メゾンドパストラル壱番館

さいたま市見沼区・大和田駅 徒歩2分・築38年

2.89
1,135万円〜1,305万円
坪単価 69万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンドパストラル壱番館

さいたま市見沼区・大和田駅 徒歩2分・築38年

1,135万円〜1,305万円
坪単価 69万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日

メゾンドパストラル壱番館部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2031,199万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.08
2061,305万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK54.08
-
2071,199万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.08
2081,199万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.08
3031,202万円価格を確認する-7.4万円/月3DK54.08
3061,202万円価格を確認する-7.4万円/月3DK54.08
4011,135万円価格を確認する-7.3万円/月3DK54.08
4051,135万円価格を確認する-7.3万円/月3DK54.08
203
参考相場価格
1,199万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.08
206
参考相場価格
1,305万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.08
  • -
207
参考相場価格
1,199万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.08
208
参考相場価格
1,199万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.08
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,202万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 3DK
  • 54.08
306
参考相場価格
1,202万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 3DK
  • 54.08
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1,135万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3DK
  • 54.08
405
参考相場価格
1,135万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3DK
  • 54.08

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンドパストラル壱番館利回り・空室率を診断します。

メゾンドパストラル壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドパストラル壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/05成約1,190万23万円/m²3階50.27m²2LDKライオンズマンション大宮大和田築35年
2022/11成約1,440万21万円/m²3階67.41m²3LDKユーホサーパス大和田築32年
2022/11成約1,500万22万円/m²4階67.41m²3LDKユーホサーパス大和田築32年
オススメ
メゾンドパストラル壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/08成約690万20万円/m²2階33.93m²1DKライオンズマンション大宮大和田築33年
2021/05成約560万20万円/m²1階27.97m²1Rライオンズマンション大宮大和田築32年
2021/04成約560万16万円/m²2階33.93m²1DKライオンズマンション大宮大和田築32年
2015/11成約1,190万16万円/m²3階70.89m²3LDKライオンズマンション大宮大和田築26年
2015/11成約800万12万円/m²3階61.60m²3LDKワコーレ大宮大和田築26年
2015/11成約1,000万16万円/m²3階61.60m²3LDKワコーレ大宮大和田築26年
2015/08成約700万9万円/m²2階70.89m²3LDKライオンズマンション大宮大和田築26年
メゾンドパストラル壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドパストラル壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドパストラル壱番館資産性スコア

2.89
メゾンドパストラル壱番館の資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

メゾンドパストラル壱番館 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドパストラル壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,199万円60万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
メゾンドパストラル壱番館203の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドパストラル壱番館マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    大和田

    駅や駅周辺は綺麗で治安も良いと感じます。駅周辺はお店も多く車通りも多いため夜でもあまり暗くならず安心です。

  • 子育て環境

    3

    土呂

    駅前のスーパーやコンビニは充実していますが、娯楽施設が少なく子どもと過ごす場所が限られています。

さいたま市見沼区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高齢者向けの福祉施設も増えてきているので、家族の介護が必要になった時も安心できると思います。行政の助成制度も利用しやすいです。

  • 防災・安全性

    3

    大雨や洪水の際には警報や避難情報が発令されることがあり、防災意識が高まります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンドパストラル壱番館マンション概要

メゾンドパストラル壱番館は東武野田線大和田駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近く朝の貴重な時間も節約できます。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。

メゾンドパストラル壱番館詳細情報

基本情報

建物名メゾンドパストラル壱番館
住所埼玉県さいたま市見沼区大和田町2丁目1189-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.08㎡〜54.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1305万円〜(54m²〜)
  • 3DK:1135万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価69万円/坪〜79万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドパストラル壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大和田駅
平均
2LDK54.08m²1,305万円1,897万円
3DK54.08m²1,199万円1,265万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドパストラル壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドパストラル壱番館利回り・空室率を診断します。

メゾンドパストラル壱番館の駅、市区町村、学区を知る