※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,278万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 80.05m² - |
| 302 | 4,637万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.83m² - |
| 303 | 4,637万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.83m² - |
| 304 | 5,031万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 76.83m² - |
| 305 | 4,637万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.83m² - |
| 306 | 4,640万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 307 | 4,483万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 308 | 4,509万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 68.81m² - |
| 309 | 4,384万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 66.61m² - |
| 310 | 5,386万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 81.81m² - |
| 311 | 4,312万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 66.82m² - |
| 312 | 4,573万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 313 | 4,454万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 68.88m² - |
| 314 | 4,572万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 315 | 4,438万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 316 | 4,435万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 68.58m² - |
| 317 | 4,765万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.66m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約4,780万円 | 67万円/m² | 10階 | 70.87m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/01 | 成約4,767万円 | 62万円/m² | 9階 | 76.83m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/02 | 成約4,990万円 | 59万円/m² | 10階 | 84.12m² | 4LDK | 築9年 |
| 2023/11 | 成約3,680万円 | 55万円/m² | 2階 | 66.82m² | 3LDK | 築8年 |
| 2023/04 | 成約4,270万円 | 60万円/m² | 9階 | 70.83m² | 3LDK | 築8年 |
| 2023/02 | 成約3,660万円 | 53万円/m² | 4階 | 68.58m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,580万円 | 57万円/m² | 10階 | 61.73m² | 3LDK | バース亀有 | 築13年 |
| 2026/03 | 成約6,970万円 | 99万円/m² | 10階 | 70.09m² | 3LDK | シティタワー金町 タワー棟 | 築10年 |
| 2026/02 | 成約8,270万円 | 121万円/m² | 36階 | 68.21m² | 3LDK | シティタワー金町 | 築10年 |
| オススメ | シャリエ金町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,890万円 | 69万円/m² | 1階 | 70.16m² | 3LDK | アデニウム ザ・オアシスガーデン | 築10年 |
| 2026/02 | 成約7,360万円 | 116万円/m² | 30階 | 63.04m² | 3LDK | シティタワー金町 タワー棟 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約1億円 | 118万円/m² | 36階 | 84.41m² | 4LDK | シティタワー金町 タワー棟 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約9,100万円 | 116万円/m² | 35階 | 77.83m² | 3SLDK | シティタワー金町 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約6,000万円 | 89万円/m² | 30階 | 67.37m² | 3LDK | シティタワー金町 タワー棟 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約8,700万円 | 111万円/m² | 24階 | 77.83m² | 3SLDK | シティタワー金町 タワー棟 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約7,590万円 | 112万円/m² | 27階 | 67.37m² | 3LDK | シティタワー金町 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
139%築11年新築時価格
3,790万円+1,488万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,278万円531万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
最寄り駅まで徒歩16分とやや遠いがその分静かな環境
住民の雰囲気
ファミリー層が多く和やかな雰囲気で騒音の悩みも少ない
治安
京成金町
駅前から離れると変な人はあまりいませんし、夜道もそれほど暗くないので安心して歩けます。
医療・福祉
亀有
亀有駅周辺には個人クリニックが多く、日常の診療や健康管理がしやすいです。大きな病院へも電車で短時間で行けるので、急な時も安心できます。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
防災・安全性
葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京成金町線京成金町駅から徒歩16分の距離にあります。築11年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数154戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 アリオ亀有が近い好立地です。ファッション、雑貨、アミューズメント、キッズ等、多彩な専門店で構成される「アリオモール」、MOVIX亀有、イトーヨーカドーからなるショッピングセンターは地元の人から「ほしいものが揃う」と言われる品揃え。無料のイベントも多数開催されており、家族で楽しめます。
| 建物名 | シャリエ金町(シャリエかなまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区新宿4丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(154部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.61㎡〜90.02㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜4650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 202万円/坪〜231万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜22.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 61台 駐車費※1:12000/月 ~ 13000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京成金町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.76m² | 4,658万円 | 5,327万円 |
| 4LDK | 80.05m² | 5,520万円 | 6,295万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。
京成金町駅は東京都葛飾区にあり、京成金町線の始発駅としてだけではなく常磐線の金町駅も利用できることが特徴です。駅の近隣には金町とうきゅうやマルエツなどがあり、買い物にも便利。この他には葛飾区立中央図書館や金町駅前団地もあり、金町でしか見られない景色が詰まっているエリアになっています。マンションなど住環境が整っている上に、歴史も感じられる地域です。