※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,076万円 | 価格を確認する | 6,010万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 102 | 1億459万円 | 価格を確認する | 7,600万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 76.00m² - |
| 103 | 9,727万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 70.97m² - |
| 104 | 9,879万円 | 価格を確認する | 7,060万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 72.16m² - |
| 105 | 1億32万円 | 価格を確認する | 7,210万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 106 | 9,968万円 | 価格を確認する | 7,160万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.70m² - |
| 107 | 1億373万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 75.33m² - |
| 108 | 9,631万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 109 | 9,356万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 201 | 1億41万円 | 価格を確認する | 6,870万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 71.09m² - |
| 202 | 9,870万円 | 価格を確認する | 6,610万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 203 | 9,489万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 204 | 1億868万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 76.00m² - |
| 205 | 1億95万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.97m² - |
| 206 | 1億243万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.16m² - |
| 207 | 1億409万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 208 | 1億343万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 72.70m² - |
| 209 | 1億791万円 | 価格を確認する | 7,760万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.33m² - |
| 210 | 9,958万円 | 価格を確認する | 6,670万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 211 | 9,690万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 212 | 1億25万円 | 価格を確認する | 6,910万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
| 301 | 1億228万円 | 価格を確認する | 7,050万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.09m² - |
| 302 | 1億86万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 303 | 9,685万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 20万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 304 | 1億1,177万円 | 価格を確認する | 8,160万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 76.00m² - |
| 305 | 1億332万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.97m² - |
| 306 | 1億500万円 | 価格を確認する | 7,460万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 72.16m² - |
| 307 | 1億670万円 | 価格を確認する | 7,620万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 308 | 1億628万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 72.70m² - |
| 309 | 1億1,074万円 | 価格を確認する | 8,120万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 75.33m² - |
| 310 | 1億176万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 311 | 9,882万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 312 | 1億208万円 | 価格を確認する | 7,040万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約8,490万円 | 116万円/m² | 3階 | 73.17m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/02 | 成約7,680万円 | 108万円/m² | 3階 | 70.97m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/07 | 成約7,270万円 | 102万円/m² | 2階 | 71.09m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/11 | 成約6,760万円 | 95万円/m² | 1階 | 70.90m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/09 | 成約6,850万円 | 101万円/m² | 3階 | 67.64m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 成約7,240万円 | 102万円/m² | 3階 | 70.90m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約1億3,600万円 | 194万円/m² | 3階 | 70.00m² | 3LDK | パークホームズ世田谷赤堤 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約9,400万円 | 100万円/m² | 2階 | 93.89m² | 3LDK | デュフレベース赤堤 | 築8年 |
| 2024/06 | 成約1億円 | 126万円/m² | 2階 | 78.79m² | 3LDK | プラネスーペリア経堂赤堤 | 築14年 |
| オススメ | プラウド経堂コートテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/09 | 成約8,270万円 | 114万円/m² | 4階 | 72.07m² | 3LDK | プラウド経堂ガーデンテラス | 築10年 |
| 2023/09 | 成約7,490万円 | 117万円/m² | 1階 | 63.91m² | 2LDK | プラウド経堂ガーデンテラス | 築10年 |
| 2022/03 | 成約1億2,800万円 | 104万円/m² | 1階 | 122.54m² | 3LDK | デュフレベース赤堤 | 築5年 |
| 2021/09 | 成約7,150万円 | 99万円/m² | 1階 | 71.56m² | 3LDK | プラウド経堂ガーデンテラス | 築8年 |
| 2021/03 | 成約7,040万円 | 97万円/m² | 3階 | 72.07m² | 3LDK | プラウド経堂ガーデンテラス | 築7年 |
| 2020/08 | 成約6,550万円 | 94万円/m² | 4階 | 69.68m² | 3LDK | プラネスーペリア経堂赤堤 | 築10年 |
| 2020/02 | 成約6,500万円 | 89万円/m² | 5階 | 72.56m² | 3LDK | プラネスーペリア経堂赤堤 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 18.4万円/月 | 2階 | 70.9m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/04 | 17.9万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築11年 |
| 2024/01 | 17.9万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2022/10 | 19.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2022/04 | 23万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2020/07 | 19.5万円/月 | 2階 | 68.94m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/07 | 21.5万円/月 | 3階 | 70.95m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/07 | 19.5万円/月 | 1階 | 72.7m² | 2LDK | 築6年 |
| 2018/12 | 19.5万円/月 | 2階 | 70.9m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/11 | 21.5万円/月 | 3階 | 70.95m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
151%築13年新築時価格
6,010万円+3,066万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,076万円564万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
建物の作りがしっかりしていて豪華
共用部分
外観や中庭の作りが良く、一階のラウンジもきれい
防災・安全性
松原
松原駅周辺は治安が良く、夜も安心して歩けるので女性の一人暮らしでも不安を感じませんでした。
教育環境
経堂
経堂駅周辺には小学校が1km圏内に5校、私立も2校あり、学習塾や英会話スクールも多いので、子どもの教育環境がとても整っています。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線松原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間24分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | プラウド経堂コートテラス(プラウドきょうどうコートテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区赤堤3丁目26-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.64㎡〜76㎡ |
| 新築時価格 | 6010万円〜8160万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 444万円/坪〜486万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.9万円〜22.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:22500/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |