クリオ東神田

千代田区・浅草橋駅 徒歩4分・築13年

4.58上位3%
液状化注意
7,016万円〜9,602万円
坪単価 424万円/坪〜502万円/坪
想定賃料 22.8万円〜28.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ東神田

千代田区・浅草橋駅 徒歩4分・築13年

7,016万円〜9,602万円
坪単価 424万円/坪〜502万円/坪
想定賃料 22.8万円〜28.8万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリオ東神田部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2017,016万円価格を確認する3,576万円22.8万円/月2LDK54.31
-
2028,141万円価格を確認する4,421万円26.7万円/月3LDK62.88
-
2037,104万円価格を確認する3,535万円23.2万円/月2LDK55.38
-
3017,026万円価格を確認する3,720万円23.1万円/月2LDK54.31
-
3028,199万円価格を確認する4,524万円27.1万円/月3LDK62.88
-
3037,157万円価格を確認する3,689万円23.6万円/月2LDK55.38
-
4017,042万円価格を確認する3,761万円23.5万円/月2LDK54.31
-
4028,226万円価格を確認する4,555万円27.6万円/月3LDK62.88
-
4037,175万円価格を確認する3,823万円24万円/月2LDK55.38
-
5017,380万円価格を確認する3,883万円23.5万円/月2LDK54.31
-
5028,569万円価格を確認する4,596万円27.7万円/月3LDK62.88
-
5037,498万円価格を確認する3,895万円24万円/月2LDK55.38
-
6017,592万円価格を確認する3,875万円23.8万円/月2LDK54.31
-
6028,884万円価格を確認する4,679万円27.9万円/月3LDK63.04
-
6037,745万円価格を確認する3,998万円24.2万円/月2LDK55.38
-
7017,734万円価格を確認する3,967万円23.8万円/月2LDK54.31
-
7029,056万円価格を確認する4,782万円27.9万円/月3LDK63.04
-
7037,904万円価格を確認する4,070万円24.3万円/月2LDK55.38
-
8017,861万円価格を確認する4,040万円24万円/月2LDK54.31
-
8029,214万円価格を確認する4,823万円28.2万円/月3LDK63.04
-
8038,013万円価格を確認する4,112万円24.5万円/月2LDK55.38
-
9017,941万円価格を確認する4,081万円24.1万円/月2LDK54.31
-
9029,299万円価格を確認する4,864万円28.4万円/月3LDK63.04
-
9038,095万円価格を確認する4,153万円24.6万円/月2LDK55.38
-
10017,969万円価格を確認する4,122万円24.3万円/月2LDK54.31
-
10029,341万円価格を確認する4,905万円28.8万円/月3LDK63.20
-
10038,124万円価格を確認する4,194万円24.8万円/月2LDK55.38
-
11018,042万円価格を確認する4,163万円24.1万円/月2LDK54.31
-
11029,392万円価格を確認する4,946万円28.5万円/月3LDK63.20
-
11038,197万円価格を確認する4,235万円24.6万円/月2LDK55.38
-
12018,094万円価格を確認する4,297万円24.1万円/月2LDK54.31
-
12029,602万円価格を確認する5,184万円28.5万円/月3LDK63.20
-
12038,375万円価格を確認する4,462万円24.6万円/月2LDK55.38
-
201
参考相場価格
7,016万円
新築時価格
3,576万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.31
  • -
202
参考相場価格
8,141万円
新築時価格
4,421万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.88
  • -
203
参考相場価格
7,104万円
新築時価格
3,535万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.38
  • -
301
参考相場価格
7,026万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,199万円
新築時価格
4,524万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.88
  • -
303
参考相場価格
7,157万円
新築時価格
3,689万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,042万円
新築時価格
3,761万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.31
  • -
402
参考相場価格
8,226万円
新築時価格
4,555万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.88
  • -
403
参考相場価格
7,175万円
新築時価格
3,823万円
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 55.38
  • -
501
参考相場価格
7,380万円
新築時価格
3,883万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ東神田利回り・空室率を診断します。

クリオ東神田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ東神田売買履歴

クリオ東神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ東神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,570万213万円/m²5階35.51m²1LDKBrillia千代田左衛門橋築10年
2026/03成約5,990万171万円/m²3階35.02m²1LDKプレサンスロジェ千代田東神田築11年
2025/09成約6,450万160万円/m²5階40.30m²1LDKプレシス東神田築13年
オススメ
クリオ東神田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,000万150万円/m²5階39.79m²1LDKプレシス東神田築13年
2025/08成約7,200万181万円/m²11階39.72m²1LDKプレシス東神田築13年
2025/06成約6,680万147万円/m²10階45.27m²1LDKプレシス東神田築13年
2025/03成約1億4,100万197万円/m²4階71.23m²3LDKウィルローズ小伝馬町築11年
2025/03成約5,800万146万円/m²11階39.72m²1LDKプレシス東神田築13年
2024/12成約5,380万133万円/m²3階40.16m²1LDKプレサンスロジェ千代田東神田築10年
2024/11成約5,488万136万円/m²6階40.16m²1LDKプレサンスロジェ千代田東神田築10年
クリオ東神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ東神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ東神田資産性スコア

4.58
上位3%
クリオ東神田の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

196%築13年

新築時価格

3,576万円+3,440万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ東神田価格推移と将来予測

参考相場価格

7,016万円282万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ東神田201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-46.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ東神田マンションの口コミ・評判(407件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    低層階はビルに囲まれて日当たりが厳しいが、西側ベランダ前は道幅が広く圧迫感がない

  • お部屋

    4

    二重サッシで防音性が高く、電車の音が気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

  • 自然環境

    2

    馬喰町

    馬喰町駅周辺には大きな公園や自然が少なく、子どもが遊べる場所があまりありません。近くの公園まで足を伸ばす必要があります。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

クリオ東神田マンション概要

このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 品揃え豊富な専門店が充実している秋葉原電気街に近いマンションです。電気製品を激安価格で販売している店舗が多いため、日常生活で使用する様々な電気製品をお得に購入できます。また、パソコンのパーツ類を取り扱う専門店も豊富で、自作パソコンを検討している際に役立ちます。

クリオ東神田詳細情報

基本情報

建物名クリオ東神田(クリオひがしかんだ)
住所東京都千代田区東神田3丁目3-3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積54.31㎡〜63.2㎡
新築時価格3535万円〜5184万円
参考相場価格
  • 2LDK:7016万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:8141万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価424万円/坪〜502万円/坪
想定賃料22.8万円〜28.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ東神田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
2LDK54.85m²7,803万円7,523万円
3LDK63.04m²9,056万円1億182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ東神田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ東神田の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: