※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2億89万円 | 価格を確認する | 9,580万円 | 53.7万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 102 | 1億5,483万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 40.1万円/月 | 2LDK | 66.30m² - |
| 201 | 2億342万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 52.3万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 202 | 8,560万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 203 | 1億2,863万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 32.9万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 204 | 1億6,598万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 40万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 301 | 2億450万円 | 価格を確認する | 1億380万円 | 51.7万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 302 | 8,577万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 22.9万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 401 | 2億357万円 | 価格を確認する | 1億680万円 | 52.8万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 402 | 8,542万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 23.5万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 403 | 1億2,816万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 33.2万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 501 | 2億229万円 | 価格を確認する | 1億830万円 | 52.9万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 502 | 8,467万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 23.6万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 601 | 2億67万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 53万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 602 | 8,375万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 23.5万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 603 | 1億2,627万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 33.3万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 604 | 1億8,079万円 | 価格を確認する | 9,590万円 | 45.3万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 701 | 1億9,827万円 | 価格を確認する | 1億1,280万円 | 52.6万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 702 | 8,237万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 23.4万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 703 | 1億2,390万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 704 | 1億7,737万円 | 価格を確認する | 9,770万円 | 45万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 801 | 1億9,514万円 | 価格を確認する | 1億1,630万円 | 54.2万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 802 | 8,027万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 24.2万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 803 | 1億2,084万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 34.2万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 804 | 1億7,384万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 46.3万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 901 | 1億9,236万円 | 価格を確認する | 1億2,010万円 | 55.1万円/月 | 3LDK | 85.00m² - |
| 902 | 7,917万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 24.6万円/月 | 1LDK | 38.05m² - |
| 903 | 1億1,952万円 | 価格を確認する | 7,110万円 | 34.8万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 904 | 1億7,130万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 47.1万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 1003 | 1億2,016万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 34.8万円/月 | 2LDK | 55.29m² - |
| 1004 | 1億7,342万円 | 価格を確認する | 1億320万円 | 47.1万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 1101 | 2億678万円 | 価格を確認する | 1億4,930万円 | 56.7万円/月 | 3LDK | 87.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約1億5,470万円 | 182万円/m² | 7階 | 85.00m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/07 | 成約8,160万円 | 147万円/m² | 8階 | 55.29m² | 1LDK | 築2年 |
| 2016/03 | 成約1億2,980万円 | 152万円/m² | 5階 | 85.00m² | 2LDK | 築1年 |
| 2015/01 | 新築1億4,920万円 | 171万円/m² | 11階 | 87.00m² | 3LDK | -- |
| 2015/01 | 新築1億330万円 | 133万円/m² | 10階 | 77.24m² | 3LDK | -- |
| 2015/01 | 新築7,230万円 | 130万円/m² | 10階 | 55.29m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/07 | 39.8万円/月 | 8階 | - | 2SLDK | 築8年 |
| 2023/04 | 45万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2023/02 | 46.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2021/10 | 29.5万円/月 | 4階 | 55.29m² | 2LDK | 築6年 |
| 2021/09 | 39.8万円/月 | 8階 | 77.24m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2020/11 | 19万円/月 | 4階 | 38.05m² | 1LDK | 築5年 |
| 2020/09 | 30万円/月 | 8階 | 55.29m² | 2LDK | 築5年 |
| 2019/04 | 18.5万円/月 | 4階 | 38.05m² | 1LDK | 築4年 |
| 2018/07 | 26万円/月 | 3階 | 55.29m² | 2LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
210%築11年新築時価格
9,580万円+1億509万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億89万円989万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
千代田区の公共施設や福祉プランが充実している
お部屋
外からの音が気にならず、住みやすい部屋の仕様
防災・安全性
麹町
麹町駅周辺は災害時に備えた防災訓練や地域の協力体制が進められているので、安心して暮らせると感じます。
資産性
半蔵門
このエリアは皇居が近いこともあって、昔から地価が高いイメージでしたが、最近はさらに値段が上がっているように感じます。駅近くの物件はすぐに埋まってしまうことも多いので、やっぱり人気なんだなと思...
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線麹町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内で都心へスマートに移動できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数39戸のマンションです。 昭和館に近いマンションです。戦時中や戦後の生活に関する資料を展示しています。様々なイベントや展覧会を企画していたり、体験ひろばで資料に触れたりできるので、当時の国民生活における苦労を学ぶことができます。
| 建物名 | ザ・サンメゾン二番町エルド(ザ・サンメゾンにばんまちエルド) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区二番町1-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.05㎡〜87㎡ |
| 新築時価格 | 4590万円〜14930万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 688万円/坪〜796万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.9万円〜56.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:50000/月 ~ 53000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | サンヨーホームズコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麹町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.05m² | 8,421万円 | 1億554万円 |
| 2LDK | 55.29m² | 1億2,508万円 | 1億8,892万円 |
| 3LDK | 85m² | 1億9,670万円 | 2億9,590万円 |