アネックスサクラ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築32年

3.39
1,888万円〜2,106万円
坪単価 134万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アネックスサクラ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築32年

1,888万円〜2,106万円
坪単価 134万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.8万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

アネックスサクラ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1011,967万円価格を確認する-8.8万円/月2DK48.29
1022,102万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK48.29
1031,888万円価格を確認する-8.5万円/月2DK46.35
2011,961万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.00
2031,933万円価格を確認する-8.5万円/月2DK46.35
3012,106万円価格を確認する-8.8万円/月2LDK47.00
3021,955万円価格を確認する-8.8万円/月2DK46.35
3031,955万円価格を確認する-8.8万円/月2DK46.35
101
参考相場価格
1,967万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 48.29
102
参考相場価格
2,102万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2LDK
  • 48.29
103
参考相場価格
1,888万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 46.35
201
参考相場価格
1,961万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 46.35
301
参考相場価格
2,106万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2LDK
  • 47.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,955万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 46.35
303
参考相場価格
1,955万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 46.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アネックスサクラ利回り・空室率を診断します。

アネックスサクラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アネックスサクラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,350万43万円/m²1階76.45m²3LDKレールシティ大宮弐番館築27年
2025/12成約4,470万66万円/m²7階67.20m²3LDKレールシティ大宮弐番館築27年
2025/02成約3,400万48万円/m²3階70.26m²3LDKレールシティ大宮弐番館築26年
オススメ
アネックスサクラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,170万52万円/m²4階79.26m²4LDK藤和シティコープ大宮桜木町築31年
2023/11成約3,940万58万円/m²4階67.67m²3LDKレールシティ大宮参番館築26年
2023/06成約3,750万55万円/m²10階67.20m²3LDKレールシティ大宮弐番館築25年
2022/09成約3,300万45万円/m²4階72.34m²3LDKレールシティ大宮参番館築25年
2022/08成約3,200万47万円/m²3階67.67m²3LDKレールシティ大宮参番館築25年
2022/06成約2,720万37万円/m²2階72.65m²3LDKレールシティ大宮弐番館築24年
2020/11成約2,800万39万円/m²4階70.26m²3LDKレールシティ大宮弐番館築22年
アネックスサクラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アネックスサクラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アネックスサクラ資産性スコア

3.39
アネックスサクラの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

アネックスサクラ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アネックスサクラ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,967万円37万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
アネックスサクラ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アネックスサクラマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    大宮

    駅周辺は昼間は人通りが多くて安全ですが、夜になるとキャッチや酔っ払いが増えるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅前に保育園があり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じています。近くに幼稚園も複数あり、子育てしやすい街だと思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アネックスサクラマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。 さいたま市宇宙劇場の近くにあるマンションです。季節ごとに内容が変わるプラネタリウムや超大型ドームスクリーンに映し出される映画が人気。天体観測などのイベントもあり、家族で楽しめます。デートにもぴったりのスポットです。

アネックスサクラ詳細情報

基本情報

建物名アネックスサクラ
住所埼玉県さいたま市大宮区桜木町3丁目94-3
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.35㎡〜48.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1888万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:2102万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜148万円/坪
想定賃料8.5万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アネックスサクラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2DK46.35m²1,955万円1,297万円
2LDK47.65m²2,104万円3,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアネックスサクラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アネックスサクラ利回り・空室率を診断します。

アネックスサクラの駅、市区町村、学区を知る