サンフラワーII

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩7分・築23年

3.70
1,039万円〜1,165万円
坪単価 181万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

サンフラワーII

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩7分・築23年

1,039万円〜1,165万円
坪単価 181万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.1万円/月
3.70
最終更新
2026年04月20日

サンフラワーII部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,039万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.00
南西
1021,041万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.00
2011,081万円価格を確認する-5.9万円/月1K19.00
2021,081万円価格を確認する-5.9万円/月1K19.00
3011,165万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.00
3021,101万円価格を確認する-5.9万円/月1K19.00
4011,048万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.00
4021,107万円価格を確認する-6万円/月1K19.00
4階1,106万円価格を確認する-6万円/月1K19.00
南東
101
参考相場価格
1,039万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • 南西
102
参考相場価格
1,041万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 19.00
201
参考相場価格
1,081万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 19.00
202
参考相場価格
1,081万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 19.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,165万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 20.00
302
参考相場価格
1,101万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 19.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.00
402
参考相場価格
1,107万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 19.00
4階
参考相場価格
1,106万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 19.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンフラワーII利回り・空室率を診断します。

サンフラワーII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンフラワーII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,370万52万円/m²3階64.80m²3LDKグーディッシュ大宮築18年
2026/01成約5,100万67万円/m²2階75.19m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築22年
2025/12成約3,840万71万円/m²4階53.96m²2LDKコンポーゼ大宮築25年
オススメ
サンフラワーII
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,660万83万円/m²8階19.99m²1Rステージグランデ大宮築17年
2025/08成約1,660万74万円/m²5階22.30m²1RL-FLAT大宮築18年
2025/07成約4,190万58万円/m²4階71.52m²3LDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/07成約3,950万63万円/m²2階62.15m²2SLDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/07成約3,950万62万円/m²1階62.80m²2SLDKメディウス大宮築27年
2025/04成約4,000万59万円/m²4階67.54m²3LDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/02成約4,980万56万円/m²3階87.51m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築22年
サンフラワーIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンフラワーII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンフラワーII資産性スコア

3.70
サンフラワーIIの資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

サンフラワーII 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンフラワーII価格推移と将来予測

参考相場価格

1,039万円38万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
サンフラワーII101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンフラワーIIマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大宮

    大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...

  • 買い物・生活利便性

    5

    北大宮

    改札を出てすぐ東武ストアがあるので仕事帰りにそのまま買い物できて便利です。駅前にはインドカレー屋さんもあって、味も本格的で気に入っています。駅周辺は静かな住宅街で人通りも少なく、落ち着いた雰...

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンフラワーIIマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く日常のストレスが軽減されそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 多種多様な生き物を観察できる大宮公園小動物園に近いマンションです。サルやカピバラ、ウサギ、リスなど、小動物を中心に飼育しており、子供から大人まで楽しめるスポットです。また、小動物との触れ合いイベントも開催されているので、動物好きな人には最適です。

サンフラワーII詳細情報

基本情報

建物名サンフラワーII
住所埼玉県さいたま市大宮区宮町4丁目100-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1039万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜192万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンフラワーII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K19m²1,081万円1,204万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンフラワーII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンフラワーIIの駅、市区町村、学区を知る