Nexus110

大田区・昭和島駅 徒歩12分・築13年

4.38上位5%
液状化注意
3,649万円〜5,020万円
坪単価 313万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Nexus110

大田区・昭和島駅 徒歩12分・築13年

3,649万円〜5,020万円
坪単価 313万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 11.4万円〜16.4万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Nexus110部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2034,245万円価格を確認する-14万円/月1LDK44.81
南東
3034,307万円価格を確認する-14.5万円/月1LDK44.81
南東
4015,001万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK51.39
西
4024,354万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK44.81
西
5014,439万円価格を確認する-13.2万円/月1K46.77
西
5024,362万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK44.81
南東
6013,649万円価格を確認する-11.4万円/月1K38.12
南東
6024,372万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK44.81
南東
7014,364万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK44.60
南東
8015,020万円価格を確認する-16.4万円/月2DK53.05
北東
203
参考相場価格
4,245万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 44.81
  • 南東
303
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.81
  • 南東
401
参考相場価格
5,001万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.39
  • 西
402
参考相場価格
4,354万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.81
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
4,439万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 46.77
  • 西
502
参考相場価格
4,362万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.81
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
3,649万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 38.12
  • 南東
602
参考相場価格
4,372万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.81
  • 南東
701
参考相場価格
4,364万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 44.60
  • 南東
801
参考相場価格
5,020万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2DK
  • 53.05
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Nexus110利回り・空室率を診断します。

Nexus110販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Nexus110売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,930万105万円/m²2階18.21m²1Kルーブル東蒲田伍番館築15年
2022/02成約3,370万80万円/m²2階41.76m²1LDKブライズ大森東DUE築12年
2019/01成約1,620万79万円/m²3階20.44m²1Kルーブル東蒲田伍番館築9年
オススメ
Nexus110
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/03成約3,000万69万円/m²2階43.43m²1LDKブライズ大森東TRE築7年
2017/11成約1,500万73万円/m²2階20.44m²1Kルーブル東蒲田伍番館築8年
2017/08成約1,510万73万円/m²5階20.44m²1Kルーブル東蒲田伍番館築7年
2017/06成約2,940万73万円/m²6階40.04m²2DKルーブル東蒲田伍番館築7年
2015/05成約2,060万56万円/m²3階36.55m²1LDKブライズ大森東築7年
Nexus110の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Nexus110
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Nexus110賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/05
    8.6万円/月
    • 25.19m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2024/09
    13.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2024/07
    12.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    12.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2024/03
    8.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/02
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2024/01
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2023/12
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築10年
Nexus110の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Nexus110
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Nexus110資産性スコア

4.38
上位5%
Nexus110の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
Nexus110

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

Nexus110居住エリアの評価

Nexus110

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

Nexus110新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

Nexus110 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Nexus110価格推移と将来予測

参考相場価格

4,245万円432万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
Nexus110203の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Nexus110マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    昭和島

    昭和島駅周辺はファミリー層が多く、閑静な住宅街が広がっているので、女性の一人暮らしでも治安面で安心できると感じています。

  • 教育環境

    4

    大森町

    学校は小中高と揃っていて、近くに幼稚園や保育園もあるので子育てはしやすいと思います。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Nexus110マンション概要

このマンションは東京モノレール昭和島駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスも良好です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

Nexus110詳細情報

基本情報

建物名Nexus110(ネクサスいちいちれい)
住所東京都大田区大森東5丁目20-5
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積38.12㎡〜53.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3649万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:4245万円〜(44m²〜)
  • 2DK:5020万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:5001万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価313万円/坪〜323万円/坪
想定賃料11.4万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Nexus110間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
昭和島駅
平均
1K42.45m²4,044万円2,043万円
1LDK44.81m²4,358万円3,693万円
2DK53.05m²5,020万円2,667万円
2LDK51.39m²5,001万円3,664万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはNexus110

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Nexus110の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

昭和島駅のマンション

昭和島駅は東京都大田区にあり、工業地帯の真ん中にある風情を感じる小さな駅、といった雰囲気を醸し出しています。この近辺のマンションに住んだ場合の魅力は、やはり昭和島運動場野球場が近所であるということで、活気があり楽しめます。他にも近場にたくさんの大型公園があり、東京湾もすぐ近くです。東京モノレールの羽田空港線を利用できるので、アクセスもとても便利です。

その他の最寄り駅: