カサ・プリマヴェラ

さいたま市西区・大宮駅 バス13分後 徒歩5分・築24年

2.96
1,256万円〜1,271万円
坪単価 79万円/坪〜80万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カサ・プリマヴェラ

さいたま市西区・大宮駅 バス13分後 徒歩5分・築24年

1,256万円〜1,271万円
坪単価 79万円/坪〜80万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日

カサ・プリマヴェラ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1011,260万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK52.49
南東
1021,256万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK52.49
1031,261万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK52.49
2011,262万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK52.49
南東
2021,262万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK52.49
南東
3011,266万円価格を確認する-7.4万円/月2LDK52.49
南西
3021,271万円価格を確認する-7.4万円/月2LDK52.49
3031,270万円価格を確認する-7.4万円/月2LDK52.49
南東
101
参考相場価格
1,260万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
  • 南東
102
参考相場価格
1,256万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
103
参考相場価格
1,261万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
201
参考相場価格
1,262万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,262万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
  • 南東
301
参考相場価格
1,266万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,271万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
303
参考相場価格
1,270万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2LDK
  • 52.49
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カサ・プリマヴェラ利回り・空室率を診断します。

カサ・プリマヴェラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カサ・プリマヴェラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/10成約1,900万22万円/m²8階84.73m²4LDKアルコート大宮築19年
2018/03成約1,670万23万円/m²3階72.45m²3LDKアルコート大宮築17年
2018/03成約1,690万19万円/m²2階84.73m²4LDKアルコート大宮築17年
オススメ
カサ・プリマヴェラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/05成約1,670万19万円/m²1階84.73m²4LDKアルコート大宮築16年
2015/09成約1,400万19万円/m²2階70.15m²2SLDKアルコート大宮築14年
2014/03成約1,820万21万円/m²6階84.73m²4LDKアルコート大宮築13年
2012/06成約1,350万19万円/m²6階70.15m²3LDKアルコート大宮築11年
2012/03成約940万17万円/m²1階54.21m²2LDKリバーコープ三橋築9年
2010/11成約1,560万22万円/m²2階68.32m²3LDKアルコート大宮築10年
2009/07成約1,980万23万円/m²1階84.73m²4LDKアルコート大宮築8年
カサ・プリマヴェラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カサ・プリマヴェラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カサ・プリマヴェラ資産性スコア

2.96
カサ・プリマヴェラの資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

カサ・プリマヴェラ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カサ・プリマヴェラ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,260万円40万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
カサ・プリマヴェラ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カサ・プリマヴェラマンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大宮

    大宮北小学校は児童数が少なく先生の目が届きやすいので、子どもが安心して通える学校だと思います。

  • 自然環境

    3

    西大宮

    駅周辺は田舎と都会の中間のような雰囲気で、自然も感じられますが、街の特徴がやや薄いと感じることもあります。

さいたま市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援制度が充実していて、医療費助成のおかげで中学卒業前までの子どもの医療費が無料なのは本当にありがたいです。パパママ応援カードも配布されていて、提携店舗でサービスが受けられるのも嬉しい...

  • 医療・福祉

    5

    子どもや妊婦向けの助成金や補助制度が充実していて、経済的な負担が軽減されていると感じます。行政サービスの案内も分かりやすかったです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カサ・プリマヴェラマンション概要

このマンションはJR川越線西大宮駅から徒歩41分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間9分以内で都心へのお出かけも便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

カサ・プリマヴェラ詳細情報

基本情報

建物名カサ・プリマヴェラ
住所埼玉県さいたま市西区三橋5丁目2150-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積52.49㎡〜52.49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1256万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価79万円/坪〜80万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カサ・プリマヴェラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2LDK52.49m²1,262万円3,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカサ・プリマヴェラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カサ・プリマヴェラ利回り・空室率を診断します。

カサ・プリマヴェラの駅、市区町村、学区を知る