ソルシェ大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩13分・築35年

3.39
2,675万円〜3,345万円
坪単価 136万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 10.3万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソルシェ大宮

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩13分・築35年

2,675万円〜3,345万円
坪単価 136万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 10.3万円〜12.2万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

ソルシェ大宮部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1032,841万円価格を確認する-11万円/月3LDK69.14
南西
3022,675万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK62.25
南西
3043,157万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK73.74
南西
3053,345万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK78.25
南西
4023,174万円価格を確認する-12万円/月3LDK73.74
6012,708万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK61.45
103
参考相場価格
2,841万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 69.14
  • 南西
302
参考相場価格
2,675万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.25
  • 南西
304
参考相場価格
3,157万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.74
  • 南西
305
参考相場価格
3,345万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.25
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
3,174万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 73.74
601
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.45

ソルシェ大宮利回り・空室率を診断します。

ソルシェ大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソルシェ大宮売買履歴

ソルシェ大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルシェ大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,100万46万円/m²1階23.50m²1Rライオンズマンション大宮第2築35年
2021/11成約1,530万28万円/m²5階52.92m²3DKコスモ大宮アベニール築31年
2021/11成約750万38万円/m²3階19.50m²1Rライオンズマンション大宮第2築32年
オススメ
ソルシェ大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/02成約1,650万30万円/m²1階54.18m²1SLDK大宮宝マンション築25年
2019/09成約1,100万35万円/m²3階30.69m²2K大宮宝マンション築25年
2019/04成約1,050万19万円/m²4階52.92m²3DKコスモ大宮アベニール築29年
2017/09成約1,520万27万円/m²4階54.63m²3DK大宮宝マンション築23年
2016/02成約640万28万円/m²1階22.77m²1Rライオンズマンション大宮第2築26年
2015/04成約1,220万23万円/m²2階52.92m²3DKコスモ大宮アベニール築25年
2015/02成約2,250万36万円/m²3階61.20m²2SLDKライオンズマンション大宮第2築25年
ソルシェ大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルシェ大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソルシェ大宮賃貸履歴

  • 2026/01
    11.8万円/月
    • 62.25m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/05
    10万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2022/03
    14.5万円/月
    • 69.14m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/09
    13.5万円/月
    • 69.14m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2019/10
    14万円/月
    • 76.5m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2019/02
    15万円/月
    • 76.5m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/06
    9.8万円/月
    • 62.25m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/03
    13万円/月
    • 76.5m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2014/11
    9万円/月
    • 73.74m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2012/03
    8.4万円/月
    • 78.25m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
ソルシェ大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソルシェ大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソルシェ大宮資産性スコア

3.39
ソルシェ大宮の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ソルシェ大宮 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソルシェ大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

2,841万円111万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ソルシェ大宮103の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソルシェ大宮マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大宮

    大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。

  • 交通の利便性

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅から鉄道博物館までは徒歩1分ほどで、アクセスが非常に良いです。雨の日でもほとんど濡れずに移動できます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソルシェ大宮マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築35年でRC造り、6階建てのマンションです。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。

ソルシェ大宮詳細情報

基本情報

建物名ソルシェ大宮
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町1丁目431-1
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.45㎡〜78.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2675万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:2841万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜145万円/坪
想定賃料10.3万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ハッピーストーリーひなた保育園2号館 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソルシェ大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2LDK61.85m²2,691万円3,893万円
3LDK73.74m²3,165万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソルシェ大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソルシェ大宮の駅、市区町村、学区を知る