※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 6,831万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 40.03m² - |
| 802 | 6,828万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 803 | 9,301万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 53.68m² - |
| 804 | 1億1,866万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 65.85m² - |
| 805 | 9,892万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 55.93m² - |
| 806 | 9,701万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 54.64m² - |
| 807 | 1億821万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 31.7万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 808 | 9,556万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 29万円/月 | 2LDK | 53.91m² - |
| 809 | 1億933万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 32.4万円/月 | 2LDK | 61.04m² - |
| 810 | 7,293万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 42.55m² - |
| 811 | 7,089万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 41.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約1億1,500万円 | 162万円/m² | 10階 | 70.90m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/11 | 成約5,270万円 | 131万円/m² | 3階 | 40.03m² | 1LDK | 築8年 |
| 2021/11 | 成約7,490万円 | 139万円/m² | 2階 | 53.68m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/05 | 成約5,280万円 | 131万円/m² | 7階 | 40.01m² | 1LDK | 築7年 |
| 2021/03 | 成約7,970万円 | 130万円/m² | 2階 | 61.04m² | 2LDK | 築7年 |
| 2018/10 | 成約9,100万円 | 127万円/m² | 9階 | 71.21m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約4,780万円 | 152万円/m² | 4階 | 31.26m² | 1DK | アトラス日本橋水天宮 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約6,980万円 | 169万円/m² | 2階 | 41.20m² | 1LDK | ガリシア日本橋水天宮 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約9,700万円 | 179万円/m² | 7階 | 54.14m² | 2LDK | ガーラ・レジデンス日本橋水天宮 | 築16年 |
| オススメ | ザ・パークハウス日本橋蛎殻町レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約4,700万円 | 129万円/m² | 2階 | 36.35m² | 1LDK | アトラス日本橋水天宮 | 築14年 |
| 2024/10 | 成約8,000万円 | 145万円/m² | 7階 | 54.99m² | 2LDK | アーリアシティ日本橋 | 築11年 |
| 2024/08 | 成約5,470万円 | 150万円/m² | 4階 | 36.35m² | 1LDK | アトラス日本橋水天宮 | 築14年 |
| 2024/04 | 成約1億7,100万円 | 186万円/m² | 5階 | 91.61m² | 3LDK | ウィルローズ日本橋蛎殻町 | 築8年 |
| 2023/12 | 成約6,460万円 | 154万円/m² | 3階 | 41.84m² | 1LDK | ザ・パークハウス水天宮前 | 築12年 |
| 2023/08 | 成約8,790万円 | 156万円/m² | 7階 | 56.19m² | 2LDK | ウィルローズ日本橋蛎殻町 | 築7年 |
| 2023/05 | 成約8,600万円 | 127万円/m² | 2階 | 67.69m² | 2LDK | ウィルローズ日本橋水天宮 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
194%築12年新築時価格
3,530万円+3,301万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,831万円397万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
床暖房や浴室暖房乾燥機などの設備があり、冬でも快適に過ごせます。独身者にも使いやすい仕様です。
アクセス
人形町駅や水天宮前駅など複数の駅が利用でき、都心への通勤や移動がとても便利です。渋谷にも30分ほどで行けます。周辺は平坦で駅まで歩きやすく、買い物も近くのスーパーが利用しやすいです。
医療・福祉
人形町
人形町こどもクリニックは院内感染防止対策がしっかりしていて、清潔感があり落ち着いて受診できます。身体に負担の少ない治療をしてくれるので安心です。
自然環境
水天宮前
浜町公園や清澄庭園など、少し歩けば広い公園があるので、休日は自然の中でリフレッシュできます。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ日比谷線人形町駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数123戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。老舗百貨店として知られている三越日本橋に近いマンションです。衣食住に関する様々な売り場が存在し、有名ブランドの商品も多数取り扱っています。そのため、上質な日常生活に役立つアイテムや大切な人への贈り物など、様々な商品をスムーズに見つけられます。
| 建物名 | ザ・パークハウス日本橋蛎殻町レジデンス(ざぱーくはうすにほんばしかきがらちょうレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋蛎殻町1丁目13-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(123部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.01㎡〜101.83㎡ |
| 新築時価格 | 3350万円〜11500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 544万円/坪〜632万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.5万円〜58万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 34台 駐車費※1:35000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 人形町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 41.53m² | 6,832万円 | 6,520万円 |
| 2LDK | 55.93m² | 9,759万円 | 9,757万円 |
| 3LDK | 71.5m² | 1億3,052万円 | 1億3,356万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。