大成メゾン

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築17年

3.51
1,277万円〜1,740万円
坪単価 164万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大成メゾン

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築17年

1,277万円〜1,740万円
坪単価 164万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

大成メゾン部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1021,277万円価格を確認する-7万円/月1K25.76
2011,740万円価格を確認する-7.8万円/月1DK34.00
3031,602万円価格を確認する-7.3万円/月1K30.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大成メゾン利回り・空室率を診断します。

大成メゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大成メゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,770万67万円/m²5階71.10m²3LDKプレミアム大宮築16年
2026/01成約4,790万67万円/m²5階70.75m²2LDKミオカステーロ大宮築18年
2024/04成約5,170万84万円/m²1階60.97m²2LDKプレミアム大宮築14年
オススメ
大成メゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/09成約4,080万53万円/m²4階75.70m²3LDKプレミアム大宮築13年
2022/06成約3,870万53万円/m²5階71.78m²3LDKプレミアム大宮築13年
2022/03成約3,290万53万円/m²2階60.97m²3LDKプレミアム大宮築12年
2021/05成約3,250万45万円/m²3階71.72m²3LDKミオカステーロ大宮築13年
2021/02成約3,270万44万円/m²2階72.85m²3LDKミオカステーロ大宮築13年
2020/12成約3,290万46万円/m²5階70.75m²3LDKミオカステーロ大宮築13年
2020/11成約3,290万43万円/m²2階75.70m²3LDKプレミアム大宮築11年
大成メゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大成メゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大成メゾン賃貸履歴

  • 2025/04
    7.5万円/月
    • 28.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/09
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/08
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2022/05
    6.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2022/02
    7.2万円/月
    • 30.41m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2019/11
    6.7万円/月
    • 28.18m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2019/03
    6.9万円/月
    • 34.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2019/01
    7.2万円/月
    • 34.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2009/03
    6.3万円/月
    • 26.97m²
    • --
    • 1階
    • 当時築0年
大成メゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大成メゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大成メゾン資産性スコア

3.51
大成メゾンの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

大成メゾン 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大成メゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,277万円21万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
大成メゾン102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大成メゾンマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅周辺は電灯が多く、夜でも明るいので治安面で不安を感じたことはありません。事件もほとんど聞いたことがなく、安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大宮

    大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...

さいたま市大宮区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大成メゾンマンション概要

このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、3階建てのマンションです。 さいたま市宇宙劇場の近くにあるマンションです。季節ごとに内容が変わるプラネタリウムや超大型ドームスクリーンに映し出される映画が人気。天体観測などのイベントもあり、家族で楽しめます。デートにもぴったりのスポットです。

大成メゾン詳細情報

基本情報

建物名大成メゾン
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町2丁目261
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積25.76㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1277万円〜(25m²〜)
  • 1DK:1740万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜174万円/坪
想定賃料7万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大成メゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
1K28.09m²1,439万円1,147万円
1DK34m²1,740万円1,264万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大成メゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大成メゾンの駅、市区町村、学区を知る