5m²2,640万円7,192万円
2K30m²2,133万円2,732万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビューハイツ池之端

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ビューハイツ池之端利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
池之端桜ビル
2,480万
  • 1K
  • 33.72
  • 2階/5階建

ビューハイツ池之端の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。