キャッスル三ツ木

さいたま市大宮区・北大宮駅 徒歩7分・築36年

3.17
541万円〜1,120万円
坪単価 105万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 3.7万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

キャッスル三ツ木

さいたま市大宮区・北大宮駅 徒歩7分・築36年

541万円〜1,120万円
坪単価 105万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 3.7万円〜5.8万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日

キャッスル三ツ木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1011,120万円価格を確認する-5.8万円/月1R34.00
1021,096万円価格を確認する-5.5万円/月2K34.00
201550万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.14
202541万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.85
203541万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.85
2階541万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.85
301548万円価格を確認する-4万円/月1K16.85
302548万円価格を確認する-4万円/月1K16.85
南東
303548万円価格を確認する-4万円/月1K16.85
南東
305548万円価格を確認する-4万円/月1K16.85
101
参考相場価格
1,120万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 34.00
102
参考相場価格
1,096万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2K
  • 34.00
201
参考相場価格
550万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.14
202
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.85
2階
参考相場価格
541万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
548万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.85
302
参考相場価格
548万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.85
  • 南東
303
参考相場価格
548万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.85
  • 南東
305
参考相場価格
548万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

キャッスル三ツ木利回り・空室率を診断します。

キャッスル三ツ木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

キャッスル三ツ木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約860万26万円/m²2階32.44m²1Kライオンズプラザ大宮築36年
2025/11成約3,450万43万円/m²13階79.92m²3LDKライオンズプラザ大宮築36年
2025/09成約840万28万円/m²4階29.16m²1DKロザール大宮築38年
オススメ
キャッスル三ツ木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,700万29万円/m²4階57.86m²2LDKパークサイドヒル大宮築34年
2025/06成約1,370万35万円/m²6階38.82m²1DKライオンズプラザ大宮築36年
2025/06成約4,200万52万円/m²10階79.92m²3LDKライオンズプラザ大宮築36年
2025/05成約2,900万41万円/m²5階70.62m²3LDKライオンズプラザ大宮築36年
2025/03成約2,600万36万円/m²9階70.62m²3LDKライオンズプラザ大宮築35年
2024/11成約3,440万44万円/m²13階76.97m²3LDKライオンズプラザ大宮築35年
2024/03成約3,230万41万円/m²8階76.97m²2SLDKライオンズプラザ大宮築34年
キャッスル三ツ木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスル三ツ木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

キャッスル三ツ木賃貸履歴

  • 2025/10
    3.7万円/月
    • 17.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/07
    3.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2018/11
    5万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/10
    3.6万円/月
    • 16.85m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/09
    5万円/月
    • 16.85m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
キャッスル三ツ木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
キャッスル三ツ木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

キャッスル三ツ木資産性スコア

3.17
キャッスル三ツ木の資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

キャッスル三ツ木 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

キャッスル三ツ木価格推移と将来予測

参考相場価格

1,120万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
キャッスル三ツ木101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

キャッスル三ツ木マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北大宮

    近隣には彩の国東大宮メディカルセンターや大宮中央総合病院などがあり、医療機関が充実していて安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅前に保育園があり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じています。近くに幼稚園も複数あり、子育てしやすい街だと思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

キャッスル三ツ木マンション概要

東武野田線北大宮駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離でとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。 埼玉県立歴史と民俗の博物館の周辺は閑静な場所で、住みやすいマンションが多々あります。博物館はシーズンによって展示品がかわり、面白いです。日本伝統である藍染などの体験は日常的に行っており、楽しいイベントも満載です。

キャッスル三ツ木詳細情報

基本情報

建物名キャッスル三ツ木
住所埼玉県さいたま市大宮区土手町2丁目21-6
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.85㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1120万円〜(34m²〜)
  • 1K:541万円〜(16m²〜)
  • 2K:1096万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜109万円/坪
想定賃料3.7万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

キャッスル三ツ木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北大宮駅
平均
1R34m²1,120万円1,082万円
1K16.85m²548万円1,222万円
2K34m²1,096万円1,093万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはキャッスル三ツ木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

キャッスル三ツ木利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ライオンズマンション与野本町第6
900万
  • 1K
  • 26.04
  • 1階/地上6階建て

キャッスル三ツ木の駅、市区町村、学区を知る